Обзор Need For Speed: Hot Pursuit

Need for Speed от EA испытывала не самый свой хороший период с со своими несколькими последними версия игры, поскольку они перестали привносить инновации. И только NFS: Shift смогла вернуть игру на прежние позиции и сделать ее снова успешной. Конкурентов много, и теперь Electronic Arts, не желая проиграть гонку, обратилась к студии Criterion Games, чтобы те создали достойное продолжение серии NFS, которое могло бы достойно бороться с недавно вышедшим Gran Turismo 5. Результат — Need For Speed: Hot Pursuit.

Сюжет

Вы не найдете в игре какой-то большой истории, которые были, например, в Undercover или Carbon. Criterion решила обойтись без этого, предоставив пользователям крутые гонки на как можно большем количестве мощных суперкаров. У вас есть две кампании. В одной из них, вы гоняете в качестве уличного рейсера, в другой — в качестве копа, и ваша цель стать лучшим в своем деле, набрав как можно больший уровень (максимум 20). Вы будете проводить заезды в Seacrest County, которая протестирует ваши навыки на разных трассах от заснеженных вершин гор до красивых пляжей, и от густых лесов до пустынь.

Геймплей

Need for Speed: Hot Pursuit это определенно верное направление всей серии игр, поскольку игра снова представляет собой аркадные гонки, как и много других предыдущих версий, которые так нравятся геймерам. Машины выглядят хорошо, и хорошо ощущаются в контексте сочетания их массы и огромной мощности. Такие болиды, как Pagani Zonda R и Bugatti Veyron хорошо отображают большую скорость, и вы чувствуете, что так летать на реальных трассах это самоубийство, поскольку они несутся как ракеты. Разработчики убрали стандартный механизм накопления денег для покупки новых машин. Вместо этого вы просто открываете заблокированные болиды в процессе своих успехов. Все автомобили разбиты на несколько групп, или категорий, и вы можете использовать любую открытую на данный момент машину, без необходимости заботиться о экономии денег. Различные опции апгрейда машин полностью отсутствуют, поскольку вы можете только лишь поменять цвет машины. Как для рейсеров, так и для копов. Это может расстроить некоторых пользователей, однако, многие любители гонок это как раз и любят. Они не хотят лишней сложности, и эта версия NFS будет особенно удачной для них. Тем более, что у вас есть несколько видов приспособлений, для того, чтобы бороться со своими оппонентами. Копы могут использовать полосы с острыми шипами, разворачивать блокады, использовать электромагнитный импульс для остановки рейсеров и вызывать подкрепление в виде вертолетчиков. Нелегальные гонщики теперь также могут использовать ленты с шипами и электромагнитный импульс. Кроме того в их распоряжении станции радиоэлектронного подавления (помехи для связи копов), и конечно же турбо ускорение, которое придает и без того мощным тачкам просто невероятной скорости.

На разных уровнях своих достижений вы можете использовать только часть из приведенного выше арсенала, и со временем доступные средства борьбы с оппонентами будут расширяться. Такая схема заставляет игрока использовать разные стратегии гонок, поскольку разные средства могут привести к разным результатам. Игрок получает разные вознаграждения в виде медалей, которые можно заработать за успешное проведение заезда, за хорошее время прохождения, а также за большое количество выведенных из строя соперников. В независимости от того, какую кампанию вы выбрали, у вас есть несколько видов заездов. Рейсеры могут проводит обычные заезды, в которых нужно скрыться от копов, гонки на время, и дуэли на машинах одного класса, например, только на Porsche. Полицейские также имеют разные задания отловить нескольких или одного хулигана-гонищика, более опасных крейзи-гонщиков, или поучаствовать в своей версии соревнований на время, одно из условий в которых как можно меньший урон машине. Как видите, разнообразие в гонках, и сумасшедшие заезды это ключевой фактор в Need for Speed: Hot Pursuit. Это подкрепляется тем, что вы не должны играть все время только одну кампанию, вы можете, играя за гонщиков, беспрепятственно перейти за копов и посодействовать торжеству закона Улыбка.

Урон машинам играет важную роль. Вы можете таранить полицейских до тех пор, пока их автомобили не выйдут из строя. Тоже самое относится и к гонщикам. Если вы играете за полицию, то ваши методы действий сводятся к прижиманию рейсеров к обочинам или между полицейскими машинами, а также к заманиванию их на ленты с острыми штырями, попав на которые они не смогут дальше развивать скорость и их можно будет проще остановить. В заездах каждый должен следить за повреждениями своего автомобиля, потому что при определенном уроне гонка автоматически останавливается. Учитывая это, будьте осторожны, чтобы не получать урон хотя бы от обычных участников дорожного движения. Не смотря на то, что выбор машин не такой большой, как например в Gran Turismo 5, в Hot Pursuit собраны самые сливки: Lamborghini, Bugatti, McLaren, BMW, Porsche, Pagani Zonda и другие суперкары, поэтому вас врядли будет волновать выбор между сотней других машин. Сложные ситуации в игре хорошо реализованы, но иногда заметны не правдоподобные вещи. В некоторых моментах используя турбо-буст, который позиционируется как преимущество в борьбе с копами, вы можете очень скоро увидеть полицию опять рядом с собой. Такое впечатление, что их ваш тубро-буст абсолютно не волнует. Однако, не смотря на вышеуказанный момент, в целом геймплей Hot Pursuit один из лучших в серии аркад Need For Speed. Интерес к этой игре, вероятно, сохраниться на многие годы вперед.

Графика и звук

Игру сделали очень красивой. Вероятно, самой красивой из всей серии. Заезды в утреннем тумане, по холодным трассам горных вершин, и по солнечным пляжам все это отлично реализовано в NFS: Hot Pursuit. Автомобили очень детализированы, не смотря на то, что в некоторых ситуациях линии выглядят зубчастыми. Кроме того, детализация машин обычных участников дорожного трафика также радует там, кроме обычных, нарисованных разработчиками машин, вы сможете увидеть и несколько лицензированных моделей.

Что касается звука, то здесь тоже все в порядке. Если вы гонщик, то во время заездов вы будете наслаждаться треками из альтернативного рока, техно, а также некоторыми другими. Заезды за полицейских сопровождаются эпической музыкой, чтобы придать мисси важности. Двигатели автомобилей звучат также очень не плохо. Все модели суперкаров имеют свое индивидуальное звучание, также как и экзотические и японские машины.

Мультиплеер

Это еще один момент, где NFS: Hot Pursuit на высоте. Это первая версия NSF, которая оснащена новой системой Autolog, вобравшей в себя все аспекты мультиплеера в гонках. Эта система была разработана командой из студии EA DICE, которая еще раз доказала свою состоятельность. Кроме обычных заездов с друзьями или другими игроками, Autolog отслеживает результаты ваших друзей в кампаниях одного игрока, и публикует их у вас на стене Speed Wall. Если ваш друг добился больших результатов в том задании, которое вы тоже проходили, вы можете пройти его заново, чтобы побить его рекорд. Нужно учитывать, что такая система приводит к появлению скрытого соперничества и появлению таких чувств, как зависть. Поэтому нужно стараться держать голову в холоде. Кроме этого, есть несколько режимов привычного всем мультиплеера, включая одноименный режим Hot Pursuit, в котором заезды формируются из 8 игроков — рейсеров и копов. Копы должны придерживаться командной стратегии в таких гонка, в то время как, гонщики-нелегалы должны рассчитывать только на собственные навыки, приобретенные в сингл-плеере. Другие режимы мультиплеера также очень интересны, поэтому вы, вероятно, проведете не один час, пробуя различные варианты.

Итог

Need for Speed: Hot Pursuit это не симулятор, а привычные всем любителям NFS аркадные гонки. Разработчики пытались сделать игру как можно более простой, чтобы игрок проводил максимум времени в сумасшедших заездах, и получал от этого удовольствие. Студия Criterion Game решила, что не стоит усложнять игру каким либо закрученным сюжетом и системой приобретения и апгрейда автомобилей. Просто крутые гонки на суперкарах с хорошей графикой и звуком, и этого достаточно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: