Проверка и исправление ошибок жестких дисков CHKDSK

Команда CHKDSK предназначена для проверки и устранения логических ошибок на жестком диске. Ниже мы рассмотрим особенности её работы и другие функции утилиты.

Содержание:

Команда CHKDSK является встроенной утилитой, основная функция которой заключается в проверке и исправлении ошибок жесткого диска. Помимо этого, при помощи CHKDSK можно быстро находить и исправлять поврежденные сектора, а также ошибки в файловой системе накопителя.

Таким образом, CHKDSK – важная утилита, позволяющая продлить строк службы жесткого диска, а также увеличить скорость его работы, поэтому абсолютно каждый пользователь ОС Windows должен уметь пользоваться и проверять свои носители встроенными средствами. Ниже будет представлено несколько способов проверки дисков из работающей ОС и командной строки.

Проверка жесткого диска в работающей Windows

Для проверки логических разделов жесткого диска при помощи CHKDSK в работающей Windows необходимо:

Шаг 1. Открыть каталог «Этот компьютер», нажать правой кнопкой мыши по необходимому логическому разделу и выбрать пункт «Свойства».

Шаг 2. В открывшемся окне перейти во вкладку «Сервис» и выбрать пункт «Проверить».

Шаг 3. Подтверждаем проверку диска и после ее завершения нажимаем по кнопке «Показать подробности».

Шаг 4. Вся информация и результаты проверки диска будут доступны в графе «Сведения».

Проверка диска из командной строки

В некоторых ситуациях пользователю может понадобиться запуск утилиты CHKDSK из командной строки. Такая возможность позволит проверить и восстановить диск в том случае, если система не запускается и графический интерфейс Windows остается недоступным.

Чтобы запустить командную строку из среды восстановления ОС, необходимо:

Шаг 1. Воспользоваться установочным диском или и после окна выбора языка нажать по пункту «Восстановление системы». Перейдя в среду восстановления, следует нажать по пункту «Поиск и устранение неисправностей».

Шаг 2. На следующем окне следует выбрать пункт «Дополнительные параметры», после чего можно обнаружить кнопку «Командная строка».

Также всегда остается возможность запустить утилиту проверки дисков через командную строку из работающей системы. Важно! Для использования полного потенциала CHKDSK следует производить запуск командной строки только с правами администратора. В ином случае утилита CHKDSK проведет проверку без устранения выявленных неполадок.

Запустить командную строку или Windows PowerShell от имени администратора можно, нажав правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выбрав пункт «Командная строка(администратор)».

Команды для работы с CHKDSK в командной строке

Находясь в командной строке, можно провести быструю проверку жесткого диска (аналогичная проверка была описана в начале) без перезагрузки системы. Для этого достаточно ввести команду «CHKDSK» и подтвердить действие кнопкой Enter.

Для проверки диска и исправления логических ошибок на нем необходимо воспользоваться командой «chkdsk C: /F /R», где С – имя необходимого диска.

Для подтверждения проверки диска после перезагрузки необходимо нажать клавишу «Y».

Помимо полного анализа и по возможности исправления поврежденных секторов, утилита может выполнять проверку и решение ошибок только файловой системы. Для этого следует воспользоваться командой «chkdsk C: /F» и подтвердить действие «Y».

С полным списком и описанием возможностей утилиты можно ознакомится, введя команду «chkdsk /?».

Стоит отметить, что проблемы с диском могут быть вызваны не только программными ошибками, но и физическим износом, механическими повреждениями поверхности и другими факторами, которые невозможно исправить при помощи встроенной утилиты CHKDSK.

Чтобы получить полную картину о состоянии носителя, можно воспользоваться бесплатной программой для проверки дисков Victoria. Узнать о том, как пользоваться, исправлять и проводить диагностику HDD с помощью Victoria Вы сможете в статье: »

Восстановление информации с проблемного жесткого диска

Проблемы с жестким диском – всегда большая угроза для важной информации и документов, хранящихся на компьютере. Чтобы быть готовым к любым обстоятельствам, рекомендуем всегда иметь под рукой специальную программу для эффективного восстановления файлов . Данная утилита поможет восстановить всю утерянную информацию даже в самых сложных случаях.

При помощи RS Partition Recovery можно восстанавливать:

  • Случайно удаленные файлы и документы.
  • Отформатированные фотографии и медиафайлы.
  • Данные, удаленные вирусами.
  • Информацию, которая была утеряна при изменении файловой системы и структуры диска.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: