ImageBatch — Групповая Обработка Изображений

Когда речь идет о конвертировании и массовой обработке изображений, иногда трудно найти подходящее приложение, в силу того, что их очень много. Среди таких приложений, ImageBatch выделяется простотой, качеством работы и тем, что оно распространяется бесплатно.

Не смотря на очень простой интерфейс, ImageBatch предоставляет своим пользователям намного больше, чем может показаться. Название программы говорит само за себя, она работает только с группами изображений, а именно с папками, а не с единичными файлами. Для использования программы, вам не потребуется установка, она запускается сразу после распаковки архива. К слову сказать, архив весит всего 374 Кб. ImageBatch1

Действительно, отличительными чертами приложения являются простота и практичность во всем. Однако, это не влияет на функциональность приложения, ImageBatch выполняет несколько очень полезных операций над фотографиями. Досадной деталью, как мне кажется, является то, что поддерживается только три формата изображений: PNG, JPEG и GIF. А хотелось бы, чтобы в этом списке были и такие распространенный форматы, как BMP и TIF. Кроме того, регулировка качества изображения возможна только для формата JPEG.

Первой функцией ImageBatch является изменение размера фотографий. Здесь есть несколько опций: изменения размера по четко указанным ширине и высоте для всех фотографий и пропорциональное изменение размера с указанием только высоты или ширины.

С помощью ImageBatch вы также можете вставить поверх изображений свои водные знаки. В качестве водных знаков вы можете использовать простой текст или изображение. В первом случае нужно ввести сам текст, выставить шрифт, размер символов в пикселях и выбрать цвет. Затем нужно выбрать степень прозрачности будущего водного знака, и указать его позицию на изображении. При добавлении водного знака в виде изображения нужно выбрать само изображение, указать его прозрачность и позицию. Также как с изменением размера рисунков, водные знаки проставляются сразу на всех изображениях из выбранной папки. На всех скриншотах, представленных в этой статье водндые знаки были проставлены с помощью ImageBatch.ImageBatch3

Программа предоставляет еще несколько функций массовой обработки фотографий. Вы можете зеркально отобразить фотографии относительно горизонтальной или вертикальной оси, а также повернуть изображения под определенным углом. Собственно, для поворота изображений доступно три варианта: 90, 180 и 270 градусов. ImageBatch4_Rotate И последнее, что предлагает программа, это обрезка фотографий по контуру. Здесь нужно указать отступы сверху, снизу, справа и слева, чтобы программа обрезала фотографии. ImageBatch5_crop

Нужно обратить внимание на одну важную деталь, прежде чем приступить кобработке фотографий. Все модификации будут применены прямо к оригинальному файлу, поэтому рекомендуется сделать резервные копии файлов, чтобы не беспокоиться о восстановлении оригинала в случае плохого результата или ошибочных действий. Это предупреждение присутствует и в главном окне программы, но лишнее напоминание не помешает.

При тестировании программы я заметил не совсем приятную вещь. Программанапрочь отказалась работать с файлами, в именах которых присутствовали русские символы. То есть изображение с именем Фото.jpg не прокатит. Это, конечно, же относим к минусам.

Обработка фотографий не занимает много времени: около 10 секунд на 36 фото общим размером, примерно, в 10 Мб. Напряжение системы во время обработки фото вполне умеренно, максимальное использование оперативной памяти около 16 Мб из доступных 2 Гб, и использование ресурсов процессора на отметке 45%.

Итог

В приложении есть и минусы, и положительные моменты. Начнем с последних. Во первых приложение не требует установки, что позволяет с легкостью переносить его на флешке и использовать где угодно. Приложение бесплатное и радует достаточно неплохой набор функций, который оно предоставляет, среди них отметим возможность ставить водные знаки.

К недостаткам ImageBatch отнесем небольшое количество форматов изображений, с которыми работает программа и невозможность обработки изображений с русскими символами в имени файла (баг был замечен при тестировании программы на Windows 7 Enterprise).

В целом можно сказать, что ImageBatch достаточно неплохой кусок программного кода, предоставленный нам на халяву. Уверен, вместе со следующими версиями программа будет усовершенствована.СКАЧАТЬ ImageBatch

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: