Что такое материнская плата?

Материнская или системная плата — это печатная плата, на которую при помощи различных разъемов устанавливаются основные компоненты компьютерной системы. Название произошло от английского слова motherboard, которое иногда сокращают до MB, или же говорят mainboard в переводе главная плата.

Как правило, материнская плата оснащена разъемами для подключения центрального процессора, звуковой платы, графической платы, оперативной памяти, жёстких дисков и прочих дополнительных периферийных устройств. В материнскую плату включены все главные электронные схемы компьютера, а все необходимые дополнительные устройства подключаются через слоты расширения. Самая важная часть материнской платы чипсет, который в большинстве случаев состоит из двух частей — южного моста (Southbridge) и северного моста (Northbridge). Как правило, южный и северный мосты располагаются на разных микросхемах. Именно от них зависит то, какие устройства можно подключить к материнской плате, они также определяют и особенности самой платы.

В современных компьютерах материнская плата обычно состоит из чипсета, который согласует работу составных частей компьютера (портов ввода/вывода, ОЗУ и ПЗУ), слотов расширения форматов PCI, PCI Express, ISA, AGP, а также SATA, USB и IDE/ATA контроллеров.

В большинстве своем устройства присоединяются к материнской плате при помощи одного либо нескольких сокетов или слотов расширения, но в некоторых современных материнских платах есть функция поддержки беспроводных устройств, которые используют протоколы Bluetooth, IrDA, или802.11 (Wi-Fi).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: