Подборка лучших расширений для браузера Opera.

C выходом в свет 11 версии браузера Opera, пользователи этого, несомненно, замечательного браузера получили возможность, при помощи расширений, дополнить, и без того богатый, по меркам голых браузеров, функционал Оперы. Одни — просто устанавливая уже готовые расширения. Другие, не найдя для себя ничего подходящего, сами создают расширения (для этого, требуются навыки работы с HTML5, CSS, JavaScript и API) и выставляют на суд оперного сообщества.Перед тем, как перейти расширениям, хотелось бы коснуться некоторых очень важных аспектов, которые очень сильно повлияли на эту статью.1) В связи с не давностью начинания и закрытостью Оперы, как платформы, количество и качество её дополнений не сопоставимо с мозильными аналогами. Да и, чего уж греха таить, большинство из них — откровенный мусор, вроде Считаем дни до Нового Года! или Убираем кнопочку Х на сайте Y!. А качество и удобство тех расширений, которые действительно могут сделать сёрфинг по интернету проще-веселее-безопаснее, как уже говорилось выше, оставляет желать лучшего.2) Если вы — пользователь социальной сети, который зашёл сюда узнать о том, какие расширения нужно ставить, чтобы обрести полную и безграничную власть над своей страничкой, вынужден вас огорчить — вы не туда попали. Нет. Те расширения, о которых тут пойдёт речь, безусловно, пригодятся и вам. Но, так как я социалками не увлекаюсь, не могу посоветовать вам ничего, что позволит, например, сию секунду узнать о новом сообщении на вашем аккаунте.А теперь, приступаем к нашим баранам.

Прогноз погоды от Гисметео

Начнём с самого, по моему мнению, удобного и самого продуманного, на сегодняшний день, расширения, который так и называется — Прогноз погоды от Гисметео. Явная не лаконичность названия, с лихвой, компенсируется объёмными и, безусловно, полезными функциями. Например, как вам возможность в один клик, при должной настройке, узнать погоду в другом городе? Ещё, опять-таки, покопавшись в настройках, можно заменять одну единицу измерения (скажем, градус 0С) на более удобную вам альтернативу (в данном случае, градус 0F). Настраивать Прогноз погоды от Гисметео, несмотря на обилие опций, довольно-таки просто. И, уж точно, гораздо проще и удобней, чем лазить по www.gismeteo.ru.

Opera AdBlock и NoAds Advanced

Поговорим об антирекламных расширениях. Несмотря на то, что дополнений этого направления предостаточно, ни один антирекламщик на Опере, сам по себе, не способен конкурировать с аналогами на браузерах с движком от Mozilla. И дело даже не в том, что одни расширения, практически, не работают, в то время, как другие получились такими зубастыми, что работать с ними это один сплошной геморой. Главная проблема — в непонятных, а то и вовсе отсутствующих, настройках блокировок/разрешений. Как результат, легче поставить сразу 2 относительно слабых блокировщика, чем, после установки зубастика, по 10 раз отвечать, на один и тот же вопрос, при каждом обновлении, одного и того же сайта.Итак, как вы, наверно, поняли из предыдущего абзаца, Opera AdBlock и NoAds Advanced, сами по себе, не самодостаточны. Но, если их объединить, то их функции дополняют друг друга, почти догоняя (на некоторых сайтах Рунета, может и перегонять), по эффективности, лисий тандем NoScript и AdBlock Plus. Да и принцип разделения труда у противорекламных оперов, примерно, аналогичен.Opera AdBlock специализируется на блокировке различных рекламных баннеров и очищает сайт от площадок для оных.NoAds Advanced (не перепутайте с зубастым побратимом, NoAds Fixed, из-за похожих значков) — блокирует большинство плохих скриптов. При этом, не трогает большую часть хороших. Вдобавок, убирает, явно, спамерские ссылки.

Тут надо уточнить, что, в случае с этими дополнениями, рассматриваются только дефолтные настройки. Для этого, есть свои резоны. В случае с NoAds Advanced, резон заключается в затруднительности, для большинства пользователей, изменения настроек дополнения. А если, в Opera AdBlock, вы вдруг решите повысить надёжность блокировки, то вы можете столкнуться с постоянными тормозами и вылетами самого браузера.

InSite Search (поиск по сайту)

Расширение, которая использует поисковые системы Google, Яндекс, Bring, Yahoo и Baidu. Действует оно по очень простой схеме. Вы заходите на сайт, нажимаете на Панели адреса кнопку InSite Search, набираете поисковый запрос, в появившейся строке (вставлять туда текст, пока, нельзя). После этого, появляется гугловская страница, на которой показаны результаты поиска, по всему тому сайту, с которого вы вошли в расширение. Другой вопрос, нужен ли InSite Search, если, и без этого, можно зайти, например, в Google и своими ручками проделать ровно то же самое? Ну, думаю все согласятся, что, гораздо проще, просто ткнуть кнопку, набрать текст и получить почти желаемый результат, нежели, колдовать над поисковиком. Особенно, если пользователь не знает или не может запомнить заклинания, помогающие достичь аналогичных результатов.

In-place translator

По функциям, аналог Quick Translator-а расширению, для браузеров на движке Mozilla. Тем же, кто для веб-серфинга использует только Оперу, объясняю. После установки In-place translator, выделите в окне браузера текст на иностранном языке и щёлкните на, появившейся рядом с выделенным текстом, лупе. После чего, там, заместо лупы, появится перевод. Как говорится, получите и распишитесь.

GeoData for IP

Если вы хотите узнать, о посещаемом вами ресурсе, немного больше, чем то, какой контент он содержит, установите GeoData for IP. Установив это расширение, вы, всего лишь ткнув на его иконке в Панели адреса, можете получить информацию о стране, регионе и городе размещения (не знаю, физическое ли оно или юридическое), имя сервера, IP-адрес, широте, долготе и часовом поясе, посещаемого вами сайта.

TS Magic Player

Для функционирования этого расширения, нужна сторонняя (т.е., напрямую, не зависящая от Opera) программа Torrent Stream, которую вам предложат скачать и установить, при первом запуске этого расширения.

TS Magic Player своеобразный симбиоз торрентклиента и видеоплейера. Это сочетание позволяет юзеру просматривать, скачиваемые с торрентов, видеофайлы, прямо, во время их загрузки. После закрытия расширения, скачанное видео остаётся в папке программы.На вопрос, нужна ли такая альтернатива стандартному торрентклиенту, перечислю ряд отличительных особенностей этого прого-расширения, которые являются и плюсами, и минусами одновременно.

  • TS Magic Player качает только аудио— и видео— файлы (воспроизводит только видео). Картинки, текстовые файлы и прочее, как не извращайся, никогда не скачаются, через него.
  • Качать/раздавать можно только одну раздачу единовременно. Но, средняя скорость загрузки, по моим ощущениям, выше, чем у Torrent. Возможно, это как-то связано с количеством поддерживаемых торренттрекеров, среди которых немало русскоязычных.
  • В папке для закачек, одновременно, могут находиться файлы не более 3-ёх торрент-проектов. Это значит, что если вы начнёте качать/смотреть 4-ый торрент, то автоматически удаляются файлы первого торрента. При этом, размер закачек ничем не ограничен.

Короче, думайте сами, решайте сами нужно ли оно вам или нет.

Напоследок, хотелось бы уточнить вот что. Все расширения Оперы, за исключением отключенных, обновляются в автоматическом режиме и без перезапуска браузера. После обновления, одни дополнения становятся лучше, другие хуже. Так что, имейте ввиду, через секунду они могут ещё лучше. Или хуже. Это уж как повезёт.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: