Что такое домен (в интернете)?

Доменом является область имен в Интернете, которую обслуживает набор серверов доменных имен (DNS) и централизованная администрация. Определение домена осуществляется его именем.

Доменным именем является адрес сетевого подключения, который может определить самого владельца адреса.

Чтобы зарегистрировать домен, нужно внести всю информацию о нем и его администраторе в центральную базу данных. Такая процедура гарантирует уникальность используемого домена, к тому же, администратор получает все права на управление доменом. Регистрация домена может быть действительна на протяжении одного года, с момента занесения всех данных в реестр.

Другими словами, вся суть адреса в том, чтобы гарантировано доставить кого-либо в определенное место. К примеру, при наличии почтового адреса человека, можно его навестить. При этом существуют некие гарантии, что удастся посетить именно того, кого нужно. По такому же принципу создаются и Интернет-адреса.

В интернете, естественно, используется другой способ формирования адресов. Для этого используется доменная система адресации. Иными словами, каждый адрес может включать несколько уровней.

При всем этом, широкое применение нашли только два способа адресации – численный (основан на IP-адрес и применяется компьютером), а также символьный (используется, в основном, людьми).

Все компьютеры в Интернете имеют свои собственные уникальные доменные адреса. Зачастую можно услышать и такое название, как доменное имя или имя узла. Адрес представляет собой некий набор слов, сокращений или символов, которые располагаются в виде цепочки и могут быть разделены точками.

Сегменты – составные части доменных адресов, которые являются основой иерархической системы. Самым крайним сегментом является домен верхнего уровня. Благодаря ему можно определить к сети какой страны относится тот или иной компьютер. Данный сегмент состоит из двух букв — .ua – Украина, .ru – Россия.

В США применяют тематическую систему, которая немного отличается от остальных. Здесь домен верхнего уровня обозначается тремя буквами. По этим буквам можно определить, к какому классу принадлежит адрес владельца — .edu — образовательные организации, .com — коммерческие сайты, .org — другие организации.

Домен немного отличен от сегмента доменного адреса. В переводе «домен» означает «область», что обязывает его указывать местоположение в сети Интернет узлов, которые могут принадлежать одному домену.

Так же как и здание в почтовом адресе имеет улицу, город и страну, так и компьютер может принадлежать к нескольким доменам. К примеру, компьютер www.rkom.spb.ru относится к фирме Рком, домену Санкт-Петербурга, а также к домену России. Домены в интернете порой могут представлять довольно длинные цепочки такого типа. Поэтому, чем мельче сам домен, тем из большего количества сегментов он может состоять.

Из данного примера видно, что сегмент, который находится перед доменом верхнего уровня, указывает на город или штат. К примеру, в России такой домен указывает на город или географический регион.

Но, зачастую перед доменом верхнего уровня ставятся названия организаций или фирм, которые обладают правами на данный узел интернета (stanford.edu — Стэнфордский университет).

Перечисленные выше доменные адреса, могут принадлежать только людям. А вот при поиске в Интернете одного узла другим используется немного другой тип адреса. Чаще всего он называется IP-адресом (IP – Internet Protocol – межсетевой протокол). Если сравнивать адрес домена с именем человека, то IP-адрес является его номером телефона, который предоставляет возможность связи с ним.

IP-адрес схож с адресом домена только тем, что также имеет сегменты, которые образуют определенную систему. Но, в отличие от адреса домена, здесь всегда используется четыре сегмента. Сегменты представлены числами в интервале от 0 до 255. Еще одним отличием IP-адреса является расположение иерархической лестницы слева направо. Из этого следует, что соседние в интернете компьютеры могут отличаться только последним сегментом IP-адреса и первым – адреса домена.

Чтобы определить по адресу домена IP-адрес, в сети на специальных узлах находятся Таблицы соответствия. Данные узлы называются серверами DNS. Компьютер должен знать адрес одного из таких серверов. Если серверу не будет известен IP-адрес узла, то ему придется обращаться к ближайшим серверам системы DNS. После того, как определится нужный IP-адрес на одном из серверов DNS, его тут же отправляют на ваш компьютер.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: