Создание загрузочной флешки Windows 10

В данный момент проще всего устанавливать Windows 10 именно с флешки. Это обусловлено высокой скоростью установки, простотой использования, а также легкостью создания загрузочной флешки.

.

Содержание:

Сегодня расскажем, как можно быстро создать загрузочную USB флешку, при помощи которой можно устанавливать необходимую Windows 10.

Какая нужна флешка?

Для создания загрузочной флешки с Windows 10 пользователю понадобится отформатированный флеш-накопитель с объемом не менее 4 Гб. Отметим, что от характеристик скорости устройства будет зависеть только скорость записи данных на флешку, а также скорость передачи установочных данных на компьютер. Этот параметр является не особо критичным.

Подготовка к созданию загрузочной флешки

Перед созданием загрузочной флешки пользователю необходимо подготовить накопитель для правильной работы. Для этого нужно вставить свою флешку в USB-порт ПК или ноутбука, найти его меню «Этот компьютер», нажать по иконке накопителя ПКМ и выбрать «Форматирование».

В открывшемся окне необходимо выбрать параметры файловой системы. Для корректной работы загрузочной флешки требуется файловая система FAT32. Устанавливаем ее и приступаем к форматированию.

Важно: все данные, расположенные на диске будут удалены.

Для восстановления отформатированных файлов не флешке или жестком диске можно воспользоваться , которая сможет быстро вернуть утраченные данные.

После завершения форматирования флешка будет готова к записи на нее ISO-образа Windows 10.

Создание загрузочной флешки Windows 10 при помощи официального ПО Media Creation Tool

Важно: для начала создания загрузочной флешки при помощи любых, из нижеописанных методов, первым делом пользователю потребуется утилита Media Creation Tool. С ее помощью можно создавать ISO-образы текущей Windows 10, установленной на ПК.

Шаг 1. Переходим по ссылке на официальный сайт MicroSoft и нажимаем по второму пункту списка

Шаг 2. Детально изучаем всю информацию, а затем нажимаем на кнопку «Скачать средство сейчас»

Шаг 4. На следующем окне необходимо выбрать нужные параметры установки ОС: язык, выпуск и архитектура. Отметим, что все современные процессоры имеют 64-разрядную архитектуру, в то время как одноядерным процессорам прошлого поколения необходимо ставить 32-разрядную. Выбираем нужные параметры и нажимаем далее.

Шаг 5. Далее следует выбрать первый пункт «USB-устройство флеш памяти».

Шаг 6. Вставляем свою флешку в USB порт, а затем находим ее на появившемся окне и нажимаем далее.

После завершения загрузки и установки образа ОС на флешку, она будет готова для установки Windows 10, а также восстановления системы.

Создание загрузочной флешки без использования стороннего программного обеспечения.

Современные материнские платы уже с завода комплектуются специальным программным обеспечением, которое позволяет создавать загрузочные флешки без использования дополнительного ПО. Для этого достаточно проследовать следующим простым шагам:

Шаг 1. Находим скачанный файл ISO с образом Windows 10 (образ Windows 10 можно создать при помощи программы Media Creation Tooll) и нажимаем по иконке правой кнопкой мыши, после чего выбираем пункт «Запустить».

Шаг 2. В открывшемся окне можно обнаружить установочные файлы системы. Для создания загрузочной флешки их достаточно просто скопировать на отформатированный флеш-накопитель.

Готово. Загрузочная флешка создана.

Создание загрузочной флешки при помощи утилиты UltraISO

Программа UltraISO является крайне популярной среди пользователей, которые часто работают с образами дисков. Также в данной программе присутствует функция создания загрузочных флешок.

Шаг 1. Скачиваем UltraISO на сайте , выбирая бесплатную Trial-версию. Устанавливаем программу, принимая лицензионное соглашение и все отмеченные пункты. Запускаем программу, выбрав пункт «Пробный период».

Шаг 2. Открываем образ диска в программе, а также переходим в пункт «Самозагрузка» и «Запись образа жесткого диска».

Шаг 3. В открывшемся окне выбираем необходимую флешку, форматируем ее если нужно, а также нажимаем на клавишу «Записать».

После завершения установки загрузочная флешка будет готова.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: