Почему BlackPad не станет убийцей iPad

BlackPadBlackPad официальное название PlayBook наконец-то вышел на просторы мирового рынка. Первое, о чем с гордостью заявили в RIM, что новое устройство поддерживает Adobe Flash Player 10.1. Естественно, в отличие от Apple iPad. Выглядит планшет стильно и качественно. А вот, что с ним не так разбираемся вместе.Первая промашка, которая видна невооруженным глазом отсутствие достаточной базы совместимых приложений. Поскольку BlackPad использует новую операционную систему на базе платформы, разработанной QNX, а не BlackBerry OS 6, то приложения, написанные для последней, идти на BlackPad не будут. Поэтому инженеры BlackBerry должны начать от печки. А вот Apple, безусловно, поступила мудрее, предложив пользователям планшета с самого начала поддержку iPhone-приложений, которые обеспечили им легкий переход со смартфона на iPad. Естественно, в конце концов появятся родные приложения, написанные исключительно для BlackPad, правда, RIM только недавно сделала платформу доступной для разработчиков. Так что к началу 2011 приложения будут готовы. Однако к этому моменту на рынке появится полдюжины устройств-конкурентов, работающих под управлением Android, в том числе от Cisco Systems, Hewlett-Packard, HTC, Samsung и др.. Кроме того, можно держать пари, что второе поколение iPad будет анонсировано в январе или феврале следующего года, а выйдет к покупателям весной 2011, учитывая график выхода всех яблочных продуктов.

Конечно, поддержка Adobe Flash, Adobe AIR и Oracle Java это безусловное преимущество BlackPad. Но вовсе не причина для того, чтобы сделать выбор в сторону продукта RIM.Второе, о чем хочется сказать об иллюзии безопасности BlackPad. RIM хвастливо заявляет о том, что BlackPad будет абсолютно безопасным устройством для корпоративного использования, лучше, чем iPad. Однако оказывается, что в планшете используется тот же инструмент, что и в смартфонах — BlackBerry Enterprise Server. При этом безопасности и возможностей управления iOS 4 вполне достаточно для подавляющего большинства предприятий, тем более что iPhone, iPod Touch и iPad поддерживаются аналогично. В то же время нельзя не сказать о том, что ОС Android пока не в состоянии удовлетворить даже базовым требованиям к обеспечению безопасности корпоративных клиентов.BlackPad будет иметь 7-дюймовый широкоформатный дисплей, как видите, устройство меньше iPad. Возможно, в таких спартанских условиях некоторым веб-страницам и видео-файлам будет тесновато, учитывая, что в настоящее время большинство из них разработано для 19-дюймовых мониторов. То же самое касается и бизнес-ориентированных приложений, к примеру, для создания презентаций, различных инструментов редактирования. Особенно это будет бросаться в глаза при работе с экранной клавиатурой.

И тем не менее BlackPad имеет и некоторые интересные возможности, которые могут наступить на мозоль ближайшим конкурентам: Привязка к смартфону: вы можете соединять BlackPad с BlackBerry через Bluetooth, использовать встроенную 3G-связь для доступа в интернет, а также поддерживать Wi-Fi. Но при этом вы не сможете использовать BlackPad непосредственно — для выхода в сеть необходим BlackBerry. Очень жадное решение, оно может отразиться на количестве покупателей планшета. Отзеркаливание BlackBerry: через Bluetooth BlackPad можно привязать к смартфону и заставить его действовать как большой экран, обеспечивая себе тем самым доступ к необходимым приложениям и данным в зеркальном режиме. Пока это единственный способ, позволяющий запустить приложения BlackBerry на BlackPad. Для iPad такой способ просто не имеет смысла, так как яблочный планшет изначально поддерживает приложения для айфона. Многоядерный процессор: известно, что на BlackPad устанавливаются 1ГГц многоядерные процессоры (RIM не сообщает, какие именно процессоры она использует). Это значит, что BlackPad будет запускать несколько приложений одновременно и распределять рабочую нагрузку между двумя ядрами процессора, как настольные ПК или ноутбуки. Пожалуй, это сделает многозадачность более гладкой, на порядок лучше, чем у большинства мобильных устройств. Кстати, iPad не будет поддерживать многозадачность до ноября, а затем — только для приложений, эксплуатирующих API.

Конечно, не приходится сомневаться в том, что PlayBook тире BlackPad найдет свою аудиторию. Поклонники BlackBerry, особенно те, кто не готов отказаться от привычек, будут в первых рядах его покупателей. Выпустив BlackPad год назад, RIM бы поймала удачу за хвост, а сегодня этот планшет выглядит как клон iPad. Да, ставка на Flash и USB-порты вряд ли оправдает себя. В конечном счете радость от использования любого девайса мы получаем тогда, когда открываем мир его приложений. В пироге-то главное начинка, уж американцам ли не знать об этом!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: