Как восстановить историю браузера после очистки

В данной статье мы разберемся с тем, как быстро восстановить удаленную историю из популярных браузеров, а также предоставим несколько быстрых и легких способов по восстановлению утерянной истории интернет проводников.

Содержание:

История браузера – специальная функция браузера, позволяющая автоматически вести журнал посещений абсолютно всех сайтов. Находясь в данный момент на нашем сайте, в истории Вашего браузера появится соответствующая запись посещения.

С помощью истории можно быстро найти уже посещенный заинтересовавший сайт, или любой другой ресурс. Помимо этого, в истории отображается посещение даже в пределах одного сайта, что позволяет, к примеру, вернутся к прочтению конкретной статьи, продолжению просмотра видео, посещению интересующей страницы и т.д.

Почему удаляется история?

История браузера представляет собой достаточно большой объем информации, который пополняется новыми записями при каждом посещении сайтов. Постоянно накапливающиеся данные вызывают замедленную работу программы-обозревателя и попросту засоряют память компьютера (особенно это актуально для пользователей слабых ПК, офисных машин и бюджетных ноутбуков). Именно поэтому в браузерах присутствует встроенная функция очистки истории, позволяющая полностью удалить все записи.

Помимо этого, пользователь может собственноручно удалять записи истории по одной в произвольном порядке. Нередко история удаляется из-за использования утилит для быстрой очистки компьютера. Программы вроде CCleaner, Wise Care 365, Clean Master и другие позволяют производить комплексную очистку системы, которая затрагивает истории всех установленных браузеров. Это можно легко упустить, если случайно начать процесс очистки, не убрав пункты «Очистка журнала посещений».

Восстановление истории из кэша DNS

DNS (Система доменных имен) – встроенная функция операционной системы, ведущая независимый журнал посещенных сайтов в сети. С её помощью можно быстро получить список посещенных сайтов.

К сожалению, через DNS нельзя просмотреть конкретные страницы, что значительно ограничивает данную функцию. Также функция ведет полный учет выходов в интернет, поэтому в ней сохраняются все записи о подключениях в интернете, а не только те, что были выполнены с браузера. Это означает, что для любой программы, соединяющейся с серверами, сайтом или любым онлайн ресурсом, будет сделана соответствующая запись в кэше.

Тем не менее, восстановление истории из кэша DNS не привязано к обозревателям (очистка истории браузера не влияет на кэш DNS), поэтому данный способ сможет подойти для самых различных ситуаций.

Чтобы восстановить историю из кэша DNS необходимо выполнить следующие шаги:

Шаг 1. Нажимаем правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выбираем пункт «Выполнить». В открывшемся окне вводим команду cmd и «Ок».

Шаг 2. Вводим команду ipconfig /displaydns и подтверждаем действие Enter.

Полученный список является журналом посещений, откуда можно просмотреть все онлайн ресурсы, на которые был совершен вход. К примеру, в показанном списке можно быстро найти запись о посещении

Восстановление истории при помощи RS Browser Forensics

Вышеописанный способ сильно ограничивает поиск утерянной истории и не демонстрирует конкретных страниц в рамках одного сайта. Если необходимо восстановить точную историю браузера воспользуйтесь RS Browser Forensics.

Методика восстановления истории браузера схожа с восстановлением любых других данных, поскольку история хранится на жестком диске компьютера. Для восстановления файлов истории браузера, компания Recovery Software предлагает удобную утилиту Browser Forensics, которая позволит быстро восстановить файлы истории для любого браузера.

Восстановление при помощи RS Browser Forensics позволит вернуть утерянную историю, пароли и другие важные данные, которые могли удалиться в процессе очистки системы.

Стоит отметить, что Browser Forensics является удобным методом для восстановления истории следующих браузеров:

  • Mozilla Firefox
  • Opera
  • Google Chrome
  • Internet Explorer и т.д.

Детально ознакомиться с возможностями, функционалом и другими особенностями программы можно на официальной странице

Восстановление истории Google Chrome через функционал «Google Мои Действия»

Пользователи браузера Google Chrome могут восстанавливать историю обозревателя с помощью «Google Мои Действия». Стоит отметить, что восстановление возможно при наличии аккаунта Google, в который был совершен вход. Если вход не был совершен, сервис «Google Мои Действия» не сохранит историю.

Чтобы восстановить историю данным способом, проследуйте следующим шагам:

Шаг 1. Открываем Google Chrome и в правом верхнем углу кликаем по аватару аккаунта. В открывшемся окне необходимо выбрать пункт «Аккаунт Google».

Шаг 2. Переходим во вкладку «Данные и персонализация», после чего выбираем пункт «Мои действия».

Шаг 3. В открывшемся окне выбираем пункт «Показать действия». В центральной части экрана будут отображены все действия и посещения, совершенные с текущего аккаунта.

На экране будут показаны не только действия, выполненные через браузер, но также и посещения сайтов со смартфона, на котором установлен Google Chrome и был выполнен вход в аккаунт Google. Также на странице сервиса «Мои действия» можно выборочно удалить сохраненные записи, отключить сохранение истории, а также ознакомится с другими действиями, выполненными с аккаунта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: