Лизинг персонала. Как это работает?

На западе этим понятием уже никого не удивишь. Услуги лизинга персонала широко распространены за рубежом уже около 40 лет. В России же с такой услугой познакомились лишь в 90-х годах, и большим спросом она пользуется в западной части России у иностранных компаний.

Как это работает?

Компания, которой требуются сотрудники, заключает договор с кадровым агентством о предоставлении персонала. Согласно этому договору агентство предоставляет сотрудников требуемой квалификации, в количестве и на срок, согласованные в договоре с заказчиком. Заказчик платит агентству комиссию за услуги предоставления персонала. Работники при этом находятся в штате агентства и получают от него зарплату. После выполнения оговоренного объема работ сотрудник возвращается обратно в агентство.

В мировой практике сложились следующие формы лизинга персонала:

  1. компания арендует сотрудника (ов) на долгосрочной основе: от нескольких месяцев до нескольких лет (Staff leasing);
  2. временный найм персонала на срок от одного дня до нескольких месяцев. Востребован для разовых акций, в сезонные пики деятельности, на время болезни, отпуска штатных сотрудников (Temporary staffing);
  3. оформление своего сотрудника, когда нет возможности держать его в штате компании, в штат кадрового агентства (Outstaffing). Сотрудник при этом продолжает работать на прежнем месте.
  4. передача одной из своих функций, не являющейся основным видом деятельности (например, ведение бухгалтерского учета) на осуществление сторонней организации, оказывающей соответствующие услуги (Outsourcing).

Используя услуги по лизингу персонала, компания – заказчик получает следующие преимущества:

Налогообложение

выплату заработной платы, подоходного налога и других налоговых отчислений, выдачу медицинских страховых полисов осуществляет кадровое агентство, как непосредственный работодатель;

Делопроизводство

агентство осуществляет весь документооборот, связанный с работником, объем кадрового делопроизводства у заказчика значительно уменьшается;

Сокращение времени и издержек поиска сотрудников

поставив перед агентством конкретную задачу, заказчик в короткий срок получает требуемых сотрудников, не неся временных и денежных затрат на их поиск;

Гарантии кадрового агентства

агентство решает все проблемы, возникающие с кадрами, отвечает за то, чтобы специалист вышел на работу, а в случае его болезни, предоставляет замену;

Оптимизация затрат

Организация не тратит ресурсы на постоянный штат и лишних сотрудников. Сотрудничая с кадровыми агентствами, компания может арендовать необходимых специалистов на короткий срок и прекращать с ними трудовые отношения после выполнения поставленных задач.

Удобство для работников заключается в следующем:

  • уверенность в четкой оплате труда (агентство отвечает за соблюдение трудового законодательства);
  • возможность дополнительной подработки;
  • возможность получения опыта в различных компаниях;
  • возможность зарекомендовать себя в одной из компаний и остаться на постоянной основе;
  • удобно при работе вахтовым методом, так как все возникающие вопросы можно решить с агентством, а не с заказчиком, находящимся в другом городе.

Лизинг персонала получает все большее развитие в России и странах СНГ. В бывших союзных республиках открываются представительства и офисы компаний. Если сначала речь все больше шла о предоставлении технического персонала и рабочих, то сейчас распространен лизинг практически всех специальностей. Кадровые агентства в свою очередь, не только набирают квалифицированный персонал, но и инвестируют в человеческий капитал, а именно набирают талантливых молодых специалистов, вкладывают средства в повышение их квалификации с целью трудоустройства в компании своих клиентов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: