Инструкция по подключению монитора к ноутбуку через HDMI: 5 шагов + настройка

Ноутбук портативный компьютер, который подходит для решения офисных и домашних задач. Небольшой экран устройства ограничивает рабочее пространство, что сказывается на уровне комфорта при работе с различными приложениями. Данная проблема решается путем подключения монитора к ноутбуку. Проще всего это осуществить через HDMI-интерфейс, который имеется почти у всех компьютерных дисплеев и популярных моделей ноутбуков.

Разъем обеспечивает:

  • быструю скорость передачи данных,
  • высокое разрешение транслируемого изображения,
  • поддержку параллельной передачи графики и аудио,
  • сохранение качества при выводе контента с ноутбука на экран монитора.

Как подключить монитор: пошаговый гайд

Для получения расширенных возможностей трансляции контента, работы и гейминга целесообразно выбрать монитор с hdmi и динамиками.

Для подключения монитора следует выполнить 5 шагов.

Шаг 1. Отключение лэптопа и дисплея

Это мера предосторожности. Она помогает избежать повреждения аппаратного обеспечения в случае допущенных ошибок во время установки соединения.

Шаг 2. Поиск подходящего кабеля и подключение к устройствам

Для этого на корпусе монитора и ноутбука следует найти соответствующие разъемы. Они расположены на задней панели у дисплея и на боковой у лэптопа.

Важно, чтобы длина кабеля была достаточной для комфортной эксплуатации.

Шаг 3. Включение устройства в любой очередности

Важно дождаться загрузки операционной системы на ноутбуке. Во время включения не нужно выполнять никаких действий, поскольку это может привести к сбою настроек и нарушению соединения.

Шаг 4. Выбор режима работы монитора

Подключенный монитор может стать дубль-экраном (пункт Повторяющийся в параметрах), дополнительным экранным пространством (Расширить) или главным экраном (Только второй экран).

В первых двух случаях данные будут выводиться на оба дисплея, а в третьем только на подключенный монитор.

Шаг 5. Подготовка устройства к использованию

На последнем этапе целесообразно подобрать оптимальные параметры работы для решения актуальных задач.

Настройка оборудования

Менять способ вывода изображения можно не только при первом включении, но и в процессе эксплуатации. Для смены режима отображения на лэптопах предусмотрена кнопка с соответствующими иконками монитором и ноутбуком. Чаще всего это F10.

По умолчанию при подключении монитора используется режим дублирования или Повторяющийся: на дисплее выводится то же изображение, что и на лэптопе. Для расширения рабочего пространства или вывода общего изображения на ноутбуке и мониторе достаточно нажать одновременно клавишу F10 (или Windows + P), а затем в меню справа выбрать опцию Расширить.

Осуществить более детальную настройку можно в Параметрах экрана.

Для доступа к разделу необходимо кликнуть правой кнопкой мышки по пустому пространству на рабочем столе. Настройки параметров экрана позволяют:

  • изменить актуальные настройки яркости,
  • уменьшить или увеличить масштаб,
  • подобрать оптимальные параметры отображения текста,
  • поменять ориентацию картинки.

Кроме того, можно задавать определенные параметры для отдельных программ в подразделе Настройка графики.

Программы для управления монитором

Современные модели ноутбуков позволяют подключить несколько мониторов одновременно посредством интерфейсов HDMI, DisplayPort, DVI и VGA. В этом случае для изменения разрешения экранов пользователю пригодится утилита MurGeeMon. Кроме того, она предоставляет доступ к настройкам мониторов, а также позволяет отключать устройства и устанавливать обои рабочего стола для основного (ноутбук) и дополнительных дисплеев.

Еще одной полезной программой для персонализации экранов считается DisplayFusion. Она включает функцию поиска и загрузки обоев с Flickr и других ресурсов, а также предлагает общую панель задач для всех дисплеев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: