10 бесплатных приложений на рабочий стол делового человека (часть 2)

Продолжаем знакомиться с 10 бесплатными кроссплатформенными решениями для настольного компьютера, которые способны заменить программы из пакетов OpenOffice.org и Microsoft Office. В первой части статьи мы уже рассказали вам о текстовом процессоре AbiWord, решении Scribus, предназначенном для визуальной верстки документов, пакете SeaMonkey, с которым легко организовать работу в интернете, программе для работы с растровой графикой GIMP и приложении Paint.NET, которое замечательно не только своей бесплатностью, но и способностью на равных конкурировать с Photoshop. А сейчас пойдем далее и рассмотрим оставшиеся пять весьма ‘деловых’ приложений. Итак

Инструмент № 6: Inkscape 0.48

Программа Inkscape кроссплатформенное решение, инструмент для создания векторной графики: художественных иллюстраций, визиток, логотипов, плакатов с последующим их выведением в высококачественную печать, технических чертежей двухмерных и трехмерных моделей, веб-графики — баннеров, макетов сайтов, графики для игр. Для тех, кто не любит работать методом научного тыка, разработчики Inkscape подготовили ряд уроков на русском языке, которые загружаются из меню Справка. Формат SVG позволяет создавать изображения любого типа, в том числе и анимацию, при этом их можно импортировать и экспортировать в большом количестве векторных и растровых форматов, а также в виде PDF-файлов.

Из крупных недостатков программы Inkscape 0.48 можно назвать относительную замедленность работы на недостаточно мощных машинах, а также недопиленность некоторых фильтров импорта изображений. Плюс наличие встроенного клиентского приложения Inkboard, которое используется для совместной работы над проектами.

Скачать Inkscape 0.48 для Windows

Скачать Inkscape 0.48 для Linux

Скачать Inkscape 0.48 для Mac OS X

Инструмент № 7: Dia 0.97

Dia простое, но не упрощенное приложение для рисования и редактирования диаграмм. Точно так же, как и AbiWord, программа дает вам только то, что необходимо для создания дизайна определенного уровня и не обременяет лишним функционалом и информацией. Некоторые элементы управления, правда, несколько привередливые. Например, предполагается, что человек будет рисовать новые фигуры, начиная только с левого верхнего угла и двигаться вниз и вправо. Если будете пытаться рисовать по-другому, ничего у вас не выйдет.

Но, по большей части, Dia проста в использовании и напичкана всевозможными категориями объектов электрических, гидравлических, программных и т. д. которые помогают легко создать диаграмму любого рода: блок-схемы алгоритмов программ, схемы баз данных, сетевых диаграмм и прочего.

Скачать Dia 0.97.1 для WindowsСкачать Dia 0.97.1 для для LinuxСкачать Dia 0.97.1 для Mac OS X

Инструмент № 8: FreeMind

Программа FreeMind на первый взгляд кажется весьма подобной Dia, но создана она была для обеспечения другого функционала. FreeMind инструмент для создания так называемых mind maps или карт памяти. Карты памяти, по сути, тоже диаграммы, но они иллюстрируют не связи внутри одного объекта, а рамки целой концепции. Такие карты появляются чаще всего в результате мозговых штурмов при работе компаний и отдельных команд, которые сообща работают над одним проектом. Подобную ментальную карту можно экспортировать в виде графика или древа данных (например, в документе XHTML) или даже веб-страницы.

При создании документа в FreeMind, его можно оснащать ссылками на другие подобные ментальные карты, на веб-страницы и другие внешние файлы. Работать с документами легко и просто, они позволяют легко обновить в памяти всю структуру проекта, искать информацию по отдельным веткам, импортировать и экспортировать списки. Буквально каждый узел в ментальных картах можно максимально расширить и настроить, отражая концепцию проекта.

Скачать FreeMind 0.8.1 для Windows

Скачать FreeMind 0.8.1 для Linux

Скачать FreeMind 0.8.1 для Mac OS X

Инструмент № 9: GTD-Free 0.4.3

GTD-Free простой в использовании инструмент для тайм-менеджмента (Getting Things Done), созданный Дэвидом Алленом, который помогает привести свою жизнь в полный порядок, органайзер, с которым вы не будете больше полагаться на обрывки бумажек и ручку. Приложение GTD-Free позволяет автоматизировать весь процесс планирования жизни, она использует любые простые базы данных XML или файлы в формате .ODB, переходя от первых ко вторым. GTD-Free работает как в Windows, так и в Linux-системах.

Скачать GTD-Free 0.4.3 для Windows

Скачать GTD-Free 0.4.2 для Linux

Скачать GTD-Free 0.4.3 для Mac OS X

Инструмент № 10: Task Coach 1.1.3

Еще один пример органайзера или менеджера персональных задач приложение Task Coach. Если GTD-Free покажется вам слишком сложным, то Task Coach станет прекрасной альтернативой. Подход к контролю над вашей жизнью у этой программы гораздо проще, задачи могут быть организованы в любое количество категорий, вы можете водить четкие указания времени их выполнения, видеть проценты прогресса, следить за временем, которое вы используете для работы над отдельными задачами. Кроме того, приятной функцией Task Coach является возможность визуализации ваших целей, а не простое составление иерархического списка. Кстати, списки задач могут быть синхронизированы через мультимедийный календарь iCalendar (ICS) или сервер мобильной синхронизации в облаке Funambol.

Перечень инструментов Task Coach довольно прост. Но под капотом у него имеются возможности для расширения функционала, исходя из того, в чем вы нуждаетесь. Программа Task Coach адаптирована для Windows, Mac OS X и Linux. Скачать Task Coach релиз 1.1.4 для WindowsСкачать Task Coach релиз 1.1.4 для LinuxСкачать Task Coach релиз 1.1.4 для Mac OS X

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: