Настройка SmartScreen и отключение защитника Windows

Тонкая настройка фильтра безопасности SmartScreen позволит комфортно использовать преимущества системы защиты, а также избавиться от надоедливых оповещений. Ниже будут приведены варианты настройки или полного отключения SmartScreen.

Содержание:

Фильтр SmartScreen является одной из функций встроенной системы безопасности ОС Windows. Данная утилита предназначена для защиты компьютера от вредоносного ПО, скачанного из сети. Принцип работы SmartScreen заключается в сравнении скачанного и запускаемого файла с базой данных вредоносных программ. Если подобный файл будет обнаружен в базе данных вирусов, система автоматически запретит запускать его, предостерегая компьютер от угроз. SmartScreen работает в проводнике системы и встроенном браузере Internet Explorer.

Интересный факт: браузер Internet Explorer стал тестовой площадкой для фильтра SmartScreen, откуда данная утилита была интегрирована в проводник Windows 8 и 10.

На первый взгляд фильтр SmartScreen приносит много пользы, «фильтруя» вредоносные сайты и запрещая запускать файлы, хранящиеся в базе вирусов. С другой стороны, такая защита очень навязчива, ведь практически вся информация из сети будет проходить сверку с базой данных и под блокировку смогут попадать даже полезные данные.

К счастью, файлы и сайты не из списка не будут полностью заблокированы, ведь фильтр SmartScreen автоматически выдаст оповещение о потенциально опасном ресурсе, на который пользователь все равно сможет перейти на свой страх и риск. Тем не менее, многие опытные пользователи специально отключают или подстраивают защиту под себя, чтобы избежать траты времени на различные подтверждения и добавления отдельных файлов в белый список.

Ниже будут описаны способы отключения и настройки SmartScreen, которые рекомендуется применять только опытным пользователям с установленными сторонними антивирусными программами, обеспечивающими надежную защиту.

Варианты настройки защиты и отключения SmartScreen

Для перехода в меню настроек SmartScreen необходимо:

Шаг 1. Открыть «Панель управления», нажав правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск». Также панель управления можно открыть через поиск.

Шаг 2. В панели управления в режиме отображения «Категории» выбрать пункт «Система и безопасность».

Шаг 3. В открывшемся окне выбираем пункт «Безопасность и обслуживание».

Шаг 4. Нажать по пункту «Изменение параметров SmartScreen» и выбрать необходимый режим работы или полностью отключить фильтр.

Режимы работы SmartScreen:

Запрос утверждения. Фильтр SmartScreen будет запрашивать от пользователя подтверждения открытия файла.

Предупреждение. SmartScreen будет выдавать уведомления о подозрительных файлах.

Отключение SmartScreen для проводника Windows.

Проблемы с отключением SmartScreen

В некоторых случаях после перехода в меню настроек SmartScreen пользователь может обнаружить неактивные пункты режимов работы фильтра. Для решения этой проблемы следует прибегнуть к внесению изменений в редакторе реестра.

Это можно сделать следующим образом:

Шаг 1. Нажимаем ПКМ по кнопке «Пуск» и выбираем пункт «Выполнить». В открывшемся окне вводим команду «regedit» для вызова меню редактора реестра.

Шаг 2. Переходим в реестре по пути «HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Policies\Microsoft\Windows Defender» и в данном каталоге создаем новый параметр, нажав ПКМ и выбрав пункт «Параметр DWORD (32 бита)».

Шаг 3. Переименовываем новосозданный параметр на «DisableAntiSpyware», дважды кликаем по нему левой кнопкой мыши и в открывшемся окне в графе значение ставим единицу и подтверждаем действие «Ок».

После перезагрузки компьютера фильтр Windows будет полностью отключен. Чтобы снова активировать SmartScreen достаточно в последнем шаге ввести ноль вместо единицы ноль и перезагрузить ПК.

Как отключить фильтр SmartScreen в магазине Windows 10

После отключения фильтра в проводнике системы, можно отключить SmartScreen в магазине Windows, что позволит скачивать различные приложения и утилиты, минуя встроенную систему защиты.

Шаг 1. Нажимаем ПКМ по кнопке «Пуск» и выбираем пункт «Параметры».

Шаг 2. В открывшемся окне переходим в раздел «Конфиденциальность» (находится в нижней части меню).

Шаг 3. В графе «Общее» находим пункт «Включить фильтр SmartScreen для проверки веб-содержимого» и переводим переключатель в выключенное состояние.

После выполнения вышеуказанных шагов, SmartScreen в магазине Windows будет отключен.

Как отключить фильтр SmartScreen через редактор групповой политики

В случае использования Корпоративной или Профессиональной версии Windows 10 существует еще один способ отключения фильтра SmartScreen. Для этого следует воспользоваться редактором групповой политики, который позволяет производить ручную настройку приложений.

Шаг 1. Открываем «Редактор групповой политики». Для этого нажимаем ПКМ по «Пуск», выбираем пункт «Выполнить» и вводим команду «gpedit.msc».

Шаг 2. В левой графе следует перейти по следующему пути «Конфигурация компьютера», «Административные шаблоны», «Компоненты Windows» «Проводник» и в правой графе найти пункт «Настроить функцию SmartScreen…».

Шаг 3. Дважды кликаем по найденному пункту и в открывшемся окне переводим кнопку слева в режим «Отключено».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: