Компьютеры. Выбираем с умом

Компьютеры. Выбираем с умом Итак, Вы решили купить компьютер, нисколько не сомневаясь, что уже в скором времени он станет вашим надёжным другом и помощником. И вот, вооружившись денежным эквивалентом и твёрдой решимостью, Вы идёте в ближайший компьютерный магазин осуществлять свои желания.

Однако по приходу в назначенное место, единственной эмоцией, которую Вы испытаете, будет отнюдь не радость, а скорее всего глубокое разочарование. Разочарование, помноженное на озадаченность и недоверие, вызванные главным врагом неискушённого начинающего пользователя ПК огромным разнообразием всего и вся.

Чему же отдать предпочтение? Может той красивой блестящей штуковине в красивой цветной упаковке? Или же, сэкономив, приобрести такую же, но менее блестящую? А блеск штуковины влияет на её качественные характеристики? А чем штуковина в красивой коробочке отличается от точно такой же штуковины, но в некрасивой? А что? А где? А почему?…

Компьютеры. Выбираем с умом Вот, в целом именно таковой и является первая реакция пока ещё неискушённого, но в будущем несомненно продвинутого компьютерного гения, в первый раз зашедшего в компьютерный магазин не любопытства ради, а с твёрдой решимостью что-то приобрести. Дополнительную сумятицу вносят снующие туда-сюда менеджеры по продажам, предлагающие немедленно купить непонятно что. А безапелляционные надписи на красивых коробочках уверяют нас, что уж этот-то продукт НЕСОМНЕННО оправдает все ваши самые смелые, и не очень смелые, ожидания. Они сулят нам беспрецедентную стабильность в работе, космические скорости, баснословное количество каких-то таинственных ядер и чуть ли не путёвку на Гавайи на всю оставшуюся жизнь. Осмелюсь предположить, что Вы далеко не промах, и предвидя подобное развитие событий, заранее подготовились, положившись на авторитетные мнения не менее авторитетных глянцевых и не очень печатных компьютерных изданий. Но проблема в том, что в авторитетном компьютерном издании Вам, к примеру, могут посоветовать приобрести чудо техники нетбук, в теории являющий собой апофеоз компьютерных технологий (спасибо вам, маркетологи). Однако на практике радость от приобретения подобного девайса обычно заканчивается при первой же попытке воспроизвести фильм или поиграть в современную компьютерную игру. Ну не предназначен он для этого! А&hellip, Вас забыли об этом предупредить?

Да уж, несладко приходится новичку в мире компьютерной индустрии! Знаю, видел. Но не нужно отчаиваться. Информация, приведённая в этой статье, поможет Вам определиться с выбором и расширит Ваше представление о компьютерных технологиях. Только кратко, и только по существу! Ну и, чтобы Вам было проще, я постараюсь излагать всё доступными человеческими словами, по возможности избегая сложно-выговариваемых терминов. Итак!

Первое, что Вы должны сделать перед походом в магазин, это присесть на минутку и задать себе главный вопрос А для чего я, собственно, покупаю компьютер?. Необходимость задать себе подобный вопрос обусловлена в первую очередь тем, что на сегодняшний день Ваш выбор может варьировать между тремя основными типами компьютеров. Это настольный компьютер (назовём его обычным), ноутбук и нетбук. От выбранного типа компьютера зависит сумма, которую Вы на него потратите и то, что Вы сможете на этом компьютере делать в дальнейшем. Например, как уже было замечено выше, на нетбуке поиграть в современные компьютерные игры Вам не удастся (а вот в устаревшие, при достаточном везении, вполне).

При выборе типа компьютера следует учитывать следующие факторы:

1) Обычный (настольный) компьютер. Наиболее оптимальное соотношение цена-качество (т.е. получаем большую мощность за сравнительно небольшие деньги). Возможность апгрейда в будущем. Это плюсы. К минусам можно отнести стационарность, громоздкость, и, как правило, относительную шумность в работе. Также обычно довольно прожорлив в плане электропитания.

2) Ноутбук. Соотношение цена-качество среднее (за умеренные деньги — умеренная мощность, большая мощность за довольно большие деньги). Обычно невысокая продолжительность работы от аккумулятора без подзарядки. Возможность апгрейда практически отсутствует. Это минусы. К плюсам отнесём мобильность, небольшие размеры и отсутствие шумов в работе. Да и просто удобно, в конце-концов.

3) Нетбук. Соотношение цена-качество плохое (хоть цены и невысоки, но мощность и того меньше). Апгрейд, как и в случае с ноутбуком, не светит. Это минусы. Но плюсы тоже есть. Продолжительность работы от аккумулятора без подзарядки выше, чем у ноутбука и опять-таки тишина в работе, мобильность и ещё более компактные размеры.

Итак, что же мы должны из этого всего вынести? А то, что если Вы планируете приобрести мощный компьютер, который подойдёт для решения большинства задач, и потратить на это удовольствие не очень много денег, Ваш выбор обычный настольный компьютер. Также на нём свой выбор лучше всего остановить тем, кто не представляет себе жизни без серьёзных, навороченных компьютерных игр.

Компьютеры. Выбираем с умом Вариантов обычных настольных компьютеров существует огромное количество. Посему Вы можете подобрать нужную именно Вам конфигурацию, будь то для игр или для печати текста.

Если же Вы планируете иметь компьютер с собой всегда, везде и в любых ситуациях Ваш выбор ноутбук или нетбук. По существу, в лучшую сторону нетбук отличается от ноутбука лишь габаритами, массой и временем работы без подзарядки. Ну и ещё ценой. В скорости же работы и в функциональности нетбуки пока заметно проигрывают ноутбукам, и это факт. Какие бы чудеса не сулили Вам маркетологи и менеджеры по продажам.

Да, забыл сказать, существуют ноутбуки, по мощности не намного уступающие настольным ПК (или совсем НЕ уступающие), но проблема в том, что при равной конфигурации ноутбук стоит значительно дороже. Иной раз на порядок выше. А вот понятие мощный нетбук отсутствует как класс. Нету таких. По крайней мере пока. Хотя на рынке уже появились сравнительно неплохие модели, оптимально подходящие для некоторых задач.

О достоинствах и недостатках настольных компьютеров, ноутбуков и нетбуков более подробно рассказано в статье Что есть что в мире персональных компьютеров — ПК, ноутбук, нетбук, КПК.

Теперь поговорим об апгрейде. Апгрейд это модернизация компьютера. Проще говоря, это или замена устаревших компонентов компьютера на более новые, отвечающие современным требованиям, или просто добавление какого-либо нового модуля, изначально отсутствовавшего. Особенно актуален апгрейд для любителей компьютерных игр. Компьютерные игры очень быстро развиваются, становятся зрелищнее и реалистичнее, взамен требуя всё более производительного и мощного железа. Если Вы не приверженец компьютерных игрушек, апгрейд Вам понадобиться скорее всего лишь в очень редких случаях. Помните, что ноутбуки и нетбуки апгрейду, как правило, не поддаются. Такова их специфика.

Определившись с выбором электронного друга и помощника, уделим самое пристальное внимание его комплектующим, т.е. тому, из чего компьютер состоит. А состоит любой компьютер из следующих основных компонентов:

Компьютеры. Выбираем с умом 1. Процессор (‘камень’, ‘проц’). Это мозг компьютера. От скорости процессора в большой степени будет зависеть скорость всех выполняемых операций. Поэтому, чисто теоретически, чем больше скорость процессора тем лучше (Хотя на практике это иногда бывает и не совсем так). В свою очередь самое главное в процессоре это т.н. ядро. Сейчас существуют модели процессоров с одним, двумя, тремя и большим количеством ядер. Считается, что чем больше ядер в процессоре тем он быстрее. Отчасти так оно и есть. Но маркетологи забывают сказать, что не все игры и не все программы могут работать с определённым количеством ядер. К примеру, если Вы покупаете 4-ядерный процессор, выложив за него весьма кругленькую сумму в у.е., будьте готовы к тому, что реально будут задействованы 2 или 3 ядра. На сегодняшний день ситуация такая, что работать со всеми четырьмя ядрами одновременно может лишь ничтожно малый процент всех программ. Т.е. намного выгоднее приобретать не 4-ядерный, а 3-ядерный процессор. При этом цена будет на порядок ниже. А итоговая функциональность практически идентична. При этом уже существуют 8-ми и более-ядерные процессоры, которые красиво рекламируются, но реального толку обычному домашнему пользователю от них пока нет. Зато цена&hellip,

Компьютеры. Выбираем с умом 2. Видеокарта (‘видюха’). Назначение сего девайса создание и обработка изображения, которое Вы видите на экране монитора. Если Вы ценитель компьютерных игр, не поскупитесь на покупку мощной и производительной видеокарты. Однако при этом не стоит гнаться за самыми дорогими моделями. Видеокарты высшего уровня из среднего ценового сегмента Вам хватит с головой и сейчас, и в обозримом будущем.

Ну и не лишним будет сказать пару слов о такой штуке, как FPS (вряд ли вам удасться найти этот параметр в документах на видеокарту — придётся искать отзывы в Интернете или замерять его самому в любимой игрушке). Это не что иное, как количество кадров в секунду, которое может выдать определённая видеокарта в определённой компьютерной программе. Скажем, в игре. При этом от FPS зависит плавность изображения. Если изображение в игре идёт рывками или сильно замедленно это недостаток FPS, являющийся следствием недостатка мощности данной конкретной видеокарты (или, изредка, кривых рук разработчиков игры Улыбка). Идеально плавное изображение получается при количестве FPS равным 60. Ни больше и ни меньше. Будет меньше исчезнет плавность, появятся так называемые тормоза. Будет больше и плавность по сравнению с 60 FPS &hellip,. абсолютно не изменится. Да-да. Что 60, что 70, что 80 FPS для глаза будет восприниматься совершенно одинаково. Следует это помнить, когда в очередной раз прочитаете в очередном компьютерном журнале, что ВОТ ЭТА видеокарта НАМНОГО лучше ТОЙ, потому что в какой-то модной игре у ВОТ ЭТОЙ миллион FPS, а у ТОЙ всего, скажем, 50/60/70. При этом первая стоит несравненно дороже второй. А смысл?

Компьютеры. Выбираем с умом 3. Жёсткий диск (‘винчестер’, ‘винт’). Это устройство, на котором хранится всё содержимое Вашего компьютера. Т.е. программы, фильмы, игры, музыка, фото, документы и прочее — всё, что Вам удастся на него запихать. Главной характеристикой жёсткого диска является его объём, измеряемый в Гигабайтах или Терабайтах. При этом 1 Терабайт в реальности равен 1024 Гигабайтам.

По мнению маркетологов 1 Терабайт — 1000 Гигабайт, именно отсюда и возникает небольшое несоответствие в реальных объёмах и цифрах, указанных на упаковке.

В итоге всё сводится к тому, что чем больше у диска объём тем лучше. И это правда. В настоящее время наиболее актуальные значения по соотношению качество-цена 1 Терабайт для настольного компьютера, 500 гигабайт для ноутбука и несколько менее для нетбука. Будет меньше — и места постоянно будет не хватать. Замучаетесь выбирать, что удалить, а что оставить. И ещё более замучаетесь копировать весь накапливаемый скарб на болванки. Помните, что объём жёсткого диска — это величина, которой ВСЕГДА не хватает,сколько бы его ни было.

Компьютеры. Выбираем с умом 4. Оперативная память (‘оперативка’, ‘оператива’). Это область, в которой выполняются все компьютерные задачи. При покупке стоит обратить внимание на две характеристики тактовую частоту и объём. Тактовая частота это скорость работы памяти. Ну а объём это и в Африке объём. От объёма оперативной памяти зависит насколько тяжеловесные программы Вы сможете запустить, и насколько стабильно они будут работать. Особенно это касается компьютерных игр и программ для работы с графикой и видео. Наиболее привередливы в плане требовательности к объёму памяти — компьютерные игры. И если объём памяти будет явно недостаточен, это может привести к нестабильной работе игры, либо вообще к невозможности запуска оной. На сегодняшний день оптимальным является объём памяти в 3-4 Гигабайта. Можно и больше, но не особо и нужно. А вот меньше это уже плохо.

Компьютеры. Выбираем с умом 5. Материнская, или системная плата (‘мать’, ‘мамка’, ‘материнка’). Это фундамент для всех вышеперечисленных устройств, основа. Все вышеперечисленные модули подключаются к системной плате и с помощью неё взаимодействуют друг с другом. От этой платы зависит, сколько у вас будет разъёмов для подключения всевозможных устройств, какими именно будут эти устройства, качество встроенного в неё звукового кодека… Да и вообще, от неё зависит, какой именно компьютер Вы и получите в итоге. Материнская плата часто подбирается с учётом уже выбранных вышеозначенных модулей. Хотя гораздо полезнее и правильнее сначала разобраться с материнкой и процессором к ней, а уже затем все вышеперечисленные компоненты подбирать, исходя из её возможностей и характеристик. Ведь эта плата недаром названа материнской — это ОСНОВА всего компьютера.

Это всё как бы основные компоненты ПК. Но помимо них ещё существует множество различных модулей, из которых что-то может понадобиться и Вам (а может и не понадобится), например, CD/DVD-привод, сетевая карта для подключения сети или Интернета, аудиокарта для вывода высококачественного звука, ТВ-тюнер для просмотра телепередач на компьтере и т.п. Также, естественно, следует помнить, что всё это ‘богатство’ должно быть установлено в корпус, в котором в обязательном порядке должен присутствовать блок питания, мощности которого должно хватать на всё это ‘хозяйство’.

Ну вот, с основными компонентами компьютера разобрались. Теперь поговорим об устройствах управления, коими являются мышь и клавиатура.

Компьютеры. Выбираем с умом Мыши бывают обычными, а бывают игровыми. Игровая мышь отличается от обычной количеством кнопок и особой формой, облегчающей её хват и перемещение (эргономикой). Конечно же игровые модели стоят дороже обычных. Но если Вы любите игры эти затраты отчасти будут оправданы. Ещё бывают особые лазерные мышки с повышенной точностью. Такие грызуны в основном предназначены для людей, серьёзно работающих в профессиональных графических программах, и обычному домашнему пользователю переплачивать за них особого смысла нет.

Компьютеры. Выбираем с умом Клавиатуры же делятся на обычные, мультимедийные и игровые. Мультимедийная клавиатура отличается от обычной дополнительными клавишами, служащими для запуска и управления развлекательными программами (аудио-видео плеерами, интернет-браузерами и пр.). Игровая клавиатура в свою очередь изначально спроектирована для игр, поэтому обычно отличается или специфическими клавишами, или особой формой, или парой-тройкой необычностей, ориентированных в первую очередь непосредственно для игр.

Чуть подробнее о клавиатурах читайте в статье Клавиатура компьютера — правильно выбирайте и стучите с удовольствием.

Как клавиатуры, так и мыши бывают проводными и беспроводными. Беспроводные хороши тем, что у них отсутствует шнур, что может быть в некоторых случаях удобным. Но в случае с мышкой это увеличение её массы за счёт аккумуляторов, что может не лучшим образом сказаться на удобстве управления в компьютерных играх. В беспроводных клавиатурах тоже есть аккумуляторы, но клавиатура, в отличие от мыши устройство стационарное и по столу не перемещается, поэтому наличие в ней аккумулятора никоим образом не сказывается на удобстве в работе или игре.

Компьютеры. Выбираем с умом Надеюсь, не надо объяснять, что для обычного настольного компьютера Вам ещё понадобится монитор и устройство для вывода звука, а попросту — колонки ? Для настольного ПК они приобретаются отдельно, а вот в ноутбуки и нетбуки они уже встроены, так же, как и клавиатура и устройство управления (тачпад).

Ну вот и всё. Основные моменты мы с вами разобрали, и я искренне надеюсь, что приведённая в этой статье информация действительно поможет Вам определиться с выбором того или иного устройства, да и компьютера в целом. Конечно, многое в рамках данной статьи осталось за бортом, но начало положено. А остальное Вы наверняка наверстаете сами с помощью своего нового, незаменимого друга и помощника компьютера!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: