Что такое Вольфрам-Альфа (Wolfram Alpha)?

В середине 2009 года произошло рождение принципиально нового ресурса, который стали называть «Вольфрамова Альфа». По некоторым предположениям, Альфа может погубить в некотором смысле поисковую систему Google. Возникновение Альфа ожидалось многими оптимизаторами, которых привлекал неплохой потенциал подобного ресурса. Вполне возможно, что оптимизаторами уже проводились некоторые подсчеты количества времени, за которое можно понять всю сущность определения релевантности и поиска интернет-страниц, а также, чтобы понять может ли новая система затмить всех существующих лидеров. Но достаточных оснований на такое не было найдено. 

Вольфрамова Альфа, в общем, представляет собой вычислительную машину знаний, в которой создателем были продемонстрированы новые возможности. Здесь также имеются некоторые поисковые элементы, так как Альфа определенно должна искать информацию, которую позже будет соединять, обрабатывать, а также выдавать уже в виде готового результата. Но, многих оптимизаторов привлекало то, что Альфа может не только производить вычисления, но и выдавать конкретные факты. К тому же, Альфа находит информацию не в Интернете, а в базах данных, которые с самого начала предустановленны в ней. Альфа может предоставить самую точную информацию, по большинству вопросов. 

Вольфрамова Альфа не возвращает список ссылок, который основан на результатах запроса, а способствует вычислению ответа, полагаясь на собственную базу знаний, которая включает в себя разнообразные данные из кинематографии, музыки, политики, географии, истории, медицины, биологии, химии, астрономии, физики, математики, а также многое другое. С его помощью можно осуществлять перевод данных между разными системами измерений, системами счисления, а также производить подбор формы последовательности, вычислять суммы, интегралы, системы уравнений и многое другое. Но, у расчета на основе собственной базы данных также имеются некоторые минусы. К примеру, уязвимость к ошибкам данных. 

Движок Wolfram|Alpha базируется на обработке естественного языка (английского), NKS-подходе к ответам на запросы, огромной библиотеке алгоритмов. Он основывается на языке Mathematica и состоит из 5 миллионов строк, его выполнение происходит при помощи 10 тысяч процессоров. 

Еще в юности Стивен Вольфрам стал довольно знаменитым, когда в 16-летнем возрасте стал автором статьи по физике элементарных частиц. Уже в 20-летнем возрасте ему была присвоена степень доктора наук в Калифорнийском технологическом институте. После окончания института он стал заниматься моделированием физических процессоров, компьютерной алгеброй, а также теорией клеточных автоматов. В 1986 году он стал основателем Wolfram Research, которая стала разрабатывать программное обеспечение для визуализации, сложных физических и математических расчетов. 

Можно отметить, что Альфа является первым «огнем» семантической сети, в которую по задумкам создателей всемирной паутины должен превратиться Интернет. Так как новый Интернет будет основан на совершенно других принципах определения релевантности страниц веб-ресурсов. Но вот пока неизвестно, к каким методам оптимизаторы будут прибегать. 

Поисковые системы также не остаются в стороне от новых изменений. Так, компания Google уже высказалась о том, что перенастраивает свою поисковую систему, в которой будут присутствовать уже новые функциональные возможности. Отныне данная поисковая система включает в себя поддержку микроформатов описания некоторых объектов, и к тому же, я зык описания метаданных RDF. Это способствовало началу новых перемен, к которым нужно просто привыкать, так как поисковые системы выйдут на совершенно новый уровень поиска. 

Как пользоваться Wolfram Alpha: 

  • зайти на сайт WolframAlpha.com,
  • в поле ввести определенный запрос, затем нажать на кнопку «=» либо просто Enter.  

А вот искать в Wolfram Alpha можно абсолютно все, что заблагорассудится пользователю. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: