Если отказала компьютерная мышь

Если отказала компьютерная мышь Если у Вас внезапно отказалась работать компьютерная мышь, прежде всего не паникуйте. Мышь может не работать либо из-за сбоя в системе, либо из-за поломки самого ‘грызуна’, что случается достаточно редко. Сбоям в системе подвержены мышки, подключающиеся к компьютеру через разъём PS/2, USB-мыши, как правило, таких проблем избегают. Поэтому если у Вас отказала USB-мышка, вывод очевиден — придётся отправляться за новой.

Иногда можно вытащить USB-мышь из разъёма и вставить снова, желательно уже в другой — частенько с USB-грызунами это срабатывает. Если же подобные действия не помогают даже после перезагрузки системы — однозначно, в магазин за новой.

А если на магазин пока нет или времени, или денег, а работать всё-таки надо, то попробуем поработать без мышки, с помощью одной только клавиатуры. А наши простые советы помогут Вам это сделать.

Чтобы перемещаться по рабочему столу без мыши, используйте клавишу Tab. Для того, чтобы выбрать необходимую Вам программу, жмите эту клавишу до тех пор, пока нужный ярлык не активируется и после этого нажимайте Enter.

При необходимости использования меню Пуск нажимайте Tab, пока меню не активируется.

При последовательном нажатии клавиши Tab вначале активируются значки рабочего стола, затем кнопка Пуск, затем Панель быстрого запуска, после этого выделение переходит по очереди на Панель задач, на Языковую панель, панель даты-времени и снова на Рабочий стол.

Если при нажатии Tab Вы проскочили нужный значок, нажимайте дальше, чтобы пройти по кругу и опять вернуться в нужное место или просто нажмите комбинацию Shift+Tab и возвратитесь на один шаг назад.

Итак, Вы работаете с какой — то программой, а Вам нужна еще одна. Нажимаете комбинация клавиш Windows+D, свернутся все окна, а на рабочем столе выбираете ярлык нужной программы и запускаете её. При повторном нажатии клавиш Windows+D свёрнутые окна опять откроются.

Клавиша Windows расположена в нижнем ряду слева и справа от пробела, между клавишами Ctrl и Alt. Обычно помечена логотипом Windows.

Теперь, если Вам нужно переключаться с одной программы на другую, нажимайте Alt+Tab, появится окно с иконками тех программ, которые Вы уже запустили. Удерживайте Alt и нажимайте Tab, выбирая в этом окошке ту программу, которая Вам нужна. После этого отпустите нажатые клавиши и работайте в той программе, которую выбрали.

Если нужно попасть в меню Программы — нажмите клавишу Alt и далее перемещайтесь по пунктам меню с помощью стрелок на клавиатуре: влево — вправо, вверх — вниз.

Чтобы выделить определенные файлы в папке, активируйте первый файл, нажмите Ctrl и держите. С помощью стрелок перейдите к следующему файлу и нажмите Пробел, файл добавится к выделению. И так со всеми файлами, которые Вам нужны, не отпуская при этом клавишу Ctrl.

Вот ещё несколько стандартных комбинаций ‘горячих клавиш ‘:

  • Ctrl+S сохранить,
  • Ctrl+C — копировать (без разницы, что именно — кусок текста, папку, отдельный файл или их группу),
  • Ctrl+X — вырезать,
  • Ctrl+V — вставить,
  • Ctrl+L загрузить,
  • Ctrl+O открыть,
  • Ctrl+A — выделить всё,
  • Ctrl+Z возврат назад,
  • Ctrl+Y — шаг вперед,
  • Alt+F4 — закрыть программу. При закрытии всех программ и нажатии на эту комбинацию происходит выключение компьютера.

Большинство программ в Windows поддерживают управление с помощью комбинаций клавиш, которые называются ‘горячими клавишами‘. Часть из этих комбинаций является стандартными и работает в большинстве приложений, а некоторые из горячих клавиш являются специфическими для какой-либо отдельной программы. Ознакомиться со списком комбинаций можно в справке к любому приложению или можно поступить проще. Откроем, например обычный Проводник Windows и откроем в нём меню Правка. Если внимательно рассмотреть это меню, то можно заметить, что возле большинства команд справа указана комбинация клавиш. Это и есть ‘горячие клавиши’, которые выполняют данное действие.

Рекомендую запомнить горячие клавиши на те операции, которые Вы выполняете наиболее часто, и регулярно в них практиковаться — ведь даже при вполне рабочей мышке одновременная работа в системе и с помощью мыши, и с помощью клавиатуры позволяет значительно облегчить и ускорить выполнение рутинных операций. Ведь как ни крути, а у человека ДВЕ руки, и при работе только с мышкой одна из них остаётся не задействована.

И напоследок хочу обратить внимание, что существует особый класс программ (одна из них — всем известный Фотошоп), под завязку напичканных ‘горячими клавишами’, но эти комбинации в таких программах работают исключительно в английской раскладке клавиатуры. Так что, если ‘горячие клавиши’ почему-то вдруг перестали работать, первым делом обратите внимание, какая раскладка у Вас стоит.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: