Скачать аську на компьютер! Какой ICQ-клиент выбрать?

Зачем нужна эта статья?

Ниже вы найдете ссылки на скачивание всех популярных ICQ-клиентов. А сама статья попытается дать ответ на вопрос: ‘Какая же ‘аська’ является самой простой и удобной?’. Проблема, в общем-то, вызвана тем, что те, кто раньше разрабатывал хорошие ICQ клиенты сейчас начали на них зарабатывать и впихивать в них рекламу, что создает проблемы для нас. Первое решение, которое приходит в голову большинству юзеров — это QIP 2005. Однако, он является не совсем надежным, а его авторы отказываются от поддержки данного продукта&hellip, За несколько лет я плотно ‘пообщался’ с разными аськами, и результаты этого ‘общения’ будут изложены ниже.

Рассмотрим самые популярные ICQ-клиенты

Наша цель — найти простое и удобное решение для использования только лишь протокола ICQ, без дополнительных сервисов и поддержки социальных сетей. Я расскажу про несколько хороших и несколько плохих ICQ клиентов, и правда состоит в том, самые популярыне как раз самые плохие!

QIP 2005 Build 8095

QIP 2005Как я уже говорил, этот клиент не является надежным. Дело в том, что множество троянских программ написано именно под него. Увести пароль от аськи, если вы используете QIP 2005, проще простого. Для этого даже не нужно писать ‘троян’ самостоятельно — их полно в Интернете. В опасности находятся, прежде всего, неопытные и доверчивые пользователи, которые к тому же еще и антивирусом не пользуются. В моей практике встречалось несколько таких кадров (некоторые из них потеряли красивые номера ICQ). Вторым неприятным фактом является то, что в QIP 2005 не работает Антиспам, и каждый кто хочет, может писать вам напрямую без каких либо проблем, чем и пользуются спамеры. В зависимости от вашего ICQ номера (красоты, количества знаков), вам может приходить в день до 10 спамовых сообщений, что жутко раздражает и отвлекает от работы. В остальном, старый QIP 2005 является удобным средством общения по ICQ. Его простота по-прежнему привлекает пользователей, не смотря на то, что вышла уже куча новых версий Квипа.

R&Q

RnQ Это чистая аська, то есть поддерживает только протокол ICQ. И это хорошо, ведь это то, что нам надо. Программа позиционируется как альтернатива громоздкому официальному клиенту ICQ. И действительно, R&Q даже установки не требует, и запускается прамо из распакованного архива. После запуска нужно создать нового пользователя и ввести номер ICQ и пароль. Список контактов выполнен в старых ‘асечных’ традициях, без каких-либо новых непонятных иконок возле контактов и прочих вещей. Все опции программы скрыты под красной кнопочкой внизу списка контактов. Окно сообщений также состоит из привычных элементов управления. Антиспам в R&Q присутствует и работает хорошо. В целом, если вы по какой-либо причине хотите найти альтернативу, например, простому QIP 2005, то вы найдете ее в лице R&Q. Тут нет дополнительных сервисов, поддержки социальных сетей и прочих наворотов. R&Q — это чистая аська, и ничего больше. Установив эту аську, вы должны будете привыкнуть только лишь к новому звуку приходящих сообщений, его изменить нельзя. В остальном же R&Q — это очень хорошая программа, с которой легко и приятно работать. ‘Приятность’ обеспечивается еще и тем, что в R&Q нет никакой рекламы.

Miranda Hot Coffee, Miranda Me

Miranda Me В случае с Мирандой все зависит от сборки. Различных сборок Miranda очень много, и можно даже создать свою сборку, но нам нужно готовое решение, поэтому мы этой темы касаться не будем. В целом Miranda — это хороший вариант. Можете скачать эту ‘аську’ к себе на компьютер и попробовать ее в действии. Все сборки Miranda — мультипротокольные, то есть поддерживают и Jabber, и MSN, и даже VKontakte и Mail.ru, но основное место все-таки отдается протоколу ICQ, и это радует. При первом запуске Miranda Hot Coffee вам нужно будет создать свой профиль, а затем уже подключать к нему те сервисы, которые вам нужны, что может не понравиться пользователю. А вот в Miranda Me этих лишних сложностей нет. Тут при первом запуске вам нужно вписать UIN ICQ и пароль к нему, и все. После этого Miranda ME будет автоматически открывать вашу аську. Никакой рекламы и каких-то обязательных процедур не относящихся к ICQ в программе нет. Антиспам-бот исправно работает и блокирует не только сообщения от ‘левых’ контактов, но и запросы авторизации от них (запросами авторизации умело пользуются спамеры). Хороший дизайн и наличие стандартных ‘асечных’ иконок в контакт-листе тоже являются преимуществами Miranda ME. Не порадовали только звуки входящих и исходящих сообщений, и я заменил их на звуки из QIP 2005. Для того, чтобы это сделать нужно лишь выбрать в настройках другие звуковые файлы, или поменять их непосредственно в папке с установленной программой. Самый большой минус известных сборок Miranda — это сложность настроек. Для неопытного пользователя, привыкшего, например, к настройкам Квипа — это действительно небольшой кошмар. Пункты настроек расположены по какой-то непонятной схеме, и даже частично не претендуют на интуитивную понятность. Например, настройки звуков в Miranda Hot Coffee и Miranda Me спрятаны в разделе ‘Тонкая настройка’.

QIP Infium, QIP 2010, QIP 2012

QIP Infium Эти три монстра являются уже не просто ICQ клиентами, а целыми универсальными месенджерами с поддержкой социальных сетей и телефонии. Но волнует нас не это, а простота использования самой аськи. И тут сразу же проблемы. Для того, чтобы авторизироваться в аське, вам нужно сначала зарегистрировать учетную запись @qip. При регистрации на сервере будет заведен для вас адрес электронной почты (без вашего ведома), и как только на ваш ящик будут приходить письма (в основном спам) QIP Infium будет оповещать вас об этом и требовать, чтобы вы их посмотрели. В общем, не совсем приятно, если вы хотите общаться только по аське. Кроме того, когда вы заходите в аську через QIP Infium или QIP 2010-2012, в списке контактов других пользователей вы отображаетесь сразу двумя записями — ICQ и учетка @qip.ru. При чем это разные аккаунты, и они создают путаницу: не понятно, кто, кому, куда писал — в аську или в @qip.ru? Когда я юзал QIP Infium, я несколько раз терял важные сообщения, и все из-за учетки @qip.ru. Второй недостаток — это реклама сервисов от qip.ru. При запуске клиента на экран выводится окно ‘Новости проекта QIP’, в котором отображается информации о тарифах на звонки и т.д. Кроме того, еще при установке, QIP Infium попытается впихнуть в ваш браузер свою домашнюю страницу и поиск по умолчанию. Квип версии 2012 больше других своих собратьев сосредоточен на поддержке социальных сетей и телефонии от QIP. Для этого было существенно переработано окно чата. В нем также пропал стандартный ‘асечный’ звук сообщений.

ICQ

ICQ С официальным клиентом ICQ дела обстоят получше, чем с семейством QIP Infium. Но и тут не обошлось без проблем. При каждом запуске ICQ открывается окно ‘ICQ Zones’, которое содержит рекламу разных сайтов и сервисов. Не совсем понятно, почему в окне чата постоянно выводится сообщение ‘Предложите друзьям скачать ICQ 7.6’. То есть, почему понятно — чтобы ваши друзья тоже перешли на ICQ, но рекламировать себя таким образом — это наглость. Это сообщение появляется в том случае, если ваш абонент на другом ICQ клиенте, и при этом появляется не один раз за сессию, а регулярно. Кроме того, ICQ не сворачивается в системный трей, а лишь на панель задач. Это тоже не совсем адекватное поведение. Программы, которые предназначены для постоянной работы в фоне, обычно убираются из панели задач в системный трей!!! И это уже обычная нормальная практика. А тут нам постоянно приходится видеть иконку ICQ в панели задач. Даже если не переписываешься ни с кем уже давно — все равно она там висит (точно так же как и в Skype). В общем, это конечно тоже разновидность рекламы, но по сути это дико не нормально! А закончить рассказ об ICQ можно тем фактом, что в этой аське нет Антиспам-бота. Некое подобие Антиспам-защиты там есть, эта защита оповещает пользователя о том, что сообщения не из списка контактов, и предлагает заблокировать нового пользователя. Но это не защитит вас от спама! Спамеры не рассылают свои сообщения вручную, и не используют для этого только лишь один номер ICQ — они спамят с сотен номеров. В общем, устанете блокировать!

Trillian

Trillian Еще один мультипротокольный гигант, и места для протокола ICQ в нем очень мало. Сразу скажу: Trillian — не самое лучшее средство общения по ICQ. Но начнем, все же, по порядку. Еще на стадии установки вы можете заметить, что Trillian пытается установить свою домашнюю страницу, и поисковую систему в браузер, и это, в общем то, не ново в мире софта, но вот следующий рекламный ход меня даже удивил. Trillian предлагает установить на компьютер платный архиватор WinZip, который не имеет вообще никакого отношения к самому Триллиану. В общем, хотел поставить себе асечку, а получил платный архиватор!!! Улыбка Этот пункт установки, кстати, тщательно загримирован, и вам нужно всего лишь нажать на кнопку ‘Accept’, приняв ее за стандартный пункт установки. Ну да ладно, идем дальше. При первом запуске вам нужно обязательно зарегистрировать профиль в Trillian, при чем процедура эта очень занудная. Только после этого вы сможете ввести UIN и пароль, и наконец увидеть свои контакты. По умолчанию все контакты отображаются без каких-либо иконок, но зато с автарами. Но поскольку многие контакты не ставят себе аватарки, смотрится все это не очень красиво. Можно выбрать самый простой вид контакт-листа, и тогда он будет напоминать что-то более привычное. Иконки и звуки в Trillian отличаются от оригинальных ‘асечных’. Я поюзал Триллиан около месяца, все настроил, и смирился со всем, но к звуку приходящих сообщений так и не привык. В конце концов, решил удалить его и продолжить поиски нормальной аськи. Кстати говоря, какой-либо защиты от спама для пользователей аськи в Trillian нет вообще.

qutIM

quiIM Хороший вариант для тех, кто хочет скачать удобную аську на компьютер. Этот клиент также является мультипротокольным и требует создания профиля перед его использованием. Однако, процедура создания профиля настолько проста, что вы ее даже не заметите. Затем появляется окно в котором нужно выбрать протокол. По умолчанию в этом окне выделен протокол ICQ и вам нужно лишь нажать кнопку Далее. После этого вводим номер ICQ и пароль, жмем далее, и входи в свою аську. При последующих запусках программы авторизация будет проходить автоматически. Контакт-лист выглядит очень привычно, и не заставляет нас привыкать к чему-то новому. По умолчанию, qutIM не будет издавать никаких звуков. Звуковые оповещения нужно включить в настройках. Там же можно выбрать и звуковой файл, который будет проигрываться. В целом весь интерфейс qutIM, и в частности окно настроек кажется достаточно простым и интуитивно понятным. Вам не составит труда найти нужные опции.

Так что же все-таки выбрать?

Я рассказал не про все возможные аськи. Вот например, IMadering — простой, удобный, но представляет собой точную копию QIP 2005. Рассказывать о нем отдельно нет смысла, у него и интерфейс такой же, как у Квипа, и антиспам-бота тоже нет. А вот еще один экземпляр — MDC. Не показал нам ничего нового — мультипротокольный, с непривычным интерфейсом. В нем понравилось только окно авторизации. Интеллектуальным образом программа сама выбирает сервис исходя из логина, который вы вводите. То есть вы вводите номер ICQ, и тут же загорается кнопка входа в аську. Если введете адрес электронной почты — загорится Mail.ru. Есть еще несколько программных продуктов, которые поддерживают ICQ, но рассматривать их нет смысла. Я для себя оставил пока Miranda Me. В сравнении со сборкой Miranda Hot Coffee, она по проще, и некоторые функции работают более корректно. Другие достойные варианты, на которые стоит взглянуть — это R&Q, qutIM и все же IMadering, который продолжает развиваться, и потенциально может перерасти в серьезный ICQ клиент, с Антиспам-ботом и прочими удобствами. Расскажите в обсуждении о своем опыте использования ICQ клиентов, мне и всем читателям это будет очень полезно! Спасибо за потраченное на статью время Улыбка

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: