Кто основал Интернет?

Основателем сети Интернет можно считать организацию ARPA (Advanced Research Projects Agency) агентство прогрессивных исследовательских проектов в области безопасности при Министерстве обороны США (DOD). Данное агентство впоследствии было переименовано в DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency). Под предводительством этого агентства создавалась сеть ARPANET (Advanced Research Projects Agency NETwork).

В конце 1969 года компьютеры четырех известных университетов были соединены между собой, так и была основана первая компьютерная сеть.

В 1972 году ARPANET было соединено 23 компьютера, также написана была первая программа для пересылки электронной почты по сети. У данных сетей были те же недостатки, что и у самой ARPANET к ним могло присоединяться только определенное число однотипных компьютеров. К тому же, они не совмещаются друг с другом.

Через несколько лет для ARPANET разработали новые способы передачи данных, которые уже могли объединять сети произвольной архитектуры, вот тогда и придумали название Интернет. Собственно, данные стандарты и явились основой протокола TCP/IP. К тому же они способствовали росту глобальной компьютерной сети посредством объединения существующих сетей. Основным их достоинством стал принцип средней надежности, который предусматривал борьбу с ошибками при передаче данных. В начале 80-х годов ARPANET сумела перейти на новый протокол, что способствовало ее разделению на две части образовательную и военную. К этому моменту в сети числилось порядка тысячи компьютеров. Некоторые из них даже пользовались спутниковыми каналами связи.

Развитие Интернета получило новый толчок при содействии Национального научного фонда США (NSF) по созданию глобальной сетевой инфраструктуры для образовательной системы. NSF была создана сеть скоростных каналов, а также выделялись огромные средства на подключение к ней американских университетов. Интернет до 90-х годов являлся только университетской сетью, но NSF были предприняты предпосылки его создания независимо от государственных средств. К 1988 году в сети насчитывалось несколько десятков тысяч компьютеров.

Но основной расцвет Интернета приходится на 1992 год, когда была основана новая служба под названием Всемирная паутина’ (World Wide Web WWW веб). WWW предоставила возможность пользователям публиковать свою информацию в ярком ракурсе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: