CAD — как много в этом звуке

Многим из нас время от времени приходится сталкиваться с загадочной англоязычной аббревиатурой CAD. Но что она означает? Давайте разберёмся.CAD — это аббревиатура из первых букв английского выражения Computer-aided Design, которое можно перевести, как ‘компьютерное проектирование’. В России аналогом этого выражения является ‘Система автоматизированного проектирования’ (САПР). Системы CAD используются для компьютерного моделирования. С их помощью создаются двумерные и трехмерные модели деталей, автомобилей, домов, мебели и прочих объектов.

Профессиональные и ‘любительские’ CAD-системы

Одним из лидеров на рынке разработки программного обеспечения для CAD-систем является компания Autodesk — создатель популярного приложения AutoCAD. AutoCAD — несомненный лидер среди профессиональных систем автоматизированного проектирования, оснащенный мощным функционалом для создания 2D и 3D моделей. Однако, для использования в ‘домашних’ условиях AutoCAD малопригоден, так как требует глубоких познаний в области САПР.К счастью, на рынке CAD-программ существует достаточное количество более простых приложений, позволяющих создавать модели, не имея никаких особых профессиональных навыков. Примерами таких программ являются DesignCAD 3D Max и TurboCAD.

Области применения САПР

CAD-программы могут использоваться для решения самого широкого спектра задач. В любой отрасли промышленности, где требуется проектирование каких-либо конструкций и прототипов, применяют САПР. Перечислим лишь некоторые области использования CAD-программ: аэронавтика, архитектура, автомобилестроение, картография, строительство инженерных сооружений, разработка моделей одежды, дизайн интерьеров и ландшафтный дизайн.

Всё вышеперечисленное — лишь малая толика вариантов применения CAD-систем. В 21 веке системы автоматизированного проектирования проникли практически во все области жизни — начиная от создания компьютерных материнских плат и заканчивая ювелирными украшениями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: