Как почистить клавиатуру?

Клавиатура это наше основное средство общения с компьютером. Существует множество клавиатур: от простых, с минимальным набором необходимых клавиш, до навороченных, со скроллами, сенсорными панелями и дополнительными клавишами. Но независимо от того, какая клавиатура у вас, она нуждается в периодической чистке. Ведь на каждой клавиатуре накапливается не только пыль, крошки и грязь, но и огромное количество опасных для здоровья микробов.

Наиболее популярный способ чистки клавиатуры разборка ее на детали и чистка каждой детали отдельно. Это очень эффективный способ, но при этом он занимает много времени и отнимает немало сил, так что часто пользоваться им не всегда возможно. Плюс ко всему, этот способ не всегда может быть применим для чистки клавиатур ноутбуков, так как при неверной разборке/сборке клавиатура может послужить причиной поломки всего компьютера.

Существуют другие способы очистки клавиатуры от загрязнений, не требующие разборки:

Чистка спиртом поверхности клавиатуры. Для удаления пятен грязи (к примеру, от шоколада или варенья), смочите спиртом кусочек мягкой ветоши и аккуратно протрите им проблемные места, после чего дайте клавиатуре высохнуть. Но следует быть осторожными если вы будете тереть слишком сильно, то рискуете стереть спиртом не только пятна, но и надписи.

Чистка клавиатуры при помощи воздушного компрессора, баллончика со сжатым воздухом, пылесоса. С помощью этого метода можно выдуть из клавиатуры крошки и пыль, но прилипшая грязь все равно остается на клавиатуре. Необходимо следить за мощностью продува она не должна быть слишком сильной, но достаточной для удаления пыли.

Чистка с помощью клейких листочков-стикеров. Данный метод быстрой очистки клавиш от прилипшей грязи будет эффективен только для маленьких участков, но не для всей клавиатуры, ведь для всей клавиатуры понадобится большое количество листочков, да и времени это займет немало.

Чистка феном. Это метод можно предложить в качестве альтернативы пылесосу. Это действительно эффективный и быстрый способ, только фен должен быть мощным и с функцией холодного режима. Ведь мощная струя горячего воздуха, направленная на клавиатуру, может привести к ее поломке.

Чистка скотчем. Данный метод схож с методом клейких листочков-стикеров. Нарежьте несколько кусочков скотча, после чего последовательно пройдитесь по всем клавишам.

Все описанные выше методы применимы для периодической чистки легких загрязнений. Для очистки клавиатуры в особо трудных случаях необходимо будет вынуть клавиши. Снимать их можно с помощью отвертки, подковыривая и вынимая из гнезда клавишу за клавишей. Затем они моются в мыльном растворе, и после просушки устанавливаются на место. Пространство под клавишами необходимо очистить от пыли и других загрязнений, воспользовавшись кисточкой, щеточкой или сухой мягкой тряпочкой. Еще один важный момент прежде чем снять клавиши, необходимо сфотографировать клавиатуру, или другим способом зафиксировать верное расположение клавиш. Вы можете распечатать фотографию клавиатуры или взять для примера другую клавиатуру, или открыть на мониторе и изображение клавиатуры. После этого вы сможете быстро и правильно установить клавиши на место.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: