Почему нельзя устанавливать обновления в Ubuntu 10.04

Почему нельзя устанавливать обновления в Ubuntu 10.04 Наверняка вас несколько озадачил заголовок статьи, не так ли? Ведь вам как пользователю операционной системы Ubuntu постоянно внушают, что следует постоянно скачивать и устанавливать обновления. Хотя бы те, которые напрямую связаны с обеспечением безопасности. Вы, конечно же, верите и загружаете всё подряд… И зря.

Начнём издалека — с компании Apple, которая, как сообщается на многочисленных новостных ресурсах, доигралась со своими iPhone 4. Причём, ухитрилась это сделать ещё до выхода данного чуда гламурной техники.

А дело было так. Многие купили iPhone 3G и 3GS. Выложили денежки и остались довольны: сии устройства работали восхитительно. А если у человека что-то работает, то зачем ему покупать новую версию, четвёртую? Правильно, незачем.

Почему нельзя устанавливать обновления в Ubuntu 10.04 Но в Apple решили, что это нехорошо. Зря iPhone 4 разрабатывали, что ли? Нет уж, надо заставить пользователей раскошелиться. Как? Очень просто: сделать какую-нибудь пакость, чтобы iPhone 3 начали функционировать гораздо хуже. Особенно, на фоне новой 4-й версии.

Сказано сделано. Промыли потребителям мозги, мол, нужно срочно качать и устанавливать нашу пакость… то есть, не пакость, а конфетку. В смысле, обновляться до iOS. Вот как только обновитесь, так и будет вам счастье. И, естественно, это счастье у пользователей наступило. Вот только не совсем к радости Apple…

В результате в суд штата Калифорния поступил иск от гражданки по имени Бьянка Воффорд (Bianca Wofford), которая обвинила Apple в умышленном снижении уровня работоспособности iPhone устаревших моделей методом распространения заведомо некачественного софта. В заявлении отмечается, что проблемы, с которыми столкнулись пользователи iPhone 3G после обновления операционной системы iOS до четвертой версии инициированы Apple намеренно, с целью увеличения продаж новой модели iPhone 4. Ведь действительно же всё стало тормозить и зависать, многие функции вообще отвалились. Кроме того, претензии к Apple заключались и в невозможности откатиться назад на предыдущую версию, которая прекрасно работала до момента обновления — компания сделала так, что даунгрейд стал возможен только с применением специальных хакерских методик, естественно, аннулирующих фирменную гарантию и нарушающих пользовательское соглашение.

В результате несчастным пользователям оставалось лишь сменить свой устаревший iPhone на новую модель. … Или пойти в суд. Что, собственно, и последовало.

Просто вышеуказанная контора решила, что пользователи не слишком умны и не разгадают махинацию. Вот как плохо они думают о людях… И относятся к своим клиентам соответственно.

Стоп, скажете вы. История про повадки акул капитализма, конечно, интересная, но причём тут Ubuntu? Всем ведь известно, что в фирме Canonical трудится кристально честный персонал, получающий зарплату за не менее честный труд. Они-то не станут манипулировать людьми, принуждая покупать что-то новое, ведь операционная система является бесплатной.

Бесплатная-то она бесплатная… Но вот только в релизе 10.10 появился магазин софта. Если народ останется на 10.04, то кто будет покупать в вышеуказанном магазине программы? Правильно, никто. Значит, с сугубо коммерческой точки зрения, весьма желательно перевести людей на 10.10.

Как это сделать, если версия 10.10 оказалась, говоря очень мягко, весьма неудачной? Нормально заработала у немногих счастливчиков, подружившись с железом. Большинство пользователей попросту не хочет устанавливать себе нечто настолько нестабильное и ненадёжное. Люди готовы переходить либо на устаревшие релизы Ubuntu, либо вовсе менять дистрибутив, благо конкуренты Canonical не дремлют и стараются сделать свои ОС не менее дружелюбными и лёгкими в использовании.

Единственный способ: присылать обновления, постепенно ухудшающие работу операционной системы.

Судя по всему, мишенью был выбран файловый менеджер Nautilus. Жалобы на его работу начали появляться в многочисленной группе на сайте Вконтакте. То слишком уж сильно тормозит, то занимает неоправданно много оперативной памяти с неизвестной целью. А недавно вместо каталогов начал… запускать медиаплеер.

По свидетельствам пострадавших, переустановка Nautilus-а помогает лишь отчасти. Единственный эффективный способ лечения полная переустановка системы.

Почему нельзя устанавливать обновления в Ubuntu 10.04 И, естественно, нужно убрать Менеджер обновлений из списка служб в автозапуске. Вообще. После чего Ubuntu 10.04 начинает работать вполне терпимо.

То есть, следует фактически откатиться на полгода назад и использовать версию, рассылавшуюся на дисках или скачанную с официального сайта ещё весной. Тогда никаких неприятных явлений с Nautilus не будет.

Возможно, это просто совпадение, и нехорошие пакеты присылаются с обновлениями совершенно случайно. Программисты ведь тоже люди, им свойственно ошибаться.

Однако нельзя исключать возможность целенаправленных действий, как в истории с Apple. Тем более что нынче разработчики Ubuntu совершенно явно подражают яблоку, вплоть до похожих стилей оформления.

Золотое правило любого системного администратора, да и просто любого человека, использующего компьютер для серьёзных целей, формулируется весьма недвусмысленно: Работает не трогай! А народная мудрость гласит, что от добра добра не ищут.

Ну да, скажете вы, а что делать с репозиториями. Их ведь могут убрать после того, как закончится срок поддержки релиза Ubuntu. Уже имеющийся софт можно сохранить, скопировать себе deb-пакеты с программами и их зависимостями. Ну а если новое приложение появится, нужное до зарезу, но не работающее в старых версиях ОС?

Да, это действительно проблема. Но её можно решить очень просто. Воспользуемся подсказкой небезызвестного Капитана Очевидность.

Почему нельзя устанавливать обновления в Ubuntu 10.04 Больше нет репозиториев для устаревшей, но стабильной версии Ubuntu? Новый софт не запускается? Значит, надо установить себе другой дистрибутив. Из принципа чтобы не позволять коммерческой компании манипулировать пользователями и заставлять обновляться, использовать новейший релиз и так далее. Потому что Linux это свобода.

А иначе получится как с Windows.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: