Как перенести файлы и настройки с одного компьютера на другой

Необходимо быстро и безопасно перенести данные и настройки системы с одного компьютера на другой? Читайте про самые легкие и эффективные способы переноса информации, подходящие для новичков и опытных пользователей.

Содержание:

Перенос данных с одного компьютера на другой может показаться достаточно длинным и сложным процессом, во время которого все данные будут переноситься через сторонний носитель. Такой способ действительно возможен, но он имеет множество недостатков и рисков, которым подвергаются данные в процессе транспортировки. Помимо этого, простое копирование не позволяет перенести настройки браузеров, параметры системы и другие важные настройки.

Перенос информации и настроек встроенными средствами Windows

Резервное копирование информации – полезная функция Windows 10, позволяющая создавать образ текущей системы. С её помощью можно вернуть ОС до предыдущего состояния или перенести данные и настройки с одного компьютера на другой.

Чтобы воспользоваться резервным копированием необходимо:

Шаг 1. Нажимаем правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск», выбираем пункт «Панель управления». Также открыть панель управления можно при помощи строки поиска. В открывшемся окне выбираем пункт «Архивация и восстановление».

Шаг 2. Выбираем пункт «Создание образа системы».

Шаг 3. В открывшемся окне необходимо выбрать место, куда будет сохранен образ. Важно! Образ системы может занимать достаточно много дискового пространства (в зависимости от объема копируемых данных с текущей ОС), поэтому самым лучшим выбором станет сохранение образа на внешний жесткий диск или объемную флешку.

После переноса образа системы на другой компьютер, его достаточно открыть. В итоге пользователь сможет получить полную Windows 10 с собственными настройками, установленными программами и их личными параметрами.

Перенос информации и настроек при помощи средств переноса данных Windows

В данный момент для переноса настроек и файлов компьютера можно воспользоваться большим набором средств, которые рекомендованы Microsoft, либо выпускаются сторонними производителями жестких дисков и специализированного программного обеспечения.

Среди них можно выделить:

  • Laplink PCmover Professional
  • Seagate DiscWizard (для винчестеров от Seagate)
  • Samsung Data Migration (носители Samsung)
  • Acronis True Image (принцип работы схож с резервным копированием)

Многие из программ для переноса могут быть платными и комплектоваться высокоскоростными кабелями подключения, позволяющими выполнить перенос в кратчайшие сроки. Как правило, такие программы применяются для корпоративного использования, когда одна версия ОС с настроенным для работы видом и установленным пакетом ПО, распространяется на все корпоративные машины.

Тем не менее, все они имеют общий принцип работы, позволяющий переносить данные через сеть интернет, специальный высокоскоростной кабель, а также создавать образ системы на стороннем жестком диске либо компьютере.

Стоит отметить, что многие программы подходят индивидуально к HDD или SSD, поэтому перед использованием рекомендуется внимательно ознакомиться с возможностями и совместимостью утилит с разными типами носителей.

Мы настоятельно не рекомендуем пользоваться пиратскими или взломанными утилитами для переноса данных. В подобное ПО могут быть «вшиты» вирусы, которые дадут доступ третьим лицам ко всей информации, данным и паролям на компьютере пользователя!

Перенос информации копированием

Если вышеуказанные способы невозможно выполнить по различным причинам, можно воспользоваться простым переносом информации копированием. Для этого понадобиться компьютер, отдающий файлы, ПК, принимающий данные, а также любой внешний накопитель. Перенос можно осуществить практически любой флешкой или портативным жестким диском – все зависит от скорости и объема накопителя, поскольку для переноса большого количества данных может понадобиться слишком много времени.

При наличии быстрого интернет соединения можно воспользоваться облачными сервисами вроде Google Drive и совершить перенос через них. К сожалению многие сервисы дают бесплатно лишь ограниченное пространство, но этот способ также имеет право на жизнь.

Если пользователь решил пойти по пути переноса копированием, в данный момент существует множество специальных высокоскоростных кабелей вроде Belkin Easy Transfer. Такие продукты имеют доступную цену и достаточно высокую эффективность, что позволяет быстро переносить данные между различными компьютерами, не беспокоясь о сохранности и безопасности информации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: