Очистка диска Windows безопасное удаление файлов

Сегодня мы рассмотрим встроенную в Windows функцию «умного» удаления ненужных данных, узнаем какие файлы удаляются в ходе очистки диска, а также разберемся с тем, какие данные можно удалить без последствий для работы операционной системы.

Содержание:

Встроенная функция «Очистка диска» в Windows была специально добавлена разработчиками операционной системы для возможности освободить лишнее пространство накопителя от временных файлов и ненужной информации, скапливающейся на носители в процессе функционирования системы.

«Очистка диска» позволяет быстро очистить данные, но также может удалить часть тех файлов, которые могут быть использованы для отката и восстановления системы либо установки некоторых обновлений.

Ниже мы приведем примеры таких файлов, а также других данных, способных быть полезными некоторых моментах в работе компьютера.

Как использовать функцию «Очистка диска»

Для запуска функции «Очистка диска» необходимо:

Перейти в папку «Мой компьютер» или «Этот компьютер», после чего найти диск, к которому планируется применить функцию очистки и нажать по его иконке правой кнопкой мыши. В открывшемся контекстном меню следует выбрать пункт «Свойства».

В открывшемся окне на вкладке «Общие», сразу под диаграммой заполнения носителя можно обнаружить кнопку «Очистка диска». Для перехода в меню очистки, следует нажать по кнопке.

Также существует и другой способ входа в функцию «Очистка диска». Для его выполнения достаточно нажать правой кнопкой мыши по меню «Пуск», выбрать пункт «Выполнить» (также его можно вызвать сочетанием клавиш Win+R) и в открывшемся окне ввести команду «cleanmgr.exe» и нажать «Ок».

В новом окне следует выбрать диск, к которому необходимо применить очистку.

В меню очистки диска можно ознакомиться и поставить галочки над данными, готовыми для удаления. Помимо этого, здесь присутствуют кнопки «Очистить системные файлы» и «Просмотреть файлы».

При нажатии на первую – откроется меню, где можно будет удалить временные системные файлы.

Если нажать вторую – откроется место расположения файлов в проводнике.

Для полной очистки раздела нажимаем «Очистить системные файлы».

Важно! Для перехода в данный пункт текущая запись пользователя должна обладать правами администратора.

В открывшемся окне пользователь может установить галочки напротив всех файлов, которые можно очистить. Объём удаленной информации будет показан в графе «Объем освобождаемого пространства». После указания файлов для удаления, приступить к очистке диска можно при помощи кнопки «Ок».

Файлы, удаление которых может повлиять на работу или функции Windows

При удалении особых данных функцией «Очистка диска», пользователю могут стать недоступны некоторые функции и параметры. Как правило, такие данные используются для или для сброса настроек ОС.

Если подобные функции важны для пользователя, удалять не следует:

«Временные файлы установки Windows» данные, необходимые для функции возвращения компьютера в исходное состояние. Примерный размер файлов может достигать более пяти гигабайт. Данный пакет данных очень важен для тех, кто желает оставить функцию сброса настроек системы до заводских с сохранением установленных приложений и файлов.

«Файлы журнала обновлений» установочные файлы последних обновлений Windows. Неактуальные файлы для пользователей, не обновляющих систему, тем не менее могут понадобиться для отката обновлений.

«Файлы дампа памяти для системных ошибок» информация, записываемая системой об ошибках в автоматическом режиме. Данные файлы могут быть полезны для диагностики проблем компьютера. Обычными пользователями данные файлы практически не используются, поэтому в большинстве ситуаций их можно удалить.

«Пакеты драйверов устройств» данные старых версий драйверов. Могут быть полезны, если пользователь хочет иметь возможность провести откат драйверов до предыдущей версии.

«Файлы оптимизации доставки» данные, позволяющие системе скачивать обновления из сторонних источников при плохом интернет-соединении. Данная система работает подобно классическим торрент-программам, позволяя получать обновления не только с официальных серверов Microsoft, но и из других источников, в том числе других пользователей.

«Предыдущие версии Windows» пакеты информации, необходимые для того, чтобы пользователь имел возможность вернуться на более старую версию ОС. Данные файлы автоматически удаляются через 30 дней.

«Автономные веб-страницы» сохраненные страницы, которые можно просматривать без подключения к сети.

«Лог-файлы установки» информация, создающаяся при установке утилит и программ. Могут быть полезны при поиске определенных проблем с программным обеспечением и его установкой.

«Системные ошибки файлов минидампа» и другие данные, несущие в себе отчеты о ошибках – файлы, хранящие информацию об критических ошибках системы. С их помощью можно узнать причину возникновения ошибок и синего экрана.

Как видно из вышеперечисленного списка, временные данные, которые могут быть удалены функцией «Очистка диска», могут быть полезны в достаточно редких ситуациях. Помимо этого, для использования такой информации, пользователь должен обладать довольно высоким уровнем владения и знаний системы Windows.

Другие файлы, находящиеся в списке для очистки, могут быть использованы в еще более узком спектре действий, поэтому их удаление никак не повредит системе и позволит очистить достаточный объем дискового пространства. Если после очистки диска встроенной функцией, места на диске все еще не хватает, рекомендуем ознакомиться с статьей «8 способов освободить место на жестком диске».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: