Как узнать версию и обновить BIOS на Windows

Узнать текущую версию BIOS при запуске или из работающей операционной системы, а также обновить БИОС до последней версии можно различными способами. Самые удобные из них, будут представлены ниже.

Содержание:

Микропрограмма BIOS является важнейшим компонентом системного программного обеспечения компьютера. При запуске ПК, первым делом загружается БИОС, основное предназначение которого заключается в предварительном тестировании компонентов и оборудования. Также BIOS обладает специальным интерфейсном для тонкой настройки работы компьютера. Опытные пользователи могут настроить в нём: варианты запуска (к примеру, безопасный запуск, о котором можно узнать в статье «»), параметры работы оперативной памяти, процессора и питания и т.д.

Зачем обновлять BIOS?

Как правило, в обновлениях BIOS идет расширенный пакет функций, позволяющий подключать и нормально работать новому оборудованию (в основном новым процессорам). Помимо этого, разработчики ПО исправляют баги, удаляют уязвимости, а также оптимизируют процессы. Таким образом постоянное обновление версии BIOS позволяет получать максимальную эффективность работы всего компьютера, ощутимое повышение скорости загрузки, а также самую доработанную защиту системы.

Как узнать текущую версию BIOS?

Информация о текущей версии БИОС, на большинстве моделей материнских плат, отображается при загрузке операционной системы и выглядит следующим образом:

Также данные всегда можно посмотреть в настройках BIOS. Как правило, для этого следует нажать del или F2 во время запуска системы. Отметим, что для различных материнских плат, клавиши доступа в БИОС могут отличаться.

Ниже будут представлены самые удобные способы, позволяющие быстро узнать текущую версию BIOS из работающей системы Windows.

Через командную строку

Шаг 1. Нажимаем правой клавишей мыши по кнопке «Пуск» и выбираем пункт «Выполнить». В открывшемся окне вводим команду «cmd» и подтверждаем действие «Ок».

Шаг 2. В командной строке вводим команду «wmic bios get smbiosbiosversion» и Enter.

Через редактор реестра

Также версию BIOS можно посмотреть в редакторе реестра, проследовав шагам:

Шаг 1. Нажимаем ПКМ по кнопке «Пуск», выбираем пункт «Выполнить» и в открывшемся окне вызываем меню редактора реестра командой «regedit».

Шаг 2. В открывшемся окне переходим по пути «HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System\BIOS» и находим элемент «BIOSVersion». Текущая версия БИОС будет отображена в графе «Значения».

При помощи меню «Сведения о системе»

Воспользовавшись меню «Сведения о системе» можно узнать не только версию BIOS, но и множество других важных параметров:

Шаг 1. Нажимаем сочетание клавиш Win+R и в открывшемся окне вводим команду «msinfo32».

Шаг 2. В открывшемся окне переходим в пункт «Сведения о системе» и находим графу «Версия BIOS».

Как обновить BIOS?

Поскольку различные производители материнских плат имеют собственные обновления BIOS, в рамках одной статьи невозможно описать все способы, а также нюансы обновления и поиска новых версий. Тем не менее, даже на примере способа, описанного ниже, можно сориентироваться и обновить БИОС самостоятельно.

Для обновления BIOS необходимо узнать не только текущую версию микропрограммы, но и производителя, а также точную модель материнской платы.

Важно! Обновление BIOS не является очень трудным процессом, тем не менее мы не рекомендуем делать это неопытным пользователям, поскольку неправильная или неполная установка БИОС может привести к тяжелым последствиям.

Как узнать производителя и модель материнской платы?

Самым легким и точным способом узнать производителя материнской платы является коробка продукта. На упаковке всегда указывается точная модель и производитель устройства.

Если коробка была утеряна, существуют и другие способы, описанные ниже.

Название компании изготовителя материнской платы можно узнать при запуске компьютера.

Либо с помощью командной строки:

Нажимаем ПКМ по «Пуск», выбираем пункт «Командная строка администратор» или «Windows PowerShell(администратор)», в открывшемся окне вводим команду «wmic baseboard get product» и подтверждаем действие Enter.

Зная модель и изготовителя материнской платы, можно отправляться на официальный сайт производителя за самой новой версией BIOS.

Как правило, файл обновления BIOS находиться в ZIP архиве, где присутствует непосредственно сам файл обновления и подробная инструкция, из которой можно узнать о всех нюансах обновления БИОС в работающей системе или при запуске компьютера.

Стоит отметить, что некоторые производители используют для обновления специальные программы (ASUS WinFlash 3.2.5, Live Update для MSi и т.д.), которые позволяют выполнить обновление в максимально быстрые сроки.

Мы настоятельно рекомендуем использовать только официальное программное обеспечение для обновления BIOS, поскольку это может гарантировать максимальные шансы на успех при установке обновлений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: