Где скачать самый лучший браузер

 На вопрос ‘Где?’ ответ простой — здесь. Ссылки с названиями браузеров в статье ведут на страницы с описаниями, техническими данными и ссылками, по которым вы можете любой понравившийся браузер скачать бесплатно напрямую с сайта его разработчиков.

 А вот что касается второй части в названии статьи… Понятие ‘самый лучший браузер‘ у каждого юзера означает своё. Ведь тут будут играть роль как личные пристрастия, так и манеры и стиль серфинга в Интернете. А также цели и задачи, для выполнения которых этот браузер и будет использоваться.

 Поэтому не буду претендовать на роль истины в последней инстанции, а просто представлю на ваш суд небольшой список из самых заметных на сегодня представителей на рынке браузеров. А также попытаюсь (по возможности кратко) дать им свою оценку.

 Для тех, кто не понял, повторю ещё раз. Всё написанное носит исключительно субъективный характер. Вы можете как принять к сведению мое мнение, так и отвергнуть его. Это ваше право. Так как юзать выбранный браузер придётся ВАМ, то и выбирать его тоже ВАМ. Я же свой выбор для себя давно уже сделал.

 Поехали.

Internet Explorer

  Первый в списке НЕ потому, что лучший, а просто потому, что для большинства из нас он и стал первым браузером. И именно с его помощью мы делали первые робкие шаги во Всемирной Паутине. Что, впрочем, не прибавляет ему достоинств.

 В принципе, браузер сравнительно неплохой. Но… За те несколько лет, пока Microsoft, полагаясь на своё тотальное доминирование на рынке, стояло задом и к своим пользователям, и к тенденциям развития Сети, очень многое изменилось. Интернет стал другим. И теперь, несмотря на все усилия спохватившихся разработчиков, Internet Explorer безнадёжно отстал от своих главных конкурентов (и вряд ли уже догонит).

 Функционалом данный браузер не блещет. Для простого серфинга его вполне хватает, но не более того. Скорость, несмотря на все заверения, тоже не на высоте. Кроме того, именно Internet Explorer очень часто избирается мишенью для вирусов/троянов и хакерских атак. Теоретически, его можно привести к более безопасному виду, но это потребует определённых усилий и знаний. В дефолтном же виде — это один из самых уязвимых браузеров. Плюс, из-за максимально тесной интеграции в систему он подвержен и всем уязвимостям ОС. А по давней ‘традиции’ Microsoft заплатки на свежеобнаруженные бреши в безопасности можно получить как в течении нескольких часов, так и НЕ дождаться в течении нескольких ЛЕТ.

 Кроме того, по такой же давней ‘традиции’ Internet Explorer плюёт на все вебстандарты, отображая сайты так, как ему захочется. А так как его рыночная доля упала ‘ниже плинтуса’, то веб-разработчики вздохнули с облегчением — им больше нет нужды пристраивать в свои сайты всевозможные ‘костыли’, чтобы их творения нормально работали в IE. Поэтому риск наткнуться на сайт, который в Internet Explorer нормально НЕ работает, имеет место быть.

 В общем, если под рукой нет ничего другого, то сойдёт и IE. Но не рекомендуется. Как говорится в старой шутке: ‘Internet Explorer нужен лишь для того, чтобы скачать себе нормальный браузер’.

Avant Browser

 Привожу здесь, как пример одного из многочисленных браузеров, построенных на движке Internet Explorer и фактически являющихся его надстройками. Во времена не столь стародавние такие ‘надстройки’ значительно расширяли стандартные возможности IE. Теперь же это уже более похоже на самостоятельные браузеры. Например, Avant Browser, используя движок Internet Explorer, уже вплотную приблизил его по функционалу и ‘манере поведения’ к одному из основных конкурентов — браузеру Opera. Так что многим определённо будет интересно попробовать.

Maxthon

 Начинал свою ‘карьеру’ как надстройка к IE, но с версии 3.0 превратился в полностью самостоятельный браузер, работающий на мощном, быстром и современном движке WebKit. Впрочем, в целях совместимости позволяет переключаться на движок Internet Explorer (‘ретро-режим’) как вручную, так и автоматически. Функционал более чем впечатляет — набит всевозможными ‘плюшками’ и ‘фишками’ под завязку. Плюс, имеет возможность подключения плагинов для ещё большего расширения возможностей. Имеет несколько наград от авторитетных источников и большую армию поклонников.

Safari

 Современный браузер от Apple. В основе — мощный и лёгкий движок WebKit. Поэтому функционал вполне на уровне. Интерфейс и ‘повадки’ этого браузера отшлифованы в лучших традициях Apple. Поэтому работать в нём удобно и приятно.

 НО… Как показали всевозможные хакерские турниры и ‘игрища’, с безопасностью у Safari не всё ладно. А отдельные версии по уязвимости ‘обгоняют’ даже Internet Explorer. Но… Apple — это не Microsoft, и заплатки на обнаруженные бреши выпускаются куда оперативнее.

 В итоге, поклонникам ‘корпорации гламура’ — юзать Safari в обязательном порядке, остальным — по желанию. Ибо для серьёзной работы можно найти и получше.

Midori

 Быстрый и легковесный браузер. Не перегружен излишествами, но всё необходимое в полном комплекте. Включая встроенный блокировщик рекламы, поддержку ‘мышиных жестов’ и пользовательских скриптов и стилей, настраиваемый интерфейс и т.п. Может расширять свои возможности за счёт подключаемых плагинов.

 Проект ещё совсем молодой, но очень перспективный (во всяком случае, я на это надеюсь). В общем, хотя лично мне для серьёзной работы некоторых вещей в Midori всё же не хватало, но браузер оставляет лишь самые приятные впечатления.

Google Chrome

 Как ни странно, несмотря на название, почему-то разрабатывается именно компанией Google Улыбка, ‘вынашивающей’ его из отрытого проекта Chromium, который дал ‘путёвку в жизнь’ многочисленному семейству мощных и быстрых браузеров на современнейшем движке WebKit.

 На сегодня Google Chrome — это один из самых ‘продвинутых’ браузеров, член ‘большой тройки’ (вместе с Opera и Mozilla Firefox — сугубо моё имхо).

 Скачать бесплатно браузер от Google вы можете как с нашего портала, так и напрямую от разработчика.

 Недавно он считался самым быстрым. Но его главные соперники поднапряглись и догнали. Теперь однозначно выделить из ‘большой тройки’ самый быстрый браузер практически нереально — их показатели отличаются весьма незначительно.

 Как я уже отмечал, Google Chrome — один из самых функциональных браузеров даже в дефолтной комплектации. А с учётом огромного количества написанных дополнений, его можно подстроить под любые задачи. В общем, одни плюсы. А также плюс к ‘плюсам’ — тесная интеграция этого браузера со всеми сервисами от Google, которые в Сети весьма популярны.

 Но есть и минусы. Целых три.

 Первый — сумасшедшие темпы выхода новых версий, которые иногда здорово раздражают. Порой не успеваешь докачать одну, а на сайте уже выложили новую. С одной стороны, вроде бы обновления — это хорошо, с другой — бесконечная чехарда с версиями уже основательно поднадоела. Впрочем, кому как…

 Второй — интерфейс в стиле минимализма. Кому-то нравится, а кому-то не слишком удобно. Хотя, это дело личных пристрастий и привычки.

 Третий минус, и основной. Слежение Google -ом за пользователями своего браузера и сбор всевозможной инфы о них. Что и как конкретно собирается, перечислять не буду, кому интересно — сами найдут информацию, её полно в Сети. Замечу лишь, что особого криминала в этих данных нет, но некоторым юзерам будет явно не по вкусу такое пристальное ‘внимание’ к своей персоне.

 Вопрос, впрочем, вполне решаемый. Кто хочет сохранить конфиденциальность, но при этом не желает отказываться от мощного и современного браузера, могут легко найти ему замену. Просто читаем дальше.

Chromium

 Открытый проект, разрабатываемый при самом активном участии Google. По сути, является тестовой площадкой для Google Chrome, с которой после небольших добавлений и выходят финальные релизы браузера от Google. Так что, в принципе, Chromium почти полностью аналогичен своему ‘корпоративному собрату’. Отсутствуют лишь модули для интеграции с сервисами Google (и следящие модули тоже, естественно), да некоторые не совсем открытые в лицензионном плане технологии в варианте ‘из коробки’ не присутствуют (воспроизведение флэш-роликов, например. Что вполне поправимо.).

 Совместим почти со всеми расширениями для Google Chrome и может с успехом использоваться, например, в корпоративной среде, где требуется лицензионная чистота всего применяемого софта.

Comodo Dragon

 Ещё один браузер, берущий начало из проекта Chromium. Основной упор в нём сделан на обеспечение безопасности и конфиденциальности серфинга в Интернете. Поэтому все следящие модули, которыми напичкан его ‘собрат’ от Google, в Comodo Dragon отсутствуют как класс. Также имеются небольшие отличия в пользовательском интерфейсе.

 Огромный плюс Comodo Dragon в том, что он поддерживает большинство дополнений, написанных для Google Chrome. За исключение тех, которые по мнению разработчиков из Comodo могут нарушить безопасность.

 В общем, современно, быстро, функционально и безопасно.

CoolNovo

 Ещё один браузер на основе Chromium. Ранее назывался ChromePlus.

 Изначально разрабатывался как полноценная замена Google Chrome. Что, в общем-то, у его создателей вполне получилось.

 Может всё то, что может его ‘корпоративный собрат’, и даже несколько больше. Например, поддерживает жесты мышью, имеет встроенные менеджер закачек и блокировщик рекламы, позволяет в случае крайней необходимости использовать для отрисовки страниц движок Internet Explorer и т.д. и т.п. Поддерживает и большинство дополнений.

 Естественно, все следящие модули Google Chrome в CoolNovo полностью вырезаны. Так что налицо очень даже удачный вариант хорошего и современного браузера.

 Как бонус, для Windows-юзеров имеется и портативная версия, не требующая установки (напомню, этот браузер скачать бесплатно вы можете как с сайта разработчика, так и с нашего портала).

SRWare Iron

 И снова браузер на базе проекта Chromium. Разрабатывается немецкими разработчиками, несогласными с политикой сбора информации о пользователе, практикуемой в браузере от поискового гиганта. В итоге получился близкий аналог Google Chrome, в котором все следящие модули полностью вырезаны как класс. Ещё из отличий имеется встроенный блокировщик рекламы. Кроме того, в SRWare Iron используются самые свежие версии движков WebKit и V8, тогда как Google Chrome использует их последние стабильные релизы (хорошо это или плохо — решайте сами).

 Итак, с браузерами из ‘конюшни’ Chromium закончили, двигаемся дальше.

Opera

 Пожалуй, единственный браузер, имеющий версии практически для всех компьютерных платформ (включая мобильные). Очень популярен в России и Европе, но, к сожалению, мало известен за океаном.

 Современным, быстрым и многофункциональным этот браузер из Скандинавии был всегда. Остаётся он таким и сегодня, так как проект весьма активно развивается.

 Вообще-то, Opera — это не только браузер. Это целый комплекс программ для работы в Сети — в дополнение имеется почтовый клиент, клиент BitTorrent, агрегатор RSS, IRC, довольно неплохой менеджер закачек, а также ещё куча всевозможных ‘плюшек’. С недавних пор Opera ещё поддерживает и расширения (которых пока не очень много, а хороших среди них — ещё меньше, но время идёт…). Так что его возможностей хватит всем.

 В общем, рекомендую. Если уж и не как основной браузер, то в качестве вспомогательного Opera приживётся на вашем компьютере почти наверняка.

Mozilla Firefox

 Ещё один браузер из ‘большой тройки’. Имхо, конечно же, но в умелых руках Mozilla Firefox может стать самым мощным на сегодня и функциональным инструментом для серфинга во Всемирной Паутине. Хотя в дефолтном состоянии он ничем особенным не выделяется. В варианте ‘из коробки’ это просто браузер. Современный, простой, быстрый и удобный… и всё.

 Вся сила Mozilla Firefox в огромном количестве дополнительных модулей (которые здесь называются расширениями), среди которых немало весьма и весьма серьёзных. Используя нужные вам расширения, вы можете превратить Огнелиса в уникальный инструмент, заточенный исключительно под ваши потребности. Выражаясь образно, из Firefox с помощью расширений можно собрать всё — ‘от самоката и спортбайка, до мощного внедорожника, гламурного лимузина, гоночного болида или тяжёлого танка’. Всё в ваших руках.

 Не знаете какие расширения ставить?  Информации о них полно в Интернете. Чуть-чуть об этом написано и на нашем портале — здесь, здесь и здесь. А также тут, тут, тут и ещё здесь.

 Ну а закончить сегодняшний обзор я хочу программным продуктом, который стоит несколько особняком. Ибо его ‘положение обязывает’.

SeaMonkey

 Прямой потомок легендарного пакета Mozilla Suite, наследник славных традиций. Хотя по своим корням это близкий ‘родственник’ Mozilla Firefox, всё же SeaMonkey — это не просто браузер. Это ещё и мощный почтовый клиент, визуальный веб-редактор, IRC-клиент ChatZilla, менеджер закачек, пакет инструментов для веб-разработчика и ещё много чего.

 И всё это оформлено в одной оболочке и сделано солидно и серьёзно — ‘по-взрослому’.

 Так как он близок Огнелису, то поддерживает некоторые его расширения, а также имеет довольно много и собственных. Хотя и в варианте ‘из коробки’ функционала SeaMonkey более чем достаточно.

 Всё сделано на совесть. И при работе этот браузер оставляет впечатление очень серьёзного и надёжного инструмента.

 Очень неплохо будет смотреться в корпоративной среде или на персональном компьютере серьёзного бизнесмена — ‘солидному человеку солидный браузер’.

 С обзором, вроде бы, всё. А в заключение приведу чуток статистики по использованию браузеров в России и окрестностях (по состоянию на май 2012 года):

  • 1 место — Google Chrome (30,21 %),
  • 2 место — Mozilla Firefox (24,51 %),
  • 3 место — Opera (21,04 %),
  • 4 место — Internet Explorer (20,67 %),
  • 5 место — Safari (2,72 %).

 Информация базируется на данных счётчиков StatCounter. То есть достаточно надёжна. Только необходимо отметить, что под строкой ‘Google Chrome’ проссумированы данные не только о браузере от Google, но и всех браузеров, базирующихся на проекте Chromium. Так как они имеют в Сети одинаковый идентификатор.

 На этом всё.

 Удачи!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: