Как вернуться к заводским настройкам Windows 10?

Желаете вернуть операционную систему Windows 10 к заводским (стандартным) настройкам без переустановки? Ниже мы разберем основные способы сброса системы до изначальных параметров.

Содержание:

Функция возврата к заводским настройкам Windows была добавлена только в десятой версии операционной системой, поэтому многие пользователи банально не знают про существование такой удобной возможности. Возврат к стандартным настройкам по своей сути более всего схож с чистой переустановкой системы, но с сохранением всей информации и документов, что особо важно для пользователей, хранящих на компьютере важные данные.

Помимо сохранения всех файлов, функция возврата к заводским настройкам не требует дополнительного ПО или каких-либо сложных манипуляций с установочными флешками, загрузочными дисками и другим средствам. Таким образом можно быстро вернуть систему в первоначальное состояние, тем самым исправив ошибки и проблемы текущей ОС. Стоит отметить, что к функции возврата следует прибегать в тех случаях, когда исправлением проблем может стать только переустановка. В других случаях лучше воспользоваться менее радикальными способами, вроде отката системы через .

Как вернуться к стандартным настройкам в работающей Windows 10?

Если система пользователя имеет незначительные повреждения и нормально загружается, возврат к заводским настройкам можно произвести прямо из работающей ОС. Для этого нужно проследовать шагам:

Шаг 1. Нажимаем правой клавишей мыши по кнопке «Пуск» и выбираем пункт «Параметры».

Шаг 2. В открывшемся окне листаем бегунок в самый низ и выбираем пункт «Обновление и безопасность».

Шаг 3. Переходим в графе «Восстановление» и нажимаем по кнопке «Начать».

После выполнения указанных действий появится экран восстановления системы «Выбор действия», где следует выбрать вариант сброса настроек с удалением или сохранением всей информации.

На финальном окне восстановления система укажет все действия, которые будут проведены и попросит подтверждения. Для запуска возврата к заводским настройкам следует нажать кнопку «Сброс».

В ходе выполнения сброса компьютеру потребуется несколько перезагрузок, после чего система будет возвращена к заводским настройкам.

Файлы и данные с рабочего стола и системных папок предыдущей ОС будут сохранены на системном диске в каталоге «Windows.old».

Стоит отметить, что в некоторых ситуациях, восстановление системы из работающей ОС невозможно провести (как правило это происходит при удалении файлов, отвечающих за возврат системы к заводским установкам), поэтому следует прибегнуть к способу, описанному ниже.

Откат системы с помощью Refresh Windows Tool

Если первый способ не сработал, нужно воспользоваться специальной утилитой Refresh Windows Tool, которую можно получить следующим образом:

Шаг 1. Как и в первом способе, заходим в «Параметры», «Обновления и безопасность», «Восстановление» и нажимаем по пункту «Узнайте, как начать заново…».

Шаг 2. В открывшейся страница браузера необходимо опуститься вниз и нажать по кнопке «Скачать средство сейчас».

Шаг 3. После скачивания запускаем утилиту и выбираем необходимый вариант возврата системы к стандартному состоянию.

После выполнения вышеуказанных действий, система будет возвращена к предыдущему состоянию.

Стоит отметить, что после завершения установки, рекомендовано очистить компьютер о старых данных установки. Это позволит удалить вплоть до 20 гб ненужных данных. Очистку можно провести дополнительными программами для очистки или встроенными средствами Windows.

Для этого:

Шаг 1. Заходим в каталог «Этот компьютер», нажимаем по системному диску ПКМ и выбираем пункт «Свойства».

Шаг 2. В открывшемся окне выбираем пункт «Очистка диска».

Шаг 3. Нажимаем по кнопке «Очистка системных данных».

Шаг 4. Ставим галочку напротив «Временные файлы установки Windows» и подтверждаем действие «Ок».

Как вернуться к заводским настройкам, если система не загружается?

При сильных повреждениях операционной системы (вирусным ПО, удалением или некорректной работой элементов, отвечающих за запуск) у пользователя остается возможность произвести возврат Windows 10 к заводским настройкам.

Для этих целей понадобиться загрузочный диск, установочная флешка или другое средство, с помощью которого можно запустить среду восстановления системы. С тем как это сделать, можно ознакомиться в статье «Как восстановить загрузчик Windows 10, 8, 7 из командной строки». Зайдя в среду восстановления, необходимо проследовать шагам:

Шаг 1. На экране «Выбор действий», выбираем пункт «Поиск и устранение неисправностей».

Шаг 2. На следующем окне выбираем графу «Вернуть компьютер в исходное состояние».

Шаг 3. В последующих окнах следует выбрать вариант возврата (с удалением или сохранением личной информации), а также подтвердить процесс возврата соответствующей кнопкой.

Если данный способ не помог, это может означать о проблемах с файлами восстановления системы. В таком случае лучше произвести чистую установку ОС с официального диска Microsoft.

Восстановление данных после возврата компьютера в исходное состояние

Если Вы случайно выбрали пункт возврата системы к заводским настройкам с удалением системных файлов, следует немедленно принять меры по восстановлению информации. Для начала необходимо полностью прекратить работу с системным диском, поскольку перезапись может «затереть» остатки файлов, с помощью которых можно провести восстановление. Зная это, достаточно воспользоваться удобной утилитой для восстановления данных . Программа обладает продвинутыми алгоритмами работы, позволяющими восстанавливать информацию после удаления, форматирования, переустановки ОС, отката системы до предыдущего состояния, поражения вирусами или другого повреждения.

Функционал RS Partition Recovery дает возможность восстанавливать медиафайлы, документы и любую другую информацию в самые быстрые сроки. Таким образом, для восстановления файлов после сброса до заводских настроек, достаточно просканировать жесткий диск утилитой и восстановить информацию из указанных системных папок:

  • C:\Users\Имя Пользователя\Documents – для восстановления документов.
  • C:\Users\Имя Пользователя\Desktop – для восстановления файлов с рабочего стола.
  • C:\Users\Имя Пользователя\Pictures – для восстановления сохраненных изображений.
  • C:\Users\Имя Пользователя\Downloads – для восстановления загруженных файлов.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: