Как создать дисковое пространство или зеркальный том в Windows

Что такое дисковое пространство и зачем оно нужно? Какие его функции и преимущества использования? Как самостоятельно создать дисковое пространство на своем ПК, а также как объединить несколько разных накопителей в виртуальный логический раздел? Ответы на эти вопросы Вы сможете найти ниже.

Содержание:

«Дисковое пространство» представляет собой достаточно удобную в использовании функцию, которая позволяет объединять несколько различных жестких дисков независимо от их типа (SDD, HDD и внешних) в единую группу, обладающую расширенными настройками безопасности.

Такая группа называется пулом, а расширенные настройки безопасности включают в себя возможность автоматического создания нескольких копий файлов, что значительно увеличивает надежность хранения информации.

К примеру, если один из дисков, входящих в пул, перестанет работать (все данные на нем станут нечитаемыми), то при использовании функции дискового пространства, пользователь сможет быстро получить доступ к продублированной информации, что позволит избежать полной утери ценных файлов.

Условия для создания и особенности работы дискового пространства

Для работы с дисковым пространством пользователь обязательно должен иметь установленную Windows 8 или 10, поскольку в более ранних версиях ОС дисковые пространства еще не были добавлены разработчиками.

Помимо этого, дисковые пространства создаются из нескольких (больше одного) носителей. Это могут быть либо два различных винчестера HDD, или один HDD и SSD-диск. Также дисковые пространства можно создавать из внешнего жесткого диска, который подключается через USB и встроенного, подключаемого при помощи стандартного SATA кабеля.

Если у пользователя соблюдены все условия для создания дискового пула, то он может создать три типа дисковых пространств, которые отличаются функциями, безопасностью и некоторыми другими характеристиками:

Простые пространства – данный тип дисковых пространств обладает максимально возможной производительностью, быстродействием и возможным размером. В то же время, простые пространства не обеспечивают должную защиту информации, поскольку при таком использовании отсутствует функция автоматического создания резервных копий. Простые пространства отлично подойдут для хранения большого количества временных файлов, вроде черновиков объемных видеофайлов, временных данных и другой информации.

Зеркальные пространства – обладают всеми преимуществами предыдущего типа, которые дополняются автоматической функцией создания резервных копий файлов. Данный тип обеспечивает высокую эффективность и безопасность хранения ценной информации, поскольку даже если один из дисков выйдет из строя, файлы в зеркальном дисковом пространстве останутся доступными на функционирующем носителе, где расположены зеркальные копии информации. Данный тип следует использовать для хранения важных данных.

Помимо этого, зеркальные дисковые пространства поддерживают файловую систему , которая также служит мерой безопасности (автоматическая поддержка целостности файлов) при хранении важных данных. При наличии пяти отдельных накопителей, пользователь сможет создать «трехстороннее зеркало» три резервных копии хранящейся информации, что обеспечивает сохранность данных, в случае выхода из строя сразу двух накопителей.

Дисковые пространства с контролем четности – обладают более низкой скоростью записи и считывания, но предлагают расширенные функции безопасности, поскольку в четных пространствах создаются резервные копии файлов, а также создаются копии сведений о четности. В итоге это позволяет получить высокий уровень безопасности хранения данных, но для работы таких дисковых пространств потребуется три и более накопителей. Стоит отметить, что более низкую скорость работы можно нивелировать при хранении важных архивов с мультимедийными файлами.

Как начать работу с дисковыми пространствами?

Для начала работы с дисковыми пространствами следует подключить все необходимые носители к компьютеру и убедиться в их нормальной работоспособности. Чтобы узнать, как провести полный анализ состояния жесткого диска, рекомендуем ознакомиться с процессом в статье «».

Важно! Для создания дискового пространства нужно использовать накопители, на которых не хранятся файлы, поскольку в процессе создания пространства диски будут отформатированы, а все данные с них – удалены. Зная это, для создания дискового пространства лучше использовать новые накопители, на которые еще не производилась запись.

Для создания дискового пространства необходимо:

Шаг 1. Нажимаем левой кнопкой мыши по иконке «Поиск» (изображение лупы возле кнопки «Пуск») и вводим в строку фразу «Панель управления», после чего переходим в непосредственно сам пункт «Панель управления».

Шаг 2. В открывшемся окне выбираем режим просмотра «Крупные значки» и переходим в пункт «Дисковые пространства».

Шаг 3. В открывшемся окне следует нажать по ссылке «Создать новый пул…».

Шаг 4. В окне будут отображены все установленные диски, которые подходят для создания дискового пространства. Если в данном окне будет отображаться ошибка «Нет доступных дисков» это означает что система не видит диски или в компьютере отсутствует достаточное количество накопителей для создания дискового пространства. Для продолжения, отмечаем галочкой необходимые диски и нажимаем по кнопке «Создать пул».

Важно! При создании пула все данные с дисков будут отформатированы!

Шаг 5. В следующем окне следует выбрать настройки будущего дискового пространства. В графе «Имя» можно прописать будущее название нового раздела. Ниже можно выбрать букву раздела. В графе «Файловая система» можно установить требуемую файловую систему NTFS или REFS.

Для создания простого дискового пространства рекомендуется использовать NTFS, в то время как REFS станет лучшим выбором для зеркальных и четностных дисковых пространств, поскольку данная файловая система обладает повышенной безопасностью и устойчивостью к сбоям накопителей.

В пункте «Тип устойчивости» следует выбрать режим дискового пространства. Детально о каждом из них мы писали выше. Также информация о режимах доступна прямо в окне настройки под сноской с символом «i».

В графе «Размер(максимум)» система автоматически устанавливает максимально допустимый размер дискового пространства с учетом выбранного режима работы. Пользователь может подкорректировать данный размер и установить его больше, если в будущем планируется расширить дисковое пространство за счет добавления новых носителей.

После завершения настроек следует нажать кнопку «Создать дисковое пространство», после чего запуститься безвозвратный процесс форматирования и создания раздела.

Созданное дисковое пространство будет отображаться в каталоге «Этот компьютер». Такой раздел будет обладать всеми функциями, что и обычный дисковый раздел, поэтому с ним можно проводить любые манипуляции.

Также такой диск можно зашифровать при помощи встроенного шифровальщика BitLocker. Детальнее об этом можно узнать в статье «».

После создания дискового пространства в соответствующем пункте в панели управления, можно обнаружить расширенные настройки нового раздела. Здесь можно будет переименовать раздел, создать новое дисковое пространство, добавить к нему физический накопитель или удалить один диск из пространства.

Функции удаления конкретного диска доступны, если развернуть пункт «Физические диски» в нижней части окна. Также в меню доступен пункт «Удалить». Данная функция полностью удалит дисковые пространства.

Важно! Расформировка дискового пространства уничтожит все данные на накопителях!

Как создать дисковое пространство в Windows 7?

Хотя функция дискового пространства была введена начиная с 8-ой версии Windows, пользователи «семёрки» также обладают возможностью создания пространства через меню «Управление дисками».

Стоит заметить, что в 7-ой версии Windows реализованы практически такие же возможности режимов работы, как и в дисковых пространствах новых версий ОС. Для создания дискового пространства понадобиться соблюдение условий: два и больше нераспределенных дисков. Если из дисков уже были созданы разделы, достаточно удалить их в меню «Управление дисками».

Для создания дискового пространства в Windows 7 необходимо:

Шаг 1. Вызываем окно «Выполнить» сочетанием клавиш Win+R и приписываем в нем команду «diskmgmt.msc». Подтверждаем «Ок».

Шаг 2. В меню управления дисками, следует найти необходимый нераспределенный диск и нажать по нему правой клавишей мышки. В контекстном меню будут доступны варианты создания:

Простой том – создает обычный логический раздел.

Составной том – объединяет несколько дисков в логический раздел с высокой производительностью, но без преимуществ дискового пространства.

Чередующийся том – раздел с функцией чередования, которая значительно повышает эффективность использования носителя. Данный режим аналогичен RAID-0, который также не обладает функцией защиты файлов (при выходе из строя одного диска, вся информация будет утеряна).

Зеркальный том – тоже что и зеркальное пространство со всеми его преимуществами (дублирование файлов) и недостатками.

RAID-5 – усредненный режим, обладающий преимуществами чередующегося и зеркального томов.

В нашем случае будет выбрано создание зеркального тома.

Шаг 3. После выбора режима работы откроется специальный мастер, где будут наглядно продемонстрированы все настройки. В первом окне нажимаем «Далее», после чего попадает в меню настройки дисков. В левой части следует выделить необходимый диск, который будет добавлен к выбранному. Подтвердить действие следует кнопкой «Добавить» и «Далее».

Шаг 4. В следующем окне аналогично созданию дискового пространства в Windows 10, следует указать букву и имя диска. После завершения нажимаем «Далее».

Дисковое пространство готово к использованию.

Восстановление данных с дискового пространства

Дисковые пространства (кроме зеркальных дисковых пространств) являются достаточно сложными элементами, с которых редко удается нормально восстановить данные при помощи стандартных утилит для восстановления файлов. Это обусловлено сложной структурой и иными технологиями хранения информации. В то же время зеркальные дисковые пространства позволяют быстро возвращать информацию при повреждении носителей.

Для этих целей рекомендуем воспользоваться специальной утилитой для восстановления данных . Данная программа позволяет эффективно восстанавливать данные с отформатированных, удаленных или измененных другими способами носителей любых типов, что позволяет успешно применять программу для самых различных ситуаций.

Для примера следует привести восстановление данных с дискового пространства, которое было удалено через управление дисковыми пространствами. В таком случае раздел дискового пространства не будет отображаться в проводнике, но при помощи RS Partition Recovery можно провести глубокое сканирование носителей, которые были задействованы в дисковом пространстве.

Для этого достаточно:

Шаг 1. Запустить программу RS Partition Recovery, найти необходимый физический диск в левой колонке и нажать по нему левой кнопкой мыши. В открывшемся окне следует подтвердить проведение полного анализа кнопкой «Далее».

Шаг 2. После завершения сканирования достаточно зайти на диск и найти свои файлы в нужной папке. В некоторых ситуациях файлы могут быть расположены в папках «Удалены и найдены». После того как файл был найден, достаточно выделить его и нажать по кнопке «Восстановить».

Шаг 3. В открывшемся окне следует выбрать путь, куда будет произведено восстановление утерянной информации. Важно! Восстановление данных должно осуществляться на сторонний диск или флешку, чтобы избежать перезаписи. Для этих целей в RS Partition Recovery присутствует функция выгрузки файла на сервер, записи на оптический и жесткий диск или сохранения на внешний носитель. Выбираем необходимый вариант и восстанавливаем данные кнопкой «Восстановить».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: