Как настроить и пользоваться VPN

Содержание

  1. Как работает VPN
  2. Какой VPN выбрать
  3. Как включить, настроить и пользоваться VPN
  4. Как настроить VPN в Windows
  5. Как настроить VPN на Android
  6. Как включить VPN в Яндекс Браузере или Chrome

VPN популярная технология, которая позволяет создать виртуальную частную сеть (Virtual Private Network) для различных устройств, включая компьютеры, планшеты, ноутбуки и смартфоны. При этом новая виртуальная сеть работает поверх текущей и поддерживает передачу данных в зашифрованном виде, тем самым обеспечивая высокий уровень защиты информации для определенного круга пользователей.

Как работает VPN

Виртуальность сети также подразумевает факт того, что она напрямую не связана с физической сетью, а передача данных осуществляется через альтернативный сервер, который находится за пределами той сети, к которой подключено устройство. Фактически данный сервер является промежуточным звеном на пути отправки данных с устройства пользователя на другие веб-ресурсы. Сначала пользовательские данные отправляются на VPN-сервер, где осуществляется их шифрование, а затем они переходят от VPN-сервера к конечному сайту, онлайн сервису или IP-адресу. В результате происходит скрытие данных, а сторонние пользователи и киберпреступники видят лишь зашифрованную информацию вместо реального источника данных.

Данная технология широко применяется в коммерческих структурах и на предприятиях с повышенными требованиями к уровню сетевой безопасности. Также ее используют те, кто предпочитает работать в интернет-кафе, коворкингах или других общественных местах, где имеется точка доступа в интернет.

На практике VPN-соединение помогает избежать кражи пользовательских данных, защищает подключенное к сети устройство от внешнего вмешательства со стороны злоумышленников, а также сохраняет статус частичной анонимности в интернете путем смены действующего IP-адреса.

Какой VPN выбрать

На рынке представлено огромное количество VPN клиентов для Windows и мобильных приложений, которые позволяют быстро настроить VPN-соединение. При выборе VPN-сервиса рекомендуется ориентироваться на следующие параметры.

Функционал

Большинство популярных решений предлагают следующие опции:

  • высокая скорость соединения,
  • передача большого объема трафика по VPN-сети,
  • возможность изменения локации (страны),
  • работа с роутерами,
  • поддержка протоколов OpenVPN, L2TP и IKEv2/IPSec,
  • блокировка интернет-рекламы и небезопасного ПО,
  • встроенные инструменты для отслеживания статуса VPN-подключения и блокировки трафика в случае внезапной протечки,
  • поддержка P2P-сетей для обмена файлами,
  • доступ к зарубежным онлайн сервисам, которые используют фильтр по IP-адресам для определенных стран.

Далеко не всем пользователям нужен весь этот набор, поэтому при выборе программы следует внимательно изучить ее возможности, так как зачастую можно обойтись базовыми функциями, что автоматически избавляет вас от лишних расходов.

Платный и бесплатный доступ

Как правило, бесплатные программы и браузерные расширения обладают очень скромным функционалом или имитируют работу VPN, используя обычный Proxy-сервер. При этом некоторые из них собирают данные и допускают продажу пользовательского трафика различным компаниям, что ставит под удар всю концепцию безопасного и надежного VPN-соединения.

В свою очередь, у многих платных программ имеется тестовый период, во время которого пользователь может окончательно определиться, стоит ли тратить деньги на приобретение данного продукта.

Среди надежных платных десктопных приложений стоит отметить клиент веб-сервиса NordVPN.

К его главным преимуществам относятся:

  • развитая сеть, состоящая из более 5500 серверов по всему миру,
  • встроенная защита против вредоносных веб-сайтов,
  • 256-битное шифрование,
  • до 6 подключенных устройств в одной сети.
  • аварийный переключатель (Kill Switch), который вовремя заблокирует доступ в интернет в случае обрыва VPN-соединения.

Сложность настройки

Так, для подключения OpenVPN пользователю необходимо владеть технической информацией и понимать архитектуру сетей, в то время как HideMy.name и другие аналогичные утилиты позволяют настроить VPN-соединение путем нажатия нескольких кнопок.

Возможность обращения в техподдержку

Иногда возникают ситуации, когда невозможно подключиться к VPN-серверу, и в этот момент очень важно быстро связаться с представителями техподдержки. Предпочтительным вариантом связи является чат. Если решение проблемы затягивается на целый день и более длительный период времени, в этом случае рекомендуется сменить VPN-платформу.

Мониторинг сетевого трафика

Многие представители VPN-сервисов уверяют, что не ведут запись действий пользователей, хотя на практике может оказаться все иначе, поэтому данный параметр следует учитывать в последнюю очередь ввиду невозможности проверки факта логирования трафика.

Стоит также помнить, что ни один VPN-сервис не гарантирует абсолютную защиту. Хакеры могут провести успешную атаку на VPN-сеть, но для этого им потребуется много времени и вычислительных ресурсов. Кроме того, защищенный трафик при необходимости может быть расшифрован специалистами по кибербезопасности.

Как включить, настроить и пользоваться VPN

Существует 3 популярных метода настройки VPN-соединения.

  1. Первый способ предусматривает разворачивание собственного сервера с использованием протокола OpenVPN. Соответственно, он подходит для опытных системных администраторов и продвинутых пользователей.
  2. В свою очередь, второй метод позволяет каждому новичку быстро подключиться к серверу при помощи VPN-клиента. При этом не требуется погружаться в технические детали процесса, так как программа для подсоединения к VPN-сервису использует автоматические настройки, а пользователю достаточно нажать несколько кнопок: установить подключение и выбрать страну.
  3. Третий способ напрямую связан со встроенными инструментами настройки виртуальной частной сети в операционной системе. Он подходит тем, кто не хочет устанавливать дополнительное ПО. Также его часто применяют пользователи бесплатных VPN-серверов.

Ниже мы рассмотрим 2 и 3 варианты настройки VPN на примере популярных программ, мобильных приложений и браузерных расширений.

Как настроить VPN в Windows

Для настройки VPN-соединения на компьютере или ноутбуке с установленной ОС Windows рекомендуется использовать соответствующие VPN-клиенты. Достаточно выбрать программу из списка, установить ее и нажать несколько кнопок, чтобы воспользоваться всеми преимуществами технологии виртуальной частной сети. В свою очередь, опытные пользователи могут применять встроенные средства Windows для подключения к VPN-серверу.

Более подробно об этом рассказывается в руководстве Как настроить VPN в Windows.

Как настроить VPN на Android

Смартфоны и планшеты с ОС Android также поддерживают технологию VPN. Для настройки VPN-подключения на данной платформе требуется установить приложение из списка VPN-клиентов для Android. Они работают в фоновом режиме и обеспечивают надежный доступ к VPN-серверу с мобильных устройств.

Более подробно об этом рассказывается в инструкции Как настроить VPN на Android.

Как включить VPN в Яндекс Браузере или Chrome

Современные браузеры также позволяют использовать VPN при помощи соответствующих расширений. Причем расширения из магазина Google подходят и для обозревателя Google Chrome, и для Яндекс.Браузера.

Рассмотрим на примере ZenMate VPN работу браузерного расширения.

Откройте Яндекс.Браузер или Google Chrome и перейдите по ссылке. Нажмите Установить:

Далее вам необходимо создать аккаунт: введите email, придумайте пароль, а затем нажмите кнопку Зарегистрироваться бесплатно:

Вас попросят подтвердить учетную запись, после чего в браузере будет активен зеленый значок VPN-соединения:

Нажмите на него, чтобы убедиться в активном статусе подключения:

Для отключения VPN используйте переключатель On / Off:

Если вы хотите использовать расширение только для некоторых сайтов кликнете правой кнопкой мыши по иконке ZenMate Настройки (для Яндекс.Браузера) или Параметры (для Chrome):

Выберите опцию На выбранных сайтах:

Укажите адрес ресурса и нажмите на кнопку Добавить:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: