Компьютерные вирусы: опасное вторжение

Любой пользователь, независимо от наличия или отсутствия выхода в Интернет, хотя бы раз в своей жизни сталкивался с таким неприятным явлением как компьютерный вирус. Первой реакцией после обнаружения вирусной атаки, несомненно, является паника и страх за содержащуюся в компьютере информацию. Даже обладатель последней обновлённой версии популярной антивирусной программы подспудно в душе испытывает беспокойство. Ведь, как известно, сначала появляется вирус, и только потом через определённый промежуток времени версия антивируса, способная его обнаруживать и обезвреживать.

Компьютерные вирусы: опасное вторжение Последствия действий вирусов весьма разнообразны. По размеру причиняемого вредоносного воздействия вирусы чисто условно можно разделить на следующие группы:

  • неопасные: их влияние ограничивается уменьшением свободной памяти на диске, а также графическими, звуковыми и другими внешними эффектами, сколько-нибудь существенного вреда ни данным, ни операционной системе при этом не приносится,
  • опасные: эти вирусы приводят к сбоям в работе программ и зависаниям компьютера,
  • очень опасные: активизация этих вирусов может привести к потере программ и данных (изменению файлов и каталогов), форматированию винчестера и другим крайне неприятным вещам. Причём, часто потерянные данные восстановить практически невозможно.

Чтобы не стать жертвой в войне за безопасность информации, обладателю железа следует иметь привычку постоянно анализировать работу компьютера. Если прослеживается одна или несколько из перечисленных ниже ситуаций, то срочно принимайте меры и проверяйте компьютер на наличие вирусов разными антивирусными программами.

Основные признаки проявления вирусов:

  • ранее успешно функционировавшие программы вдруг начинают либо неправильно работать, либо вообще перестают работать,
  • реакция компьютера несколько заторможена,
  • не загружается операционная система,
  • происходит исчезновение или искажение содержимого в файлах и каталогах,
  • изменяется дата и время последней модификации файлов (причём, не вами),
  • изменяются размеры файлов (в сторону увеличения) и их количества на диске,
  • резко уменьшился объём свободной оперативной памяти,
  • происходят сбои в работе компьютера — он часто зависает, на экран выводятся непредусмотренные картинки или звуковые сигналы.

Безусловно, перечисленные признаки не всегда являются симптомами вирусного заражения — они могут происходить также из-за аппаратных или системных сбоев либо из-за ошибок программистов в коде программ. Но такие вещи непременно должны насторожить пользователя, особенно, если они вдруг стали происходить довольно часто.

Для того чтобы бороться с врагом, нужно знать его в лицо. В зависимости от выявленного типа вируса и принимаются соответствующие меры для его блокировки или уничтожения.

Все существующие на данный момент времени компьютерные вирусы условно распределяют на следующие группы.

Файловые вирусы

Компьютерные вирусы: опасное вторжение Файловые вирусы:

  • OBJ, LIB и вирусы в исходных текстах (Urphin),
  • Linkвирусы (Dir_11),
  • Companionвирусы (Epsilon),
  • Parasiticвирусы (Bolzano),
  • Overwritingвирусы (Mal),
  • Файловые черви (Winstart).

Файловые вирусы используют файловую систему операционки. Такие вирусы внедряются в исполняемые файлы различных форматов (EXE, COM, BAT, SYS и др.), активизируясь при их запуске и обосновываясь в оперативной памяти компьютера. Эти вирусы являются активными (могут заражать другие файлы) вплоть до момента выключения компьютера или перезагрузки системы. При этом файловые вирусы не могут заразить файлы данных (например, содержащие изображение или звук).

Профилактическая защита от файловых вирусов: запретить запуск на выполнение файлов, полученных из сомнительного источника и предварительно не проверенных антивирусными программами.

Загрузочные вирусы

Загрузочный вирус (boot) заражает загрузочный сектор винчестера и вынуждает систему при её перезапуске передать управление не программному коду загрузчика операционной системы, а коду вируса.

Практически все загрузочные и файловые вирусы являются резидентными, то есть находятся в оперативной памяти компьютера и, перехватывая обращения операционной системы, внедряются в объекты, стирая данные и изменяя атрибуты файлов. В отличии от нерезидентных вирусов, такие вирусы активны не только в моменты запуска и работы заражённой программы, но и после завершения работы, вплоть до выключения компьютера.

Лечение от резидентных вирусов затруднено, так как даже после удаления заражённых файлов с диска, вирус остаётся в оперативной памяти, и возможно повторное заражение файлов. Для профилактики и своевременного обнаружения вторжений резидентных вирусов рекомендуется использовать антивирусные блокировщики (сторожа, фильтры) и установку в BIOS компьютера защиты загрузочного сектора от изменений.

Макровирусы

Макровирусы:

  • Макровирусы для Word (Concept),
  • Макровирусы для Excel (Laroux),
  • Макровирусы для Access (Detox),
  • Макровирусы для PowerPoint (Attach),
  • Макровирусы для других приложений (Unstable),
  • Многоплатформенные макровирусы (Triplicate).

Макровирусы являются программами на языках, встроенных в системы обработки данных (текстовые редакторы, электронные таблицы и т.д.), являясь макрокомандами (макросами), которые пользователь встраивает в документ.

Используя возможности макроязыков для размножения, они переносят себя из одного зараженного файла в другие. Вирусы этого типа получают управление при открытии зараженного файла и инфицируют файлы, к которым впоследствии идет обращение из соответствующего офисного приложения Word, Excel и пр. Макровирусы являются ограниченно резидентными, т.е. угроза заражения прекращается только после закрытия приложения.

Профилактическая защита от макровирусов состоит в предотвращении запуска вируса. При открытии документа в приложениях Word или Excel сообщается о присутствии в них макрокоманд (которые потенциально могут быть заражены вирусами) и предлагается запретить их загрузку. Выбор запрета на загрузку макросов надёжно защитит компьютер от заражения макровирусами, однако заодно отключит и полезные макросы, содержащиеся в документе.

Скриптвирусы

Скриптвирусы:

  • Скриптвирусы для DOS (BATalia),
  • Скриптвирусы для Windows (Love letter),
  • Скрипт вирусы для других систем (Penguin).

Особой разновидностью вирусов являются активные элементы (программы) на языках JavaScript или VbScript, которые могут выполнять разрушительные действия, то есть являться вирусами (скрипт — вирусами), позволяя производить любые манипуляции с данными. Такие программы передаются по Всемирной паутине в процессе загрузки Webстраниц с серверов Интернета в браузер локального компьютера или через электронные письма, содержащие вложенные файлы — сценарии. При открытии такого файла, имеющего невинное название и двойное расширение (!) и происходит внедрение вируса в систему.

Встречаются и такие виды скрипт-вирусов, которые условно можно отнести к злым шуткам. Такие вирусы значительно затрудняют и осложняют работу с компьютером, открывая бесконечное множество окон (чаще всего, рекламных), самостоятельно перемещая элементы рабочего стола и т.д.

Профилактической защитой от скрипт вирусов будет служить наложение в браузере запрета загрузки активных элементов веб-страницы на локальный компьютер.

Компьютерные вирусы: опасное вторжение Скрипты на веб-страницах часто выполняют не только деструктивную роль, но и положительную — на многих сайтах полное отключение скриптов может ограничить их нормальное использование. Поэтому требуется модуль,способный гибко подстраиваться под эти задачи — разрешать полезные скрипты и блокировать ненужные. NoScript для Mozilla Firefox — типичный пример такого модуля

Смешанные типы

Помимо перечисленных групп вирусов, существует большое количество их сочетаний: например, файловозагрузочный вирус, заражающий как файлы, так и загрузочные сектора дисков, или сетевой макровирус, который не только заражает редактируемые документы, но и рассылает свои копии по электронной почте.

Трояны

Трояны:

  • Утилиты несанкционированного удалённого управления (Back Orifice),
  • Похитители секретной информации (Coced),
  • Дропперы или ‘пипетки’ — рассадники заразы (RS5),
  • Деструктивные троянские программы (Flashkiller),
  • Эмуляторы DDOS атак (Kozog).

Компьютерные вирусы: опасное вторжение Троян — это программа, несущая в себе вредоносную начинку. Сам троян может мало чем отличаться от обычной программы и маскироваться под что-нибудь безобидное. Но суть его вредоносной начинки примерно такая же, как у троянского коня. Внутри троян содержит вредоносный исполняемый код, возможно, что и вирус.

В отличие от большинства других вредоносных программ троян чаще всего самостоятельно распространяться не может — ему требуется помощь человека или вспомогательных программ. Например, скрипт, содержащийся на веб-странице может незаметно подгрузить трояна на компьютер. Или пользователь может собственноручно скачать его вместе с архивом, содержащим, например, различные патчи к пиратским программам.

Меры профилактики заражения всё те же — не запускать непроверенные файлы, скачанные из сомнительных источников (а лучше оттуда их вообще не скачивать), использовать современный браузер и следить за своевременным его обновлением. Также необходимо ограничить загрузку скриптов на веб-страницах либо вообще их заблокировать. Ну, и пользоваться надёжным антивирусом, естественно.

Сетевые черви

Сетевые черви:

  • Emailчерви (Klez),
  • IRCчерви (Randon),
  • LANчерви (Opasoft),
  • Смешанные типы (Avron),
  • Бестелесные черви (Helkern).

По сети могут распространяться абсолютно любые вирусы. Можно получить, например, заражённые файлы с серверов файловых архивов. Специфические сетевые вирусы используют для своего распространения электронную почту и Всемирную паутину.

Компьютерные вирусы: опасное вторжение Интернет-черви (worm) это вирусы, которые распространяются в компьютерной сети во вложенных в почтовое сообщение файлах. Автоматическая активизация червя и заражение компьютера происходит при просмотре сообщения. Опасность таких вирусов заключается в том, что они находятся в неактивном состоянии, а активизируются по определённым датам и уничтожают файлы на дисках заражённого компьютера.

Кроме того, интернет-черви часто являются троянами, выполняя действия троянского коня, внедрённого в операционную систему. Такие вирусы похищают, например, идентификатор и пароль пользователя для доступа в Интернет и передают их на определённый почтовый адрес. В результате, злоумышленники получают возможность доступа в Интернет за деньги ничего не подозревающего юзера. Точно таким же образом от Вас могут ‘уплыть’ и данные, необходимые для доступа к вашему кошельку WebMoney и другим платёжным системам Интернета.

Кроме того, многие сетевые черви способны незаметно подгружать на компьютер жертвы новые дополнительные модули для своей вредоносной работы. И эти модули могут выполнять самые различные деструктивные действия — портить файлы на компьютере, похищать конфиденциальные данные пользователя, использовать заражённый компьютер в массированных хакерских атаках (‘компьютер-зомби’) и т.д.

Сетевые черви способны распространяться самостоятельно и с огромной скоростью, часто вызывая настоящие эпидемии. Цепная реакция их распространения основывается на том, что вирус, после заражения компьютера, начинает рассылать себя по всем адресам электронной почты, которые имеются в адресной книге пользователя (если это Emailчервь). Кроме того, может происходить заражение по локальной сети, так как червь перебирает все локальные диски и сетевые диски с правом доступа и копируется туда под случайным именем.

Профилактическая защита от интернет-червей состоит в том, что не рекомендуется открывать вложенные в почтовые сообщения файлы, полученные из сомнительных источников.

Компьютерные вирусы: опасное вторжение С каждым днём растёт количество пользователей Интернет. Вместе с тем, растёт количество вредоносного программного обеспечения. В арсенале хакеров и вирусописателей находится множество способов для создания вируса:

  • утилиты автоматизации создания вирусов, червей и троянских программ (конструкторы),
  • программные библиотеки для создания вирусов,
  • утилиты скрытия кода заражённых файлов антивирусной проверки (шифровальщики файлов),

и т.д.

Но любой пользователь, располагая знаниями о вирусах и их воздействиях, установивший надёжную антивирусную программу (а лучше две), в силах обезопасить свой компьютер или, хотя бы, снизить риск деструктивного вмешательства вирусов в его систему.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: