Как выбор хостинга влияет на скорость сайта?

Сайт с хорошей скоростью загрузки не только имеет улучшенные поведенческие факторы, но и лучше ранжируется в Google. По статистике, задержка на каждую секунду ухудшает поведенческие факторы на 10-15%. Попросту говоря, при загрузке сайта дольше 5 секунд, вероятность закрытия страницы и возврата в поисковую выдачу увеличивается до 40-50%.

На скорость загрузки сайта влияют:

  • Оптимизация серверной части
  • Размер страницы
  • Хостинг сайта
  • Оптимизация клиентской части

Серверная часть (Back-End) включает в себя работу системы управления контентом (движка), подключённых плагинов и скриптов. На обработку всего программного кода нужно время, которое называется «время до первого байта», т.е. промежуток между запросом страницы в браузере и получением первого байта кода страницы. Чем быстрее хостинг справится с выполнением кода, установит подключение с клиентом и отдаст страницу, тем лучше скорость загрузки сайта. Именно это влияет на SEO после Speed Update в 2018 году, а в марте 2020 года сотрудник Google Джон Мюллер сообщил, что теперь скорость загрузки на мобильных устройствах будет учитываться ещё больше.

Клиентская часть (Front-End) работает на стороне посетителя сайта и тут скорость загрузки зависит от:

  • Количества загружаемых Javascript
  • Количества рекламы на сайте
  • Скорости интернет-соединения
  • Производительности компьютера пользователя

Хостинг сайта влияет на скорость загрузки страниц в контексте быстроты исполнения кода на стороне сервера, скорость установки соединения и отдачи страницы (в КБ/сек). Несмотря на одинаковые характеристики у разных хостеров, дела со скоростью загрузки могут разительно отличаться, подробнее о надежных хостингах можно узнать на этом сайте. Не стоит забывать, что скорость загрузки сильно зависит от нагрузки на сайт и тарифа обслуживания. Если тариф «не тянет», то не стоит удивляться низким показателям.

Что важно знать о скорости хостинга

На скорость хостинга влияют такие характеристики:

  • Мощность серверов
  • Каналы подключения
  • Загруженность сервера
  • Программное обеспечение
  • Настройки хостинга

В контексте Shared-хостинга вы не можете знать заранее насколько мощные используются сервера, и, тем более, какая часть ресурсов будет вам доступна. Только опытным путём определяется как быстро сервер справляется конкретно с вашим сайтом на определённом тарифном плане. Однако, рекомендуется выбирать хостинг только на твердотельных SSD дисках, а не HDD. Тем более, что цена на SSD-хостинг уже сравнялась с HDD. В случае выделенного сервера проще разобраться, т.к. вы выбираете более конкретные характеристики сервера. В случае аренды физического сервера, вас будет интересовать только качественный канал интернета.

Перегруженность сервера возникает, когда хостер прибегает к мошенничеству и продаёт больше ресурсов, чем может гарантировать, получается так называемый «overselling». Частично, оверселлинг используют все хостинг-провайдеры, также как это делают тренажёрные залы и банки. Здесь работает принцип «все не придут заниматься одновременно, не придут забирать депозит все сразу». Здесь также считается, что не может возникнуть пиковая нагрузка сразу у всех клиентов. Но когда хостер начинает злоупотреблять, то даже при средней нагрузке сервер начинает тормозить. Кстати, это касается не только общего хостинга, но и VPS/VDS тоже.

Программное обеспечение хостинга

В первую очередь клиент сталкивается с панелью управления сайтами. Это может быть ISP Manager, cPanel, VestaCP, не суть важно. Панель управления сама по себе не влияет на скорость, т.к. это надстройка над другими системными модулями. Однако, если у вас VPS-сервер и мало оперативной памяти, то стоит учесть, что панель управления отнимает 50-100МБ оперативной памяти. Если есть системный администратор, то можно обойтись и без панели управления, и заодно сэкономить на лицензии.

Намного большее влияние оказывает ПО веб-сервера. Самые распространённые веб-серверы это Apache и nginx. На Shared-хостинге в подавляющем большинстве случаев используется сервер Apache, а на VPS-серверах Apache или nginx. HTTP-сервер Apache имеет более простую логику, поэтому его использование рекомендовано на ненагруженных проектах. Веб-сервер nginx используется специально для максимально быстрой отдачи контента бесчисленному количеству посетителей. Например, известная социальная сеть ВКонтакте использует сервер nginx.

Серверный код на Shared сайтах в основном написан на языке программирования PHP. Со стороны хостинга важна поддержка последних версий интерпретатора PHP, на данный момент это версия 7.4. Используемая версия PHP значительно влияет на скорость выполнения кода и загрузки сайта в целом. Например, переход с PHP 5.4 на PHP 7.3 может ускорить выполнение скриптов на 50%.

По умолчанию, на хостингах включён старая версия PHP 5.4 из соображений совместимости, т.к. в сети гуляет достаточное количество модулей не совместимых с PHP 7.0-7.4. Если разрабатывать сайт на PHP 5.4, а затем попробовать переключиться на последнюю версию, то сайт может сломаться и отдавать ошибку «500». Для полноценного перехода на более быстрый интерпретатор потребуется доработка внутреннего кода.

Также на скорость отображения сайта влияет быстрота чтения и записи информации в базу данных. Отчасти, скорость зависит от установленной версии баз данных. Считается что MariaDB 10 быстрее, чем устаревшая версия 5.5, но часто по-прежнему используется версия 5.5 из соображений совместимости. Не получится просто так взять и перенести сайт с другого хостинга, где использовалась старая версия баз данных, нужны доработки.

Необходимые настройки хостинга

Для оптимального быстродействия существуют настройки HTTP-сервера, но они должны поддерживаться хостером. Поиграться с настройками серверов можно даже на локальном компьютере, установив комплект серверного программного обеспечения Open Server.

Наиболее значимо влияет GZIP-сжатие контента. При этом страница и скрипты сжимаются архиватором GZIP, передаются клиенту, а браузер распаковывает данные. Экономия трафика может варьироваться от нескольких процентов до 90% и более, в среднем 60%. Сжатию подвергается исходный код HTML, стили CSS и скрипты JS. Изображения, видео и аудио не сжимаются по умолчанию, т.к. они уже и так сжаты, а архиватор GZIP впустую потратит ресурсы и время сервера, т.е. скорость загрузки только ухудшится.

В большинстве случаев работает директива включения GZIP-сжатия в файле «.htaccess», который отвечает за работу HTTP-сервера Apache. Настройка бывает в панели управления сайтом. Кроме включения GZIP, можно настроить степень сжатия от 1 до 9. Чем лучше сжатие, тем меньше нужно времени на загрузку контента, но тем больше времени уходит до получения первого байта. Рекомендуется оставлять значение по умолчанию. Работу и эффективность сжатия можно проверять с помощью онлайн-сервисов.

Включение сжатия и кэширования на стороне клиента з аметно улучшают показатели скорости загрузки сайта в сервисе Google PageSpeed Insights. Сервис особенно популярен среди вебмастеров, т.к. он позволяет быстро определить узкие места в производительности онлайн-ресурса. При включённом кэшировании на стороне пользователя, сильно повышается скорость загрузки при навигации по сайту. Т.е, при первом посещении сайт будет открываться как обычно, но браузер получает указание, что скрипты и стили нужно сохранить, и при переходе на следующую страницу снова их использовать, а не загружать с сервера снова.

Сайт будет загружаться быстрее у постоянных посетителей, и даже у непостоянных, которые зашли на сайт снова в течении, например, двух недель. Период кэширования настраивается, и чем он больше – тем больше баллов даёт инструмент Google.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: