Визуальные Web–редакторы. Что выбрать новичку для создания сайта

Не для кого уже не секрет, что создание функционального, красиво оформленного динамического интернет-сайта сегодня по силам не только профессиональным web-разработчикам, но и начинающим сайтостроителям, лишь поверхностно знакомым с такими сетевыми технологиями, как язык гипертекстовой разметки HTML, каскадные таблицы стилей CSS, не говоря уже о JavaScript, PHP, SQL и других ‘премудростях’.

Давно прошли те времена, когда для написания сайта использовались простые текстовые блокноты. Сегодня все разработчики, начиная от профессионалов и заканчивая пользователями, только-только делающими самые первые шаги на поприще создания сайтов, используют специально предназначенные для этого web-редакторы. Выбор таких редакторов на сегодняшний день очень широк. Различаются они как по функциональности, так и по цене.

Существует также большое количество бесплатных вариантов. Но сейчас мы их коснёмся лишь слегка, а поговорим в основном о коммерческих WYSIWYG (или визуальных) web-редакторах.

Суть их применения состоит в том, что разработчик, создавая сайт, не пишет код, используя специальные HTML и CSS теги, а просто создаёт таблицы, пишет текст, вставляет в него изображения и видео точно так же, как это делается в обычном текстовом редакторе Word. А web-редактор уже самостоятельно преобразует его усилия в полноценный код страниц.

Однако следует отметить, что технология создания визуальных (WYSIWYG) редакторов ещё не достигла совершенства, и зачастую такие инструменты при генерации кода добавляют в него лишние элементы, слишком его усложняя. В конечном итоге это сказывается на скорости работы сайта, и кроме того, может привести к ошибкам. Поэтому профессиональные web-разработчики используют визуальные web-редакторы в основном для создания каркаса (или разметки) сайта, а тщательно доводят код уже вручную в одном из текстовых HTML — редакторов.

Новичкам же для написания простых статических сайтов визуальные web-редакторы подойдут как нельзя лучше. Если же есть необходимость в создании сложного динамического сайта или блога, то в этом случае правильнее всего будет использовать одну из CMS — систем управления сайтом, будь то DLE, Joomla!, WordPress и некоторые другие. От вас в этом случае не требуется написания ни HTML и CSS кода, ни создания скриптов на PHP. Единственное, что необходимо — подобрать понравившийся шаблон — лицо, или обёртку сайта — и отредактировать его под свои нужды. И в этом случае вам также окажет неоценимую помощь визуальный web-редактор.

Какой же редактор выбрать? Одно из возможных решений — WYSIWYG Web Builder. Это очень простой в использовании инструмент, генерация кода в котором происходит полностью автоматически. В составе WYSIWYG Web Builder имеется больше сотни готовых шаблонов, которые могут послужить каркасом для вашего сайта. Кроме того, имеются многочисленные примеры JavaScript кодов, которые позволяют вносить в сайт такие динамические элементы, как часы, возможность одним кликом добавлять страницы сайта в закладки, отключение контекстного меню при щелчке правой кнопкой мыши и т.д. Кроме того, существует большое количество дополнений, которые могут как вносить новые элементы в создаваемый сайт, так и расширять функциональность самого web-редактора.

Другой популярный WYSIWYG редактор — это Web Page Maker. Кроме готовых шаблонов, он позволяет разработчику выбрать вид и стиль меню навигации для создаваемого сайта. Кроме того, если вам понравился дизайн какого-либо уже существующего в Сети сайта, и вы хотите взять его за основу при создании своего ресурса, то вы легко сможете импортировать web-страницу при помощи специальной функции импорта Web Page Maker. Следует отметить, что в данном редакторе также присутствуют примеры кода JavaScript.

Также для новичков подойдёт визуальный редактор WebSite X5 Evolution. В нем реализован принцип пошаговой разработки сайта. Для начинающих он подходит как никакой другой, так как, следуя рекомендациям пошагового мастера, вы не сможете пропустить какого-либо важного этапа, необходимого при разработке сайта. Здесь нет дополнительных примеров JavaScript, зато имеются дополнения, позволяющие настроить вид меню сайта, добавить RSS-ленту новостей, задать параметры форматирования текста и многие другие.

Ну и конечно, было бы неправильным не уделить внимания самому на сегодняшний день популярному и самому мощному коммерческому средству разработки сайтов — Adobe Dreamweaver. Этот продукт стал своего рода эталоном для всех визуальных web-редакторов. При этом необходимо отметить, что Dreamweaver одинаково хорош в роли как визуального, так и сложного текстового HTML-редактора, благодаря широким возможностям настройки под запросы конкретного пользователя, многочисленным информативным подсказкам по коду, мощным библиотекам и гибкой работе с сайтами как на локальном, так и на удалённом серверах. Такие широкие возможности и высокая стоимость программы делают её незаменимым инструментом, скорее, в руках профессионала, нежели начинающего web — мастера. Хотя, стОит признать, что нет такой задачи в вебмастеринге, которая была бы ему не по силам (ну, разве что обработка графики для сайтов — для этого у Dreamweaver есть ‘брат’ — Adobe Fireworks, с которым он прекрасно работает в связке).

Ну, и в завершение необходимо коснуться бесплатных WYSIWYG редакторов. Здесь наиболее яркими представителями являются NVU и Kompozer. Эти программы очень похожи друг на друга, так как Kompozer часто называют неофициальным продолжением NVU, основанным на его исходниках.

Редакторы эти обладают достаточно большим набором средств, умеют работать как в WYSIWYG, так и в режиме кода. Причём делают это достаточно корректно, не загромождая страницу ненужными тегами. Естественно, они не могут всерьёз соперничать с такими коммерческими ‘монстрами’ как Dreamweaver, и не обладают такой большой встроенной библиотекой готовых скриптов и различных элементов веб-страниц. Но со своими задачами справляются превосходно. А если пользователь возьмёт на себя труд хотя бы поверхностно ознакомиться с основами сайтостроения, структурой страниц и HTML, то NVU или Kompozer могут в его руках стать мощным инструментом, способным с одинаковой лёгкостью как править уже готовые страницы, так и создавать их с нуля.

Кроме того, что эти редакторы весьма бережно относятся к коду, соблюдая все веб-стандарты и выдавая в итоге довольно чистый ‘продукт’, они ещё имеют и приятный ‘бонус’ в виде кроссплатформенности — то есть у них имеются версии как под Windows и Linux, так и под MacOS X.

В общем, как уже было сказано, для того чтобы создать интересный, содержательный сайт или блог, вам совсем не обязательны профессиональные знания языка гипертекстовой разметки и CSS (хотя знакомство с ними лишним явно не будет). Используя перечисленные выше инструменты, вы без особых усилий сможете воплотить в жизнь все свои самые смелые идеи и наработки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: