Как быстро стать умелым программистом или веб-дизайнером

Веб-дизайн и программирование могут стать отличной профессией, с которой никогда не придется заботиться о куске хлеба и при этом создавать красивые, интересные сайты и приложения. Но с чего начать тем, кто хочет пойти по этому пути?

Освойте основы

ОбучайтесьБесполезно читать о тонкостях программирования, если не знаешь его основ. Начав с изучение базовых принципов HTML, потом можно перейти к CSS, а там недалеко и до Java Script. Неплохо было бы овладеть также навыками работы с Фотошопом, чтобы делать самостоятельно эстетическую сторону своих творений. Для обучения всему этому есть множество курсов в интернете, в которых все показывается доступно и наглядно.

Расширьте свою библиотеку шрифтов

Копите шрифтыКрасивый шрифт может стать жемчужиной дизайна, а неудачный может испортить все впечатление. Поэтому стоит ознакомиться тем, какие и для чего бывают шрифты, а потом пополнить их запас. Для этого есть ресурсы типа FontPark, где находятся более 70 000 шрифтов, и даже можно создать свой собственный на ресурсе YourFonts.

Автоматизируйте рутинную работу

Используйте программы для генерации текста и изобарженийВсе видели текст типа Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Вовсе не обязательно придумывать его или искать в интернете, можно просто использовать Lorem Ipsum Text Generator. Это же касается и инструмента для создания пустых картинок на черновых версиях сайта в этом поможет Dummy Image Generator, в котором нужно просто ввести размеры картинки и она готова.

Крадите!

Крадите чужоеНе надейтесь быть слишком уж оригинальным! Можно быть отличным дизайнером и программистом, не выдумывая новый велосипед. Все, как говорится, уже придумано до нас. Так что научитесь грамотно разбирать на логические части чужое творчество и компилировать их в нужных вариантах. Для этого полезны библиотеки бесплатных шаблонов, да и в целом ищите то, что интересно, и что можно скопировать и переделать.

Прокачайте свой Фотошоп

Прокачайте скилл ФотошопаБез знания графических редакторов дизайнеру никак. Поэтому узнайте как можно больше в Фотошопе, чтобы на Ваших сайтах появились красивые графические элементы. Это касается таких элементов, как стрелки и геометрические фигуры, но не только. Разумеется, полезно будет скачать уже готовые их библиотеки.

Используйте генераторы CSS кода

Используйте CSS генераторыТакие программы как CSS 3 Generator или CSS 3 Maker существенно ускоряют написание кода. НЕ нужно стесняться их использовать, не нужно учить множество выражений CSS наизусть. С помощью этих программ можно сделать в CSS очень красивые штучки типа теней и прочих украшений.

Используйте библиотеки изображений

Качайте бесплатные картинкиНе так уж часто под рукой есть нужное изображение. А что делать, если нужно вставить на сайт картинку с внутренностями меню Айфона, если ее нет в интернете? Тогда нужно идти на специализированные ресурсы например, на Deviant Art. Там есть множество красивых изображений.

Используйте текстовые редакторы для коддинга

Используйте редакторы для коддингаТак же, как и Фотошоп для дизайнера, эти программы обязательны к использованию программисту. Иначе создание сайта или написание программы может растянуться надолго. Выберите сами, какие Вам больше подойдут.

Тестируйте свои сайты в разных браузерах

Проверяйте сайт в разных браузерахОб этом почему-то не всегда вспоминают, но без этого для доли пользователей интернета сайт будет весьма странно выглядеть. Поэтому чтобы отладить все цвета, размеры и функционал, посмотрите свои сайты во всех ведущих браузерах: Opera, IE, Firefox, Chrome.

Используйте шаблоны

Используйте каркасы и шаблоныИспользование шаблонов и каркасов для сайтов в разы ускоряет их постройку. Даже если их нужно править, это быстрее, чем писать с нуля. Шаблоны можно взять во многих местах, или просто стянуть у творений других дизайнеров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: