Какие есть бесплатные операционные системы?

Операционная система (от английского operating system), или ОС это комплекс базовых программ, который обеспечивает управление всеми аппаратными средствами компьютера, а также вывод и ввод данных, работу с файлами и выполнение прикладных утилит и программ.

Мини-ОС это бесплатная операционная система, у которой ограниченные требования к системным ресурсам (памяти, быстродействию и т.д.) для особых конфигураций компьютеров (к примеру, смартфонов, мобильных телефонов, КПК или просто устаревших компьютеров).

LiveCD это операционная система, которая загружается со сменного носителя (DVD, CD, USB-накопителя и т.д.), которой для функционирования не требуется установка на жесткий диск.

Бесплатные операционные системы:

Ubuntu это основанная на Debian операционная система, которая использует ядро Linux. Разрабатывается и спонсируется компанией Canonical. Сегодня этот проект развивается и набирает популярность.

Kubuntu (куб&yacute,нту) — дистрибутив Linux, производный от Ubuntu. Если стандартная Ubuntu использует графическое окружение GNOME, то Kubuntu KDE. Девиз Kubuntu — Дружественный компьютер.

Polaris дистрибутив, основанный на операционной системе OpenSolaris, который предназначен для работы на процессорах с архитектурой PowerPC.

Plan 9 это операционная система, которую разрабатывает компания Bell Labs (сегодня Lucent Technologies) с конца 80-х годов прошлого века. В задачи системы ставилось преодоление принципиальных недостатков дизайна UNIX. И если в современных операционных системах пользователь получает доступ к рабочей станции или персональному компьютеру, то в Plan 9 пользователь должен получать доступ к распределённой вычислительной среде и может сам конфигурировать рабочее пространство.

Frenzy это LiveCD, созданная на основе ОС FreeBSD, и представляющая собой портативный инструмент системного администратора, загрузившись с которого, системный администратор имеет работоспособную систему, комплектованную пакетом программного обеспечения, позволяющего настраивать, проверять и анализировать сеть, тестировать компьютерное железо и выполнять другие задачи.

Solaris 10 операционная система, разработанная компанией Sun Microsystems. Эта корпорация инвестировала в инновационную операционную систему 500 миллионов долларов, а сегодня ее можно скачать бесплатно.

ReactOS это современная бесплатная и свободная операционная система, которая представляет собой реализацию ОС ReactOSNT и XP, совместимую с Microsoft Windows XP при помощи подобной архитектуры, а также с предоставлением эквивалентного и полного программного интерфейса.

MenuetOS v0.78 (pre3) это написанная на ассемблере операционная система, обладающая встроенным в ядро GUI набором основных драйверов. Система может использовать для работы существующий раздел FAT32. PC-BSD 7.0 это домашняя версия Free BSD, знаменитой сервисной операционной системы, популярной у системных администраторов. Но операционная система

PC-BSD 7.0 предназначена для домашнего пользования просмотра фильмов, прослушивания музыки, игр, интернета и работы с документами. При том PC-BSD 7.0 гарантирует абсолютную безопасность, максимальную производительность и удобство.

FreeBSD сложная операционная система, предназначенная для x86-совместимых архитектур. Разработкой и поддержкой занимается большая группа людей. Операционная система прекрасно зарекомендовала себя при построении интранет- и интернет-сервисов. С ее помощью можно эффективно управлять памятью, она также предоставляет надежные сетевые службы. Эта операционная система часто встречается в списке веб-серверов с максимальным временем непрерывной работы.

Debian бесплатная операционная система на основе ядра Linux, отсюда полное название — Debian GNU/Linux. Debian включает в себя более 18733 пакетов скомпилированного программного обеспечения, что облегчит вашу работу с этим ПО. Эта операционная система будет применима и полезна как в офисе, так и дома. Debian распространяется бесплатно через Интернет.

KolibriOS ОС, предназначенная для персональных компьютеров. Операционная система имеет все исходные коды в комплекте и распространяется абсолютно бесплатно. Поддерживается воспроизведение CD и DVD-дисков, система также комплектуется набором всех необходимых программ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: