Шифрование файлов и папок в Windows: BitLocker и EFS

В этой статье мы расскажем о том, как зашифровать файлы и папки стандартными методами Windows 10, а также рассмотрим две утилиты для шифрования: BitLocker и EFS.

Содержание:

Операционная система Windows имеет встроенные утилиты, предназначенные для шифрования данных. С их помощью можно защитить данные от третьих лиц и скрыть содержимое от тех, кто не знает пароль.

Стоит отметить, что встроенные шифровальщики Windows имеют достаточно простые алгоритмы работы, поэтому при умении и наличии хакерского ПО такое шифрование можно обойти, но для обычных пользователей данные все равно останутся недоступными, что можно применять, к примеру, для компьютеров, которыми пользуется сразу несколько различных пользователей.

Стандартные средства шифрования Windows и их различия

Windows снабжен встроенными средствами для шифрования данных: BitLocker и EFS.

Данные утилиты позволяют быстро провести шифрование данных и устанавливать собственные пароли на файлы.

Шифровальщик BitLocker является узкоспециализированной программой, предназначенной для шифрования дисков. С её помощью можно защитить данные на всем жестком диске или его разделе, без возможности шифрования отдельных каталогов и файлов.

Утилита EFS – заполняет пробел BitLocker и шифрует как отдельные папки, так и всевозможные файлы. Функционал EFS позволяет простым и быстрым способом сделать данные недоступными для других пользователей.

Шифрование при помощи EFS

Сразу стоит отметить, что домашняя версия ОС Windows не подходит для шифрования данных встроенными средствами, поскольку алгоритмы работы утилиты являются неэффективными при данной версии системы. Помимо этого, пользователю следует обзавестись съемным носителем, где можно хранить специальный ключ, способный расшифровать информацию в случае ОС.

Для начала работы с утилитой EFS следует выбрать необходимые для шифрования данные и поместить их в одну папку.

Теперь необходимо выделить папку и нажать по выделенной области правой кнопкой мыши, где следует выбрать пункт «Свойства» и в открывшемся окне перейти во вкладку «Общие». На вкладке общее кликаем по кнопке «Другие», как показано на скриншоте.

В открывшемся окне выбираем самый нижний пункт «Шифровать содержимое для защиты данных» и нажимаем «Ок».

После нажатия кнопки «Применить» пользователю будет предложено два варианта шифрования. Выбираем один из них, нажимаем «Ок».

Теперь папка станет недоступной для других пользователей, использующих иную учетную запись. Стоит отметить, что текущий пользователь сможет открыть данные в любой момент, поэтому для своего профиля Windows следует придумать надежный пароль.

Как использовать ключи шифровальщика?

После проведенного шифрования система автоматически предупредит о создании специального ключа, при помощи которого можно расшифровать указанную папку в экстренной ситуации.

Как правило, оповещение будет показано в правом нижнем углу, где зачастую находятся настройки громкости.

Нажимаем по оповещению и видим окно с возможными действиями с ключом. Если необходимо создать резервную копию ключа, нажимаем по пункту «Архивировать сейчас».

После этого откроется окно мастера экспорта сертификатов. Нажимаем «Далее» и переходим к окну с установками. Указываем необходимые или оставляем текущие параметры и нажимаем «Далее».

В открывшемся окне указываем метод создания с паролем и устанавливаем собственный пароль.

Следующим шагом будет сохранение ключа на любой внешний накопитель. При создании ключа появляется гарантия того, что необходимую папку можно будет открыть и просмотреть даже в случае утери доступа к своей учетной записи.

Шифрование диска при помощи BitLocker

При необходимости шифрования дисков или съемных накопителей следует воспользоваться встроенной утилитой BitLocker, которая позволит провести шифрование большого объема данных. Чтобы начать работу с BitLocker, необходима максимальная, профессиональная или корпоративная версия Windows.

Для доступа к BitLocker следует нажать ПКМ по кнопке «Пуск», выбрать пункт «Панель управления» и зайти в первый раздел «Система и безопасность».

В открывшемся окне переходим к пункту «Шифрование диска Bitlocker».

Теперь необходимо активировать утилиту напротив системного диска или необходимого тома.

Программа автоматически проведет анализ диска и предложит выбрать способ разблокировки.

Если материнская плата обладает модулем TPM, можно выбрать дополнительные способы разблокировки. Также в утилите доступна возможность защитить диск паролем или создать специальную флешку с ключом, который сможет разблокировать диск при подключении.

Независимо от выбора способа разблокировки, программа BitLocker предоставит специальный ключ для разблокировки диска. Им можно воспользоваться при утере флешки или пароля.

Данный ключ можно распечатать, сохранить в виде документа на съемный носитель или сохранить на сервере Microsoft. Стоит отметить, что этот этап является очень важным, поскольку без экстренного ключа и при утере других средств разблокировки диск останется заблокированным.

После выполнения всех действий утилита предложит выбрать метод шифрования, из которых следует выбрать предпочтительный.

После этого компьютер будет перезагружен, а при новой загрузке в системе будет присутствовать указатель процесса шифрования.

Ошибка BitLocker

В некоторых случаях вместо выбора способа разблокировки может появиться сообщение об ошибке. Это означает, что данный компьютер не оборудован TPM модулем, расположенным на материнской плате. Модуль TPM является специальным микрочипом, в котором могут храниться зашифрованные ключи, используемые при разблокировке дисков.

Если модуль не подключен, существует способ обхода данной ошибки. Для этого следует выполнить следующие шаги:

Шаг 1. Нажимаем ПКМ по кнопке «Пуск», выбираем команду «Выполнить» и в открывшемся окне вводим команду «gpedit.msc».

Шаг 2. В редакторе групповой политики следует перейти по следующему пути: «Локальный компьютер», «Конфигурация компьютера», «Административные шаблоны», «Компоненты Windows», «Шифрование диска BitLocker», «Диски операционной системы».

Зайдя в последний раздел, в окне справа можно увидеть отображение множества пунктов. Среди них необходимо выбрать «Этот параметр политики позволяет настроить требование дополнительной проверки подлинности при запуске».

Шаг 3. В левой части появившегося окна следует выбрать пункт «Включено», а также проверить наличие галочки возле параметра «Разрешить использование BitLocker…». Выполненные действия следует подтвердить кнопкой «Применить».

Как разблокировать зашифрованный диск?

Разблокировка зашифрованного диска происходит соответственно с выбранным методом разблокировки. Это может быть специальный пин-код, который необходимо ввести в начале работы, либо подключение флешки-ключа. После разблокировки пользователь может настроить работу BitLocker, изменить пароль или убрать шифрование.

Стоит отметить, что BitLocker – достаточно требовательная утилита, которая тратит ресурсы компьютера во время работы. При включенном шифровальщике дисков производительность системы может падать вплоть до десяти процентов.

Как защитить паролем отдельные папки и файлы?

Функционал шифровальщика данных EFS может показаться слега ограниченным и не очень удобным при использовании в сети, поэтому многие пользователи прибегают к шифрованию данных при помощи встроенного архиватора данных WinRAR. Запаковав файлы в архив, можно добавить к нему пароль, защищающий файлы от просмотра третьими лицами.

Чтобы зашифровать папку или файл, следуйте шагам:

Шаг 1. Выбираем нужную папку или файл и нажимаем по нему правой кнопкой мыши. В открывшемся списке следует выбрать «Добавить в архив».

Шаг 2. В открывшемся окне выбираем пункт «Установить пароль». В следующем окне следует дважды ввести свой пароль и нажать «Ок».

Шаг 3. Финальным этапом будет выбор метода сжатия, имени и других параметров будущего архива с паролем. Данные параметры можно выбирать по своему усмотрению.

Теперь при открытии архива понадобиться вводить пароль.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: