Как научиться врать «правильно», и как распознать лжеца

Говорить неправду плохо. Только вспомните это чувство вины, когда вы врете кому-то. Знаете, что может быть хуже этого чувства? Только те ощущения, которые вы испытываете, когда вас разоблачают.

Как научиться врать правильно, и как распознать лжеца Врут все. Только кому-то это сходит с рук, а кто-то постоянно попадается на лжи. Ложь не всегда преследует корыстные цели (хотя это не всегда бывает очень редко). Бывает ещё и ложь во спасение. Поэтому тот факт, что вы говорите неправду, может и не значить, что вы плохой человек. Но тот факт, что вас разоблачают, говорит только одно: лжец из вас никакой.

Но не будем касаться этических проблем данной темы, задача этой статьи состоит в том, чтобы рассказать вам как правильно врать (если можно так выразиться). А уж с какой целью и в каких обстоятельствах вы будете использовать эти рекомендации зависит от вас и от вашей совести.

Как вы думаете, почему лжецов разоблачают, даже если их история выглядит очень убедительно? Им не доверяют, и, как следствие, проверяют их слова. Обратите внимание, как действуют мошенники, которые идут с человеком на контакт весь их внешний вид вызывает доверие, все их движения вызывают доверие, их поведение вызывает доверие, человек даже и мысли не допускает о том, что в данный момент его уши полностью завешены лапшой.

Чтобы вас не думали проверять, нужно вызвать в человеке доверие. От вас потребуется тренировка и немного актерского мастерства.

Как научиться врать правильно, и как распознать лжеца Труднее всего человеку, говорящему неправду, выдерживать зрительный контакт. Когда человек врет, он часто отводит глаза, у него бегающий взгляд, он может смотреть куда-то в сторону, или часто отвлекаться. Конечно, трудно смотреть в глаза человеку, которого обманываешь! Поэтому первое, что необходимо уметь прирожденному лжецу выдерживать зрительный контакт. Сделать это не так просто, как кажется. Попробуйте самому себе сказать неправду перед зеркалом. Держу пари, у вас появится желание отвести глаза от собственного отражения. Чтобы выдержать зрительный контакт, лучше смотреть не прямо в глаза, а на переносицу. Взгляд выше (на лоб) на подсознательном уровне вызовет у вашего собеседника агрессию, а следовательно, и недоверие. Взгляд ниже создаст впечатление, что вы чувствуете себя виноватым (не случайно те, кого часто разоблачают, когда говорят неправду смотрят в пол), а вина ещё один повод для недоверия. Поэтому, когда разговариваем со своим отражением, смотрим на переносицу. Как только у Вас будет хорошо получаться врать самому себе, можете пригласить друга и потренироваться с ним. Только не говорите, зачем вам это нужно. Скажите, что проходите, например, психологический тренинг. Кстати, вот вам и ещё одна тренировка.

Кроме глаз лжеца выдают руки. Когда мы врем, в организме повышается уровень адреналина, поэтому трудно быть абсолютно спокойным. Лжец может теребить руками карандаш, воротничок своей же рубашки, постоянно смахивать несуществующие пылинки с пиджака. Суть всех этих жестов спрятать ладонь. Открытая ладонь знак доверия и честности, а какая уж честность, когда говоришь неправду! Поэтому следующий шаг научиться показывать открытую ладонь с выражением вселенского спокойствия на лице. Сделать это, опять же, не так просто, как кажется. Это не значит, что вы должны вывернуть руки и стоять с открытыми ладонями. Это может быть всего один жест. Например, вы взяли карандаш, но держите его спокойно и ладонью к собеседнику. Или при эмоциональном разговоре с жестикуляцией обратите открытую ладонь к собеседнику. Учитесь контролировать свое тело, оно порой говорит больше, чем слова!

Кстати, о теле. Ложь, как правило, произносится в так называемой закрытой позе: лжец скрещивает руки, может обнять себя за плечи, если разговор происходит сидя, может ещё положить ногу на ногу и откинуться назад. Открытая поза означает, что вам нечего скрывать. Следовательно, учитесь врать в открытой позе никаких скрещиваний, стойте или сидите спокойно, при разговоре слегка подайтесь вперед. Все эти сигналы на подсознательном уровне заставят собеседника доверять вам, а следовательно, и верить вашим словам.

Но кроме внешних сигналов лжеца могут выдать и слова. Если вы произносите свою ложь быстро, тихим голосом, стремитесь побыстрее уйти от темы будьте уверенны, доверия не получится. Не получится его и в том случае, если вы начнете рассказывать надуманную историю во всех деталях и подробностях. Вы же ничего плохого не сделали, тогда почему так много рассказываете? Идеальный вариант лжи утверждение и незначительная деталь. К примеру:

Вчера вечером я ходила по магазинам. Понравилось одно платье, со следующей зарплаты обязательно куплю!

Конечно, я уже занялся отчетом, Иван Иванович. Вчера так увлекся, до часу ночи за компьютером сидел!

Утверждение и деталь. Именно в этом виде придраться не к чему.

Как научиться врать правильно, и как распознать лжеца И последнее: если вы часто врете, то рискуете запутаться в своей же лжи. То, что происходило с нами на самом деле, мы помним, а вот ложь забывается довольно быстро. Если вы скажете, что вчера вечером ходили в бар, а через две недели утверждаете, что тем вечером играли в боулинг вы попались. Можно, конечно, записывать свою ложь то, что записали, вы наверняка запомните. А что, если блокнотик правды найдет тот, кому о нем знать не следует? В общем, чем меньше врете тем лучше.

Вообще, хочу пожелать, чтобы вам никогда не пришлось пользоваться этими рекомендациями. Ну, может быть только для того, чтобы разоблачить лжеца.

И помните, что врать вас вынуждают ваши поступки. Ваш ребенок, когда вырастет, поймет, почему в свое время вы врали ему про аистов и капусту. А вот если ваша вторая половинка узнает об измене, — независимо, через 10 дней или 10 лет, — все равно ей или ему будет больно. Поэтому прежде, чем совершать то, о чем потом придется врать, прислушайтесь к тому голосу, который называется совесть.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: