Отключение защищенного просмотра и блокировки файлов, скачанных из интернета в Windows

Встроенная система блокировки Windows препятствует просмотру файлов и документов скачанных из интернета? Ниже мы приведем основные способы отключения подобных блокировок.

Содержание:

Встроенные функции безопасности Windows, вроде блокировок скачанных файлов, предупреждений и других достаточно навязчивых уведомлений, требующих постоянного подтверждения от пользователя, сильно мешают комфорту использования системой, а также банально тратят на себя лишнее время.

Стоит отметить, что подобная система безопасности позволяет избегать заражения компьютера вредоносными программами, но актуальность такой защиты сразу вызывает сомнения после установки качественного антивирусного софта. Это обусловлено тем, что антивирусные программы проверяют данные при скачивании или при запуске, минимизируя шансы на заражение системы. В то же время функция блокировки файлов будет постоянно выдавать окна с предупреждениями, которые требуют подтверждения при помощи специальной кнопки.

Типичным примером навязчивой блокировки является «Защищенный просмотр», который автоматически активируется для всех офисных документов и файлов, скачанных из сети.

Окно блокировки выглядит следующим образом:

Важно! Защищенный просмотр является встроенной мерой безопасности, которая позволяет просматривать потенциально вредоносные файлы, но в то же время предотвращает распространение заражения по другим данным. Отключать данные функции рекомендуется если Вы точно уверены в безопасности скачанных файлов или в своем антивирусном ПО.

Помимо бесполезных сообщений, функция защищенного просмотра может наносить вред документам, искажая некоторые символы или вовсе делая его нечитаемым. С данными проблемами нередко сталкивались пользователи старых версий офисного пакета от Microsoft.

К счастью, любой пользователь Windows может выполнить ручное отключение некоторых назойливых функций системы защиты.

Блокировка скачанных файлов является одной из функций, которые можно отключить в Windows. Помимо неё, присутствует еще большой набор подобных функций, отключение которых поможет ускорить работу и повысить удобство использования Windows. Чтобы ознакомиться с этим, рекомендуем прочитать статью «Функции, которые можно отключить в Windows 10».

Отключение защищенного просмотра в Microsoft Office

Функционал Microsoft Office позволяет оставить общую блокировку для скачанных файлов из интернета, но в то же время отключить режим защищенного просмотра при помощи внутренних настроек компонентов офисного пакета.

Ниже будет продемонстрировано отключение функции через внутренние настройки безопасности MS Office.

Шаг 1. В открытом MS Word или любой другой программе офисного пакета, выбираем пункт «Файл» (находится в левом верхнем углу) и в открывшемся меню переходим в «Параметры».

Шаг 2. В открывшемся окне переходим в пункт «Центр управления безопасностью» и в правом окне нажимаем по кнопке «Параметры центра управления безопасностью…».

Шаг 3. В следующем окне выбираем пункт «Защищенный просмотр» и меню справа убираем галочки с необходимых пунктов. Для полного отключения уведомлений, следует убрать все галочки и подтвердить действие кнопкой «Ок».

После перезапуска программы изменения вступят в силу. Также подобные функции доступны и в других программах Microsoft Office.

Выключение блокировки при помощи редактора групповой политики

Функция редактора групповой политики позволяет бороться со многими всплывающими элементами и оповещениями операционной системы. Также через редактор можно полностью отключить блокировки скачанных файлов. Отметим, что для работы с редактором групповой политики пользователь должен обладать правами администратора системы.

Для отключения необходимо:

Шаг 1. Нажимаем правой кнопкой мышки по «Пуск», выбираем пункт «Выполнить» и в открывшемся окне вводим команду «gpedit.msc», подтверждаем команду кнопкой «Ок».

Шаг 2. В открывшемся окне следует перейти по пути «Конфигурация пользователя», «Административные шаблоны», «Компоненты Windows», «Диспетчер вложений». В окне справа следует найти пункт «Не хранить сведения о зоне происхождения…» и нажать по нему дважды левой кнопкой мыши.

Шаг 3. Находясь в меню настроек следует выбрать пункт «Включено» и подтвердить действие кнопкой «Применить».

Шаг 4. Помимо этого, можно вручную прописать типы файлов, которые не будут попадать под блокировку системой защиты. Для этого по тому же самому пути следует найти пункт «Список включений для файлов с низким уровнем риска», нажать по нему дважды левой кнопкой мыши и в открывшемся окне выбрать пункт «Включено», после чего в окне «Параметры» прописать нужные типы файлов. В нашем случае блокировку будут миновать .doc,.gif,.jpeg,. Не забываем подтвердить действие при помощи кнопки «Применить».

После перезагрузки операционной системы, навязчивые сообщения, защищенный просмотр и другие блокировки скачанных файлов перестанут беспокоить.

Если по каким-то причинам данный способ оказался неэффективным, следует прибегнуть к отключению блокировки при помощи редактора реестра.

Отключение блокировки при помощи редактора реестра

Способ отключения блокировок скачанных файлов через редактор реестра, сможет подойти для тех пользователей, у которых установлены старые версии Windows, где функция редактора групповой политики еще не была реализована.

Чтобы сделать это необходимо проследовать таким шагам:

Шаг 1. Нажимаем правой кнопкой мыши по «Пуск» и выбираем пункт «Выполнить». В открывшемся окне вводим команду «regedit» и подтверждаем действие кнопкой «Ок».

Шаг 2. Переходим по пути «Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Attachments» в окне справа нажимаем правой кнопкой мышки по пустому месту, открываем пункт «Создать» и выбираем «Параметр DWORD 32 бита». Переименовываем новосозданный параметр на «SaveZoneInformation».

Шаг 3. Теперь достаточно дважды кликнуть по параметру и установить его значение равным единице и подтвердить действие кнопкой «Ок».

Аналогично с предыдущим способом можно не полностью отключать работу блокировщика скачанных файлов и добавить исключения для определенных типов файлов.

Чтобы сделать это, следует перейти в «Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Associations» и в окне справа создать строковый параметр.

Это можно сделать, если нажать в по пустому месту ПКМ и в открывшемся меню выбрать пункты «Создать» и «Строковый параметр». Присваиваем имя параметра «LowRiskFileTypes».

Кликаем дважды левой кнопкой мыши на новосозданный параметр и в открывшемся окне под графой «Значение:» прописываем нужные расширения файлов. В нашем случае это .doc,.gif,.jpeg. После выполнения указанных действий следует подтвердить редактирование кнопкой «Ок».

Чтобы изменения вступили в силу, следует перезагрузить компьютер.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: