Как продлить срок службы батареи ноутбука?

В силу технических особенностей аккумуляторных батарей для ноутбуков производители не предусматривают возможность их починки силами самих пользователей. Собственно, поэтому они и продаются в неразборных корпусах.

Однако сейчас есть множество мастерских, специализирующихся на починке и восстановлении аккумуляторов.

Бывают случаи, когда литий-ионная батарея просто утрачивает прежнюю работоспособность или вообще перестает работать по каким-либо причинам. Так или иначе, однажды приходит время, когда пользователь понимает, что пора обратиться в сервисный центр или заменить батарею на новую.

Аккумуляторная батарея ноутбука
Аккумуляторная батарея ноутбука

Давайте разберемся, что можно сделать, чтобы отложить этот печальный момент или, что делать в том случае, если он уже настал.

В среднем обычная аккумуляторная батарея для ноутбука рассчитана примерно на 150-200 полных циклов (т.е. полный цикл — это одна зарядка-разрядка батареи). При довольно частом использовании, если, например, в день происходит один-два цикла, аккумулятора может хватить на полгода.

Впрочем, зачастую пользователи чередуют работу от батареи с работой от сети — такой подход, можно считать нормальным. Однако мастера советуют держать ноутбук на зарядке вообще беспрерывно.

Также специалисты не рекомендуют покупать аккумуляторные батареи китайского производства. Т.к. они в основном создаются на простой электронике, в результате чего и стоят на порядок дешевле. Дело в том, что срок работы таких батарей не очень продолжителен и они порой могут выйти из строя еще до того как попадут в магазины по продаже техники.

В то же время, не стоит самостоятельно пытаться зарядить батарею, если она полностью ‘села’, т.к. неправильная зарядка может пагубно сказаться на функционировании данного элемента питания. Еще один минус китайских аккумуляторов заключается в том, что для их производства используются устаревшие, дешевые, а в некоторых случаях даже б/у элементы с современной электроникой и родным контроллером.

Итак, давайте представим, что, в конце концов, аккумулятор вашего ноутбука полностью вышел из строя. В этом случае мастера в сервисе по ремонту, смогут исправить проблему буквально в течение суток или же просто заменить элементы аккумуляторной батареи всего лишь в течение двух-трех часов. Однако бывают случаи, когда батарею уже нельзя спасти, тогда в этом же сервисе вам подберут аналогичную. После ремонта вам обязательно должны дать гарантию на батарею, хотя бы на непродолжительный срок. Однако потом зачастую емкость батареи снижается примерно на 10-15% уже спустя 1-2 месяца активного использования.

Для того чтобы батарея прослужила как можно дольше вам следует придерживаться следующих советов:

  • Не допускайте полной разрядки батареи, а если это произошло ни в коем случае не оставляйте ее в таком состоянии на длительное время, т.к в ‘пустой’ батарее может перестать функционировать контроллер, что повлечет за собой проблему распознаванием ноутбуком аккумулятора. Причем пострадать может не только контроллер, но и некоторые другие элементы, находящиеся, внутри батареи. Поэтому, если вы не собираетесь использовать свой ноутбук достаточно длительный срок, то перед этим вам обязательно нужно максимально зарядить батарею.
  • Некоторые специалисты советуют по возможности вообще не выключать ноутбук от сети.
  • Ни в коем случае не включайте ноутбук в помещении или на улице, где температура воздуха ниже ноля. В выключенном виде транспортировать ноутбук в таких условиях можно. Но если вы хотите, чтобы ваш аккумулятор служил как можно дольше, при низких температурах никогда его не включайте.
  • Нагревать батарею также нельзя, т.к. ничего хорошего из этого не получится. Дело в том, что низкая или высокая температура напрямую влияет на химический процесс внутри батареи, особенно если происходит отдача энергии на питание ноутбука. Поэтому при сильных перепадах и не рекомендуется его включать.
  • Если вы мастер на все руки или просто любите посмотреть, из чего устроен тот или иной элемент компьютера, то не рекомендуем вам пытаться собственными силами ‘реанимировать’ севшую батарею. Лучше все-таки будет обратиться в сервис, где опытные профессионалы с помощью соответствующего оборудования продиагностируют вашу батарею и исправят возникшую проблему.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: