Какой графический редактор выбрать

Любой пользователь ПК время от времени сталкивается с обработкой компьютерных изображений. Слегка подправить цифровое фото, вырезать фрагмент или сохранить в другой формат, сделать фотографию более качественной или просто добавить яркости… А может просто сделать скриншот с понравившейся Интернет-страницы и сохранить его в графический файл. И тут пользователям Windows частенько на помощь приходит штатный продукт Paint. Должен заметить, это очень и очень ограниченный редактор (а если быть совсем откровенным — то иначе как убогим его назвать нельзя), который можно применять по принципу — открыть, выделить, правка, вырезать, вставить, сохранить … и прочие нехитрые унылые действия. Иногда этого хватает. Но редко. Как правило, пользователю требуются более продвинутые и удобные программы.

Теперь рассмотрим более мощные графические редакторы с набором интересных и вкусных возможностей.

Самый известный из них — это Adobe Photoshop, который может практически всё, но это продукт платный и предназначен для профессионалов, а не для домашних юзеров. И если рассматривать возможность его использования по полной, то придется платить за лицензию десятки тысяч рублей или искать во Всемирной паутине ломанную версию, рискую подцепить вместе с нею какую-либо заразу (хацкеры обожают вставлять различную вредоносную дрянь в ломаные версии Фотошопа и в лекарства для него).

Оно и понятно, для того чтобы слегка подправить красные глазки на фотографии с предновогодней вечеринки нашему юзверю требуется именно Фотошоп, и никак иначе — на меньшее он размениваться категорически не согласен. Правда, ему невдомёк, что если ему посчастливится попасться на использовании его пиратской версии, то штраф за сей проступок будет исчисляться несколькими сотнями тысяч рублей — именно таковы нынче аппетиты правообладателей от Adobe. Именно в такие суммы они сегодня оценивают свой ущерб от каждой пиратской копии. Прецедентов в современной России уже навалом.

На самом деле монструозные профессиональные продукты от Adobe или Corel домашнему пользователю совсем ни к чему. С его задачами запросто справятся небольшие и лёгкие графические редакторы, многие из которых, к тому же, ещё и абсолютно бесплатны. Вот с некоторыми из них мы и познакомимся.

GIMP

Первый продукт в нашем списке — это GIMP (Гимп). Гимп — это самый мощный и самый известный из бесплатных графических редакторов, к тому же с открытым исходным кодом. В его разработке принимают участие энтузиасты со всего мира. Он может работать в Windows, Mac OS X, Linux, FreeBSD и многих других операционных системах. Для GIMP существует очень много самых различных дополнений.

Инструменты GIMP очень похожи на инструменты всем известного Adobe Photoshop, есть поддержка слоев, анимации, большой набор фильтров, градиентных заливок и т.п., установленный по умолчанию. Стоит отметить и набор инструментов — там есть все, что нужно даже для сложных графических обработок. При установке GIMP можно сразу выбрать русский язык — устанавливать русификатор нет необходимости. Программа позволяет открывать изображения прямо из Интернета — только дайте ссылку на картинку, а потом отредактируйте её как вам угодно.

К минусам программы можно отнести необычный интерфейс (все панели открываются в отдельных окошках, разбросанных по Рабочему столу) и слегка непривычную работу с инструментами. Правда, новая версия, которая сейчас проходит тестирование, уже имеет обычный однооконный интерфейс, а к инструментам GIMP при желании достаточно легко привыкнуть.

Плюсы, помимо бесплатности — это небольшой размер и легковесность и потрясающая расширяемость с помощью подключаемых плагинов.

Говорят, опытные пользователи, хорошо освоившие работу в GIMP, и обвешавшие его необходимыми им расширениями, творят в программе такие чудеса, которые не под силу и профессиональному Фотошопу.

Paint.NET

Следующая программа, которая быстро набирает популярность — это Paint.NET. Простой, но при этом мощный и удобный графический редактор. Лицензия — Free (бесплатный).

Говорят, что программа разрабатывалась студентами одного из университета по заказу и под непосредственным контролем Microsoft и предназначалась для замены куцего Paint в новых версиях Windows. И тогда становится непонятно, почему она до сих пор не стала штатным инструментом операционной системы, ведь программа получилась действительно очень удачная.

Помимо неплохого встроенного набора инструментов, к Paint.NET имеются также дополнения, которые значительно расширяют потенциал редактора.

Paint.NET использует .NET Framework (что ясно из его названия), и при инсталляции программы следует уточнить, какая именно версия фреймворка установлена в системе — разные версии Paint.NET используют разные версии .NET Framework .

Picasa

Следующий на очереди это Picasa. Picasa бесплатный менеджер изображений от самого Google. И как всегда, с приятным отличием — в веб-альбомах Picasa бесплатно предоставляется 1 ГБ свободного места. Свои фотографии можно хранить онлайн, Picasa это позволяет (имет встроенный удобный загрузчик изображений). Русский язык поддерживается.

По большому счёту, Picasa скорее всего не просто графический редактор, а органайзер и каталогизатор изображений. Основная функция программы — это упорядочивание коллекции цифровой графики на жёстком диске. И тут она справляется на ура. А все инструменты редактирования идут уже как приятное (и довольно внушительное) дополнение.

Photoscape

Завершает наш обзор Photoscape — программа с богатыми возможностями. Русский язык поддерживает. Позволяет полноценно и легко работать с изображениями. Поддерживает работу с анимацией, причём, можно устанавливать время для каждого кадра отдельно. Есть хороший набор инструментов и дружественный интерфейс. И плюс много ещё чего вкусного.

Ну вот, в этой небольшой статье мы познакомились с несколькими достаточно мощными и серьёзными растровыми графическими редакторами. Хотя вышеперечисленными их круг не ограничивается — подобных программ имеется огромное количество. И многие из них бесплатны.

А кроме них существует еще целый набор интересных узконаправленных и небольших программ для работы с цифровой графикой, которые заслуживают отдельного описания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: