Как установить виджет для Opera?

Виджеты представляют собой простенькие мини-программы, при помощи которых можно украсить рабочий стол и облегчить доступ к самой разнообразной информации. 

Происхождение термина «виджет». 

Сам термин «widget» впервые был использован в 1926 году в графических модулях и означал то же самое, что и gadget – некоторое приспособление. По некоторым предположениям, слово gadget могло повлиять на его форму, а он, в принципе, происходит от which it — «этот, как его».

Термин «виджет» также может быть использован в качестве названия определенного класса вспомогательных мини-приложений – некоторых графических модулей, которые могут размещаться в рабочей зоне родительских программ, где  могут служить в качестве украшения рабочей зоны, решения повседневных рабочих задач, развлечения, быстрого источника получения всех необходимой информации из Интернета, не прибегая к помощи веб-браузера. 

К примеру, на Яндексе предусматривается установка следующих виджетов: Часы, Новости, Пробки, Поиск. Их поддерживают операционные системы Mac OS X, Windows Vista, а также браузер Opera. 

В Windows Vista виджетами зачастую называются мини-приложения или гаджеты. Справа на рабочем столе располагается боковая панель, где их и можно разместить. При перемещении любого виджета непосредственно на рабочий стол, он увеличится в размере, а также будет показывать некоторые дополнительные данные. 

Для Mac OS Х виджеты располагаются на определенном слое, которой называется Dashboard и может появляться только после нажатия на клавишу F12. 

Виджеты для Opera представляют собой некоторую разновидность виджетов для рабочего стола, основой для которых, естественно, является браузер Opera. 

Их наличие можно наблюдать уже с 9 версии и до данного момента происходит их активная доработка. 

Такие мини-программы могут создаваться при помощи самых обычных веб-технологий: JavaScript, HTML, к тому же, в Opera имеется собственный JavaScript-API, при помощи которого можно управлять виджетом и сохранять его параметры. 

Продвижение технологии Opera активно осуществляется при помощи всевозможных конкурсов для программистов, а также идут работы по утверждению W3C данной технологии в качестве стандарта для формирования виджетов. 

Еще одним преимуществом виджетов Opera можно назвать то, что они кроссплатформены. Они могут осуществлять свою деятельность в любом месте, где присутствует Opera либо Opera Mobile. Это делает виджеты Opera самым легким способом разработки виджетов для коммуникаторов. 

Как произвести установку виджета для Opera? 

  • скачать и установить браузер, в котором присутствует способность работать с виджетами – начиная с Opera 9 beta. 
  • после установки следуют осуществить запуск браузера и нажать F4, чтобы произвести запуск панели быстрого доступа к виджетам, заметкам и закладкам. Данная функция является довольно удобной, так как при ее помощи можно научиться управлять мини-программами.
  • при нажатии на Widgets появляется список всех доступных виджетов.
  • на данной панели следует нажать «Добавить» («Add»).
  • появится страница, где будут представлены доступные мини-приложения с их кратким описанием и скриншотами. 
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: