Как заблокировать или зашифровать папку?

Под наш пристальный взгляд сегодня попала программа, которая занимается тем, что прячет и шифрует папки с файлами. Поскольку на данный момент конфиденциальность данных это очень актуальная тема, мы решили рассмотреть эту утилиту поподробнее. Когда речь идет о скрытии файлов и папок от посторонних глаз, вероятно, у многих из нас в первую очередь возникает ассоциация с известной утилитой Folder Lock. Это конечно очень хороший инструмент, но он платный, а нам хочется все на халяву. И действительно, бесплатные варианты есть, и порой они ни чуть не хуже платных. Secure Folder небольшая программка, которая умеет делать три вещи скрывать, блокировать и шифровать папки. Собственно, возможность скрытия папок есть и в самой операционной системе Windows можно выставить атрибут файла в значение скрытый, а затем в свойствах активировать опцию Не показывать скрытые файлы. Но поскольку это конечно же не самый надежный метод, мы все таки прибегнем к услугам дополнительного программного обеспечения.

Интерфейс Secure Folder очень прост, даже не смотря на то, что русского языка в программе нет. Добавление папок для блокирования или шифрования это очень простая задача — нужно всего лишь перетащить папки в программу. Secure Folder также может интегрировать функции блокировки/разблокировки в меню Windows Explorer, что позволит вам скрывать и шифровать нужные папки, кликнув по ним правой кнопкой мышки. Как только папка появится в окне программы вам нужно будет выбрать между тремя опциями: Lock (запрет на открытие папки), Hide (невидимость папки в Windows Explorer), и Encrypt (шифрования всего содержимого папки). Secure Folder это очень простая в использовании утилита, но на максимуме своих возможностей она работает лишь тогда, когда вы используете Windows Explorer в качестве основного файлового менеджера. В процессе тестирования мы также заметили, что в некоторых файловых менеджерах, таких, как Total Commander скрытые папки остаются видимыми, хотя и зашифрованными (если вы попросите Total Commander показывать вам скрытые папки). Total Commander также вскрыл еще одно странное поведение Secure Folder, которое заключается в том, что программа будет применять атрибут Скрытый для каждой защищенной директории, в независимости от того какие опции защиты вы выбрали. Другими словами, если вы захотите только лишь заблокировать папку, или только лишь зашифровать ее программа все равно сделает ее скрытой. При добавлении очередной папки в программу к ней будут автоматически применены те меры безопасности, которые в данный момент настроены в программе. Разблокировка папок может показаться неудобной некоторым пользователям. Дело в том, что Secure Folder может снять защиту одновременно только с тех папок, которые делят один и то же уровень защиты (комбинацию из Lock, Hide и Encrypt). Так что, если одна из директорий только заблокирована, а вторая заблокирована и скрыта, то вам придется снимать с них защиту по отдельности. К счастью, Secure Folder сортирует директории по примененным опциям безопасности. В конечном итоге Secure Folder можно охарактеризовать так. Это хорошее приложение, которое, видимо, не было должным образом протестировано перед выпуском. Заметны неточности в работе и откровенные упущения в плане скрытия и блокировки папок. Но в это же время, шифрование работает очень хорошо, и кроме того, реализуется довольно надежным алгоритмом AES. С учетом того, что Secure Folder имеет статус Freeware, и с надеждой на усовершенствование программы в новый версия, его можно взять не вооружение, хотя бы для шифрования личных файлов.

Скачать Secure Folder

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: