Как выбрать жесткий диск?

Ниже мы рассмотрим основные критерии выбора современных жестких дисков, расскажем на что следует обратить внимание при покупке винчестера и приведем основные отличительные характеристики HDD дисков.

Содержание:

HDD жесткие диски представляют собой магнитные запоминающие устройства, которые характеризуются большим объёмом внутренней памяти, достаточной скоростью записи и считывания, а также вполне доступной ценой. История винчестеров начинается в середине пятидесятых годов прошлого века, когда были созданы первые прототипы магнитных жестких дисков, обладающих мизерными, по нынешним меркам, объёмами и громадными размерами.

Интересный факт: в начале семидесятых годов XX века, компания IBM начала разработку нового типа магнитных жестких дисков, в одном корпусе которого были объединены считывающие, записывающие головки, а также само тело диска. Проект компании получил кодовое название «30-30», означающие два модуля по тридцать мегабайт. Кодовое название «30-30» было созвучным с маркировкой популярных охотничьих боеприпасов «.30-30 Winchester». С тех пор «винчестер» стал неофициальным названием большинства HDD накопителей.

Как правило, классические HDD устанавливаются в корпус компьютера путем подключения к запоминающему устройству кабеля питания и кабеля интерфейса SATA. Также существуют внешние жесткие диски, выполненные в виде отдельного устройства, подключаемого через USB.

В добавок к большим объёмам и доступности, магнитные накопители считаются достаточно надежными устройствами для хранения данных. Срок работы таких накопителей может достигать свыше 5-10 лет, чего более чем достаточно для домашнего использования.

Эти преимущества, сделали жесткие диски одними из самых популярных и часто встречаемых накопителей в персональных компьютерах во всем мире. Несмотря на длинную историю и популярность жестких дисков, многие пользователи задаются вопросом: «Как правильно выбрать накопитель и на что обратить внимание при покупке нового жесткого диска». С этим мы поможем разобраться ниже.

Выбор основного накопителя

Для начала следует сразу разделить понятие «жесткий диск», которое в рамках данной статьи будет применяться только к HDD дискам. Прямым конкурентом жестких дисков являются твердотельные SSD накопители, обладающие повышенной скоростью записи и считывания, но более скромными объёмами и повышенной стоимостью.

В данный момент большинство современных персональных компьютеров оборудованы двумя типами запоминающих устройств. SSD-диски, из-за своей высокой производительности, используются для установки операционной системы, программ, игр и т.д. Это позволяет получить максимальную эффективность, быстродействие и скорость работы.

В то же время, HDD-носители, из-за своих больших объёмов, надежности и доступной стоимости, применяются для хранения личных данных, вроде фотографий, видеозаписей, документов и других файлов, которые большинство времени статически хранятся на носителе.

Стоит понимать, что вышесказанное – не аксиома, и любой пользователь может применять HDD накопитель для установки операционной системы и программ (как это делалось до всеобщего распространения быстрых твердотельных накопителей), но общая эффективность системы в таком случае будет ниже, чем при использовании SSD. Именно поэтому рекомендуем сразу определиться с тем, для каких задач будет использоваться жесткий диск, поскольку его дальнейший выбор во много будет зависеть именно от этого.

Каким объемом должен обладать жесткий диск?

Сейчас на прилавках магазинов редко можно встретить жесткие диски объемами менее 500 гигабайт. Это обусловлено тем, что с развитием цифровых технологий размеры файлов и другой информации стали значительно увеличиваться.

К примеру, еще каких-то 10 лет назад, стандартный размер игр не превышал 10 гигабайт (популярный шутер 2009 года Call of Duty: Modern Warfare 2 занимает 6.52 гигабайт памяти). В данный момент размер видеоигр может достигать ста и более гигабайт (шутер Battlefield 1 со всеми установленными дополнениями занимает примерно 80 гигабайт дискового пространства).

Фотографии с большим разрешением, объёмные видеозаписи и другая информация, может занимать значительный объем, поэтому при покупке нового накопителя, лучше обратить внимание на диски объемом от одного терабайта, который уже стал неким стандартом для магнитных накопителей.

Важно! Жесткие диски объёмом более двух терабайт требуют наличия прошивки UEFI вместо стандартного BIOS, поскольку последний не поддерживает диски объёмом более двух терабайт. Накопитель будет работать в штатном режиме, но на него можно будет записать не более двух терабайт информации, независимо от его реального объема.

Чтобы узнать Вашу прошивку, следует внимательно ознакомиться с характеристиками материнской платы или самостоятельно зайти в BIOS (нередко производители называют UEFI БИОСом, чтобы не путать лишний раз пользователей), где будет присутствовать возможность настройки UEFI. Также очевидной характеристикой UEFI, отличающей его от BIOS, является поддержка курсора мыши и более удобный графический интерфейс.

Производительность, скорость чтения и записи

Определившись с необходимым объемом жесткого диска, следует разобраться со скоростью записи и считывания информации.

Данная характеристика напрямую влияет на комфорт от использования и быстродействие системы. Диски с более высокой скоростью позволяют получить практически мгновенный доступ к информации, а работа программ, игр и других утилит на быстром диске будет происходить без «подтормаживаний» и других негативных моментов.

В данный момент самыми быстрыми являются SSD диски, в то время как HDD используются для статичного хранения информации, поэтому если у Вас уже установлен SDD, можно не тратить лишние деньги на более скоростной HDD. В случае, если у Вас будет установлен один HDD, следует обратить внимание на модели с повышенной скоростью записи и считывания.

Стоит отметить, что из-за особенности конструкции HDD накопителей, диски с повышенным объемом будут иметь более высокую скорость работы, а стандартный жесткий диск объёмом 1 или 2 терабайт и скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов за минуту (характеристика, отвечающая за скорость записи и считывания информации с носителя), будет вполне достаточным для комфортного использования в домашнем компьютере.

Другие характеристики, на которые следует обратить внимание

Из других характеристик, которые стоит учитывать при выборе жесткого диска являются:

  • Кэш или объем буфера – встроенная память накопителя, отвечающая за быстродействие носителя. В доступном сегменте можно встретить носители с кэшем от 16 до 256 мегабайт. Если диск будет использоваться в виде хранилища, можно выбирать модель с небольшим объемом кэша. Если носитель устанавливается как основной, следует отдать предпочтение моделям с повышенным буфером памяти.
  • Производитель – в интернете постоянно ведутся споры об производителях жестких дисков. Некоторым импонирует один производитель, другие предпочитают выбирать иную компанию. Если взглянуть на эту ситуацию не предвзято, можно понять, что большинство популярных производителей находятся примерно на одном уровне по надежности, качеству исполнения и производительности. Это не означает, что следует просто покупать самый дешевый накопитель. Это лишь наталкивает на факт, что усредненный вариант будет служить и безотказно работать на протяжении всего эксплуатационного периода.
  • Уровень шума – немаловажным параметром при выборе жесткого диска является его уровень шума, который может мешать пользователю и окружающим. Каждый жесткий диск издает множество звуков, которые обусловлены наличием движущихся частей в конструкции запоминающего устройства. Если в планах стоит собрать максимально тихий компьютер, следует отдать предпочтение малошумным моделям или SSD накопителям, которые не издают звуков при работе.
  • Размер – стандартный встроенный жесткий диск для настольного ПК имеет стандартный размер 3.5 дюйма. 2.5-дюймовые модели используются в ноутбуках (но их также можно подключить к материнской плате, если использовать монтажный переходник).
  • Интерфейс подключения – большинство современных дисков использует интерфейс SATA, обеспечивающий высокую производительность и скорость работы накопителя. Помимо него существует IDE интерфейс, который некогда был популярен, но в данный момент утратил свою актуальность. Таким образом лучше выбирать накопитель с SATA интерфейсом.

Почему HDD лучше подходят для статического хранения информации?

Магнитные жесткие диски представляют собой надежные и эффективные носители, которые превосходно справляются с задачей «пассивного» хранения большого количества информации. Помимо этого, у пользователя всегда остается возможность дополнительно обезопасить себя от внезапного удаления данных при помощи функции «Дисковое пространство». С тем, как это сделать можно ознакомиться в статье «Как создать дисковое пространство или зеркальный том в Windows 8 или 10».

К этому следует добавить возможность восстановления данных при помощи специальной утилиты , которая сможет в случаях случайного удаления, форматирования, уничтожения вирусами, повреждения в ходе изменения файловой системы и логической структуры накопителя и т.д.

RS Partition Recovery представляет собой продвинутый комплекс для восстановления данных с флешек, HDD дисков, SSD накопителей и карт памяти любых типов.

При помощи всего одной утилиты для восстановления информации можно быстро вернуть утерянные фотографии, видео, документы и другую ценную информацию.

Функционал RS Partition Recovery включает в себя быстрое сканирование для поиска недавно удаленной информации, а также полный анализ диска – специальная функция для поиска всех возможных для восстановления данных. Это позволяет оперативно вернуть данные или просканировать весь диск для восстановления информации, утерянной вплоть до нескольких месяцев назад. Чтобы ознакомиться со всеми особенностями и возможностями RS Partition Recovery, рекомендуем посетить .

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: