SnapShot: делаем скриншоты

Работаете ли вы со скриншотами ежедневно или только время от времени, вам необходим простой и понятный инструмент, который поможет сделать снимки рабочего стола быстро и легко. Программка SnapShot как раз из таких. Бесплатное, легковесное, простое в использовании приложение. Работайте с ним до тех пор, пока оно удовлетворяет ваши потребности.Итак, разбираемся с достоинствами и недостатками SnapShot 1.0.3. Прежде всего, радует автоматическая инсталляция. Распаковывай архив и, знай себе, жми на кнопку продолжить. После установки первое, что бросается в глаза простейший интерфейс, всего четыре кнопки на выбор File, Edit, Capture и Help. При этом у вас перед глазами — горячие сочетания клавиш, прописанные внизу окошка программы: CTRL + SHIFT + F Весь экран, CTRL + W Активное окно, CTRL + R Прямоугольник (выбрать мышкой), то есть снимок части экрана. Конечно, недостатком является то, что вы не можете настроить горячие клавиши по своему усмотрению, но те, что выбрал разработчик, достаточно легко запоминаются, а если все-таки забыли, то подсказка находится всегда перед глазами. Конечно, такие сочетания клавиш могут конфликтовать с другими приложениями, а уж это точно будет раздражать некоторых особенно нервных пользователей. Знакомимся с каждым разделом приложения. File позволяет сохранять свежеснятые скриншоты, выводить их на печать или выходить из программы. В меню Edit вы сможете копировать изображение в буфер обмена, в редактор изображений, в Paint, отправить снимок по E-mail или загрузить через FTP. Раздел Сapture предназначен, собственно, для захвата скриншотов. Здесь вы выбираете, какую часть экрана снимать весь экран, активное окно или часть рабочего стола, можете включить указатель мышки или указать предпочтения (Preferences) по умолчанию. Выбрав Preferences, вы попадаете в раздел Save & Edit, где можете указать, куда по умолчанию будут сохраняться ваши скриншоты, выбрать формат файла и редактор изображений. И, наконец, в меню Help, получите необходимую помощь.

Приятная особенность программы, которую, вероятно, оценят многие: вы получаете предварительный просмотр снимков, которые вы только что сделали. Это позволяет тут же проверить, получили ли вы то, что хотели без необходимости открывать файл в программе для просмотра изображений. Однако если захотите отредактировать снимок, то для этого его следует экспортировать в специальный редактор. В конце концов, SnapShot всего лишь узкоспециализированная утилита, не более того. Кстати говоря, вы можете установить по умолчанию редактор изображений, который привыкли использовать, через меню Edit.

Маленькая, но весьма приятная возможность: в разделе Preferences Miscellaneous вы можете устанавливать задержку перед захватом скриншота в секундах, а также указывать цвет границы при снимке части экрана. Кстати, SnapShot дает достаточно широкий выбор форматов — BMP, PNG, JPG, GIF и даже PSD. С точки зрения качества изображения, приложение также позволяет настроить формат JPG-файла, используя ползунок в меню Preferences — Save & Edit JPEG Quallity: High, выбирая между более сильным сжатием и лучшим качеством снимка.

Преимущества программы

Самый большой плюс простота использования и настроек. Вы можете снять точные скриншоты, а затем автоматически сохранять их в самых популярных типах файлов. И еще одно программа не будет стоить вам ни копейки.

Недостатки

Конечно, для опытных пользователей самым большим минусом станет отсутствие возможности редактирования сделанных скриншотов. Второе, что бросается в глаза невозможность изменять размер изображения. Вы получаете то, что получаете. Третье программа не может снимать скриншоты в системах с двумя мониторами, функция захват прямоугольной области распространяется только на главный экран. Кроме того, SnapShot не способна захватить целиком страницу веб-сайта. Захват активного окна в Windows Vista и Windows 7 будет раздражать некоторых пользователей. Дело в том, что прозрачная область вокруг границы скриншота становится видимой. Как всегда, истина где-то рядом. В целом, SnapShot утилита, которая четко выполняет свою задачу. Функции автосохранения и предварительного просмотра, возможность отправлять изображения на печать или по электронной почте, выбор форматов сохраняемых файлов все это, безусловно, моменты, которые оценят и начинающие, и опытные пользователи. Скачать SnapShot 1.0.3

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: