Как работает умный дом?

Когда вы находитесь вне дома, в вашей голове часто возникают тревожные мысли наподобие ‘Выключил ли я кофеварку?’ или ‘Не забыл ли я включить охранную сигнализацию?’. Если вы являетесь счастливым обладателем умного дома — подобные вопросы вас совершенно не беспокоят, потому что вы можете выяснить, как обстоят дела в вашем жилище, просто зайдя в интернет.

Умный дом соединяет все электрические устройства в единую сеть, с помощью которой они могут ‘общаться’ друг с другом и с вами. Подключенные устройства могут управляться голосовыми командами, через компьютер или при помощи пульта дистанционного управления. Как правило, в список контролируемых умным домом задач входит освещение, система безопасности, мультимедийные устройства и отопление с кондиционерами.

Умный домИдея умных домов родилась в далеком 1975 году, когда одна из шотландских компаний разработала технологию Х10. Эта технология позволяет устройствам, подключенным к домашней электрической сети, взаимодействовать друг с другом. Когда управляющая система умного дома получает от вас какую-либо команду — например, на выключение света, она определяет устройство, для которого предназначается команда и отсылает кодовое сообщение, получив которое, светильник отключается. При этом все эти действия выполняются менее чем за секунду.

Впрочем, технология Х10 имеет ряд недостатков. Так как управление устройствами происходит через электрические сети, сигналы, отправляемые бытовой технике, могут искажаться (например, из-за электрической интерференции) либо вовсе не доходить до устройства-адресата. Для предотвращения подобных случаев были созданы системы, отправляющие команды при помощи радиоволн. Примерами таких систем являются ZigBee и Z-Wave. Обе эти технологии позволяют использовать сразу несколько методов отправки сигнала, что гарантирует его доставку до управляемых устройств. Например, если сигнал не доходит по радиосети, для его доставки используется сеть электрическая.

Стоимость умных систем различается. Если у вас есть загородная недвижимость и вы хотите установить в дом систему умного управления, вам придется раскошелиться на сумму от 10 000 до 250 000 долларов. И это далеко не предел — например, Билл Гейтс потратил на свой умный дом более 100 миллионов долларов. Впрочем, высокие цены мало кого останавливают — рынок умных систем продолжает расти. Так, по всему миру ежегодные траты на умные дома с 2005 по 2011 год выросли с 15 до 85 миллиардов долларов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: