Новый Firefox будет предупреждать пользователей об утечке паролей

5 мая 2020 года компания Mozilla выпустила очередную версию фирменного браузера Firefox для платформ Windows, macOS и Linux. Также вышла и переносная версия обозревателя Firefox Portable 76.0. Новый релиз в основном содержит исправления критических ошибок и обновления, касающиеся безопасности.

В этот раз особое внимание разработчики ‘Лисы’ уделили встроенному менеджеру паролей Firefox Lockwise, который был снабжен некоторыми дополнительными функциями.

Теперь, в случае отсутствия установленного мастер-пароля, получить доступ к сохраненным паролям в менеджере можно только после ввода пароля от учетной записи в операционной системе. По мнению специалистов, это позволит предотвратить кражу паролей, которую могут совершить посторонние люди, имеющие физический доступ к компьютеру, воспользовавшись отсутствием пользователя.

Также известно, что Lockwise теперь будет проверять сохраненные пароли на предмет утечки, используя специальные базы данных, в которых числятся все некогда украденные злоумышленниками комбинации логинов и паролей. При обнаружении какого-либо пароля среди скомпрометированных браузер незамедлительно предупредит об этом пользователя и предложит его сменить.

Кроме того, менеджер взаимодействует с веб-сервисом Firefox Monitor, который поможет проверить, не оказались ли учетные данные от ваших аккаунтов на различных сайтах в руках хакеров. Вдобавок к этому, обновленный Lockwise будет выводить предупреждения при посещении неблагонадежных ресурсов, которые пренебрегают требованиями безопасности.

Разработчики компании Mozilla отмечают, что для проверки используются не сами пароли, а их хеши, и уверяют, что пользователям не стоит беспокоиться по поводу безопасности своих учетных данных. Firefox, как и прежде, гарантирует их стопроцентную конфиденциальность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: