Что такое Web 2.0.?

Web 2.0 словосочетание, которое в последнее время является причиной многих разногласий и спекуляций. Но, что же такое Web 2.0 один из этапов развития сети Интернет либо какая-то новейшая технология?

Словосочетание Web 2.0 впервые было употреблено издательством O’Reilly Media , которое специализируется в области информационных технологий. Это событие имело место в 2004 году. Через некоторое время главой данного издательства было сформулировано несколько принципов Web 2.0. За последнее время влияние Web 2.0 значительно расширилось. При этом, все традиционные Web-сервисы были вытеснены на второй план.

Чтобы определить всю сущность Web 2.0, можно использовать определение комплексного подхода, благодаря которому появляется возможность организации, реализации и поддержки Web-ресурсов. Предлагаем Вашему вниманию ряд самых известных проектов, где отлично себя проявила Web 2.0. С этими проектами рано или поздно сталкивается каждый пользователь Сети:

Википедия, которая на сегодняшний день представляет целое скопление интернет-сервисов. Такие сервисы, в основном, позиционируются на энциклопедиях и справочниках. На сегодняшний день Википедия является одной из самых обширных информационных баз, где практически каждому пользователю предоставляется уникальная возможность редактирования представленных на сайте данных.

Блоги являются одним из самых ярких примеров применения Web 2.0. Практически весь контент создают сами пользователи, а не владельцы ресурса. Чтобы это все активно использовать, применяются технологии FOAF и RSS. Также активно применяются тэги, которые помогают структурировать контент по темам.

Технология FOAF предоставляет пользователю подписываться на материалы и новости всех своих друзей. Таким способом администрация поощряет общение пользователей в Интернете. На данный момент ни одна интернет-сеть не может обойтись без присутствия технологии FOAF.

RSS (в переводе — действительно простая группировка информации) — является довольно простой, но в то же время эффективной технологией, которая дает возможность копирования гипертекста. Технология также применяется при формировании новостных лент. Как и многие другие технологии Web 2.0, RSS был создан на языке XML.

Сервисы обмена. Наполнением таких ресурсов в основном занимаются пользователи. Им предоставляется определенное место для размещения файлов самого различного рода. К тому же, на таких ресурсах возможно применение тэгов и RSS.

Сайты, совместно использующие документацию. Такие сервисы предоставляют пользователям возможность использовать совместный и одновременный документооборот появляется возможность создания, редактирования, удаления общедоступной информации. При таком раскладе не нужно никакое дополнительное программное обеспечение. Лидером в вышеупомянутой области, на данный момент, принято считать сераис Writely.

В данной области свое широкое применение нашла технология AJAX. Данная технология предназначается для применения языков XML и Javascript в комбинированном виде, чтобы сформировать динамическое содержимое web-ресурсов. Технология AJAX имеет ряд преимуществ перед другими, одним из которых является падение всей нагрузки по обработке динамических данных на браузер пользователя. Это обеспечивает минимальный обмен данными, что значительно уменьшает расходы на трафик. Здесь динамические ресурсы также сыграли одну из важных ролей, так как делают данный подход значительно проще в использовании. Теперь пользователю не нужно выполнять перезагрузку страниц, чтобы все изменения вступили в силу.

Концепция Web 2.0 также базируется и на веб-приложениях. С каждым днем все большее количество приложений получают свои веб-аналоги. При этом у пользователей отпадает потребность установки определенного ПО на локальный компьютер. Зачастую, пользование веб-сервером несколько дешевле, чем покупка такой же программы в стандартном виде.

Web 2.0 обладает некоторым рядом преимуществ. Обычные сервисы не предоставляют условия для развития деятельности пользователей. Концепция Web 2.0 дает возможность пользователям осуществлять активную деятельность, которая предполагает создание контента для данного ресурса. При этом ресурсы Web 2.0 интерактивные, что позволяет пользователям свободу самореализации.

Но, как и у всех технологий, здесь присутствуют и некоторые минусы происходит зашумление Сети из-за огромного количества сайтов, сделанных непрофессионалами. Качество и навигацию подобных ресурсов идеальными назвать нельзя. Именно поэтому, разработчики создали совершенно новый Web 3.0.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: