Так какой же антивирус лучше в 2015?

Рекомендуем ознакомиться с актуальной статьей Какой бесплатный антивирус выбрать в 2018 году?

Подавляющее большинство антивирусов в 2015 году представляют собой полноценные сервисы, нежели отдельные программы. Уже много лет у всех уважающих себя антивирусных компаний имеются мощные службы технической поддержки, которые помогают пользователям освоить функционал продуктов и устранить возможные неполадки. А в последние годы, все большее внимание внутри компаний стало уделяться антивирусным лабораториям, от которых напрямую зависит скорость реагирования на новые угрозы, их своевременное внесение в антивирусные базы и последующее лечение.

Сегодня на устранение среднестатистического ранее неизвестного сетевого паразита тратится гораздо меньше времени, чем в недалеком прошлом. К слову, создатели вирусов также не стоят на месте. Меняются платформы, появляются новые операционные системы и в мгновение ока мишенью номер один становятся не файлы с ценной информацией, а банковские счета и карточки миллионов пользователей интернета. Например, совсем недавно, никто и представить не мог, с какой скоростью будут распространяться вирусы заражающие планшеты и смартфоны на базе операционной системы Андроид.Давайте попробуем перечислить основные характеристики, которыми должна обладать современная антивирусная программа:

  • самозащита мало создать мощное средство против различных компьютерных угроз, нужно суметь позаботиться о его собственно безопасности. Если самозащита слаба, то вредоносная программа легко выведет антивирус из строя и будет размножаться, невзирая на весь его чудо функционал,
  • обнаружение и устранение как старых, так и усовершенствованных версий вирусов здесь ключевую роль играет эвристический модуль. От его качества зависит уровень определения старых вредителей в новой упаковке.
  • обеспечение рационального расходования ресурсов процессора и оперативной памяти хорошо, если вы имеете возможность использовать самое современное мощное железо. Даже на нем может наблюдаться существенная потеря производительности в случае высокой нагрузки антивируса на процессор и оперативную память.

Однако даже тщательное сравнение по обозначенным критериям не позволяет добиться полной объективности при оценке работы различных антивирусов в силу ряда причин: все защитные программы в той или иной степени имеют свои недочеты и уязвимости. И часто в этом виноват эвристический анализ, призванный минимизировать время реагирования антивируса на новые угрозы. На практике у многих безобидных приложений имеются некоторые фрагменты кода, напоминающие по своей структуре вредоносный. Именно это становится причиной ложных срабатываний, когда антивирусы принимают абсолютно чистые программы за вредителей. В итоге крупным компаниям приходится выбирать, добавлять подобный софт в специальные базы исключений или же сводить использование эвристического анализа к минимуму. В данном материале мы не посягаем на абсолютную истинность, а лишь попытаемся выразить некое субъективное впечатление о наиболее оптимальных антивирусных комплексах распространяющихся в наши дни. Мы постараемся взглянуть на плюсы и минусы каждой описываемой программы и выяснить, стоит ли тратить деньги на тот или иной платный антивирус, или же можно обойтись свободно распространяемым аналогом.

Тестирование

Существует целый ряд зарубежных ресурсов, которые занимаются аналитикой и тестированием различных антивирусных ПО. Среди крупнейших можно отметить лаборатории AV-TEST, AV-Comparatives, Virus Bulletin и PC Security Lab. Давайте подробнее рассмотрим данные AV-TEST за 2014 г.

Как видно по тестам, хорошие результаты демонстрируют не только платные, но и бесплатные антивирусы. Стоит отметить еще один интересный факт: многие бесплатные программы можно улучшить за определенную сумму (получив при этом доступ к дополнительному функционалу), но по тестам производительности оба продукта демонстрируют одинаковые показатели.

Однако все знают, что тесты и статистика это лишь одна сторона медали. Процент пропущенных угроз и качество поиска модифицированных вирусов выявить при тестировании довольно сложно. Поэтому для составления более объективной картины нужно отдельно рассмотреть каждый антивирус, его функционал и ключевые особенности. Однако, если спросить мнение руководителей средних и крупных компаний, то подавляющее большинство выскажется за использование коммерческого антивируса. С них и начнем.

Обзор лучших платных антивирусов

Kasperskry Antivirus

Не нуждается в представлении. Родной и раскрученный бренд уже давно запомнился многим как надежная крепость с вырытым рвом, горячим маслом и другими заградительными средствами, которые мешают и врагам, а иногда и владельцу замка. Касперского можно часто встретить у коммерческих и государственных предприятий. Несмотря на многочисленные попытки оптимизации со стороны разработчиков антивируса, сам я им не пользуюсь по причине большой прожорливости: для оптимальной работы требуется солидный объем оперативной памяти.

Если же подходить объективно, то по тестам Касперский входит в число лучших. Конечно, он не всегда находится на 1 месте по тому или иному показателю (в 2014 г. данный антивирус получил награду от AV-Test за лучшую производительность). Но в среднем это один из самых стойких бойцов в деле защиты информации и важных данных, учитывающий отечественную специфику.

Перейти на страницу Антивируса Касперского.

ESET NOD32

Этим антивирусом я пользуюсь очень долгое время. И скажу, что новые версии НОДа совершенно не приспособлены для обнаружения шпионского ПО. Ему тяжело дается определение разнообразных malware-программ, которые получают доступ к вашему ПК и всем личным данным. С рекламными Adware-модулями, которые часто прописываются в кукисы, здесь тоже беда.

Но зато могу отметить хорошую работу по отлову сетевых червей. НОД легко избавил несколько флэшек от этих цепких паразитов, а также вовремя обезвреживал известных вредителей во время Интернет-серфинга.

Если вы не отключаете защиту в реальном времени, то будьте готовы, что часть сайтов просто не откроется, а НОД выведет сообщения о блокировке нежелательных ресурсов.

Перейти на страницу ESET NOD32.

Trend Micro Internet Security

Продукты Trend Micro часто сравнивают с Kaspersky. Корпоративная версия антивируса занимает 1 строчку в рейтинге лучшего защитного ПО от AV-Test за 2014 г. Но для домашнего пользования я бы его не рекомендовал, особенно для российских реалий. Антивирус часто пытается устранить угрозы там, где их нет. При стартовой загрузке антивирус требует от 200 МБ ОЗУ, что лично для меня является рекордом. В пассивном режиме потребляется от 110 МБ, в активном от 160 МБ и выше. И в целом, интерфейс часто подтормаживает по неизвестным причинам. Разработчики включили в антивирус модуль оптимизации нашего ПК: программа ищет нежелательные файлы. Однако, зачем в антивирусе заменитель Защитника Windows или любого другого оптимизатора, совсем не ясно.

В итоге имеем громоздкий тормозящий механизм, который оснащен лишним функционалом. Продукт спасает качественный эвристический анализ, доставшийся от своего корпоративного собрата.

Перейти на страницу Trend Micro Internet Security.

Sophos Endpoint Security

Позиционируется в качестве корпоративного защитного софта. Имеется 2 варианта установки стандартный и облачный сервис.

Сразу напишу, что за корпоративный сектор не могу ручаться, так как там важны детали и нюансы: как быстро исправляются баги и ошибки, как своевременно реагирует служба техподдержки и т.д. Тем более, AV-Test отдал Sophos награду за удобство пользования корпоративным ПО 2014. А вот домашнюю версию можно оценить на твердую тройку. Здесь все те же проблемы, что и у выше упомянутого NOD32, который слеп к шпионам и мошенническому софту. Если вирус успел прописаться в глубинах каталогов вашего ПК, то внутренняя защита здесь вряд ли чем-то поможет. Хотя по факту проверка в реестре и памяти ведется, но часто ничего не определяется из-за слабой самозащиты. Однако на этот случай есть облачный вариант. Веб-защита страдает серьезной паранойей.

В целом, создалось очень плохое впечатление относительно домашней версии. Как будто, это не продукт мирового уровня от компании, которая работает 30 лет на рынке, а очередной студенческий стартап, созданный на коленке ради получения денег инвестора.

Перейти на страницу Sophos Endpoint Security.

Итоговая таблица по платным антивирусам

Наименование антивируса Плюсы Минусы
Kaspersky Internet Security
  • широкий арсенал орудий предотвращения кражи личных данных,
  • мощная про-активная защита,
  • наличие опции родительского контроля,
  • чуткий сенсор на трояны.
  • относительно большая нагрузка на оперативную память,
  • из-за высокой подозрительности к разным типам угроз часто страдают и незараженные файлы.
ESET NOD32
  • хорошо работает против троянов и червей,
  • требует от 75-80 МБ оперативной памяти.
  • не определяет многие шпионские программы,
  • нельзя полностью отключить можно лишь понизить уровень защиты,
  • плохо противодействует Adware.
Trend Micro Internet Security
  • компактный интерфейс,
  • имеется родительский контроль,
  • контроль личных данных.
  • пожирает большое количество ОЗУ,
  • требуется электронная почта для установки,
  • после крупных обновлений требует перезагрузки ПК,
  • в браузер нам пытаются установить несколько фирменных расширений.
Sophos Endpoint Security
  • хорошо видит рекламные Adware-модули,
  • даже если вы остановили проверку, все выявленные угрозы автоматически попадут в карантин,
  • неплохо определяет руткиты.
  • огромное число ложных срабатываний,
  • в лицензионном соглашении разработчика имеется пункт относительно тех субъектов, кто попадает под санкции Евросоюза или США,
  • для обновления баз в бесплатном периоде необходимо пройти долгую регистрацию,
  • медленная скорость сканирования,
  • чудовищный расход памяти Kaspersky на фоне Софоса выглядит шустрым зайцем,
  • нет поддержки русского языка.

А что касается Dr. Web, Norton Antivirus, BitDefender, MacAfee, AVG и COMODO Antivirus, мне близка позиция автора статьи Так какой же антивирус самый лучший. Несмотря на прошедшее время, эти продукты не сильно изменились.

Обзор лучших бесплатных антивирусов

Avast!

В последнее время Аваст взял бразды правления в свои руки и прочно укрепился на вершине списке бесплатных антивирусов. Многие магазины при покупке компьютера устанавливают его в подарок. Не сказал бы, что данная программа сильно выделяется на фоне остальных продуктов, однако стоит отметить, что данный комплекс не сильно грузит процессор и не требует большого количества оперативной памяти. В целом по тестам Avast не выделяется среди остальных, но и не проседает до нижних позиций.

Перейти на страницу Avast! Free Antivirus.

Panda Free Antivirus

Полноценная версия данной программы успешно сочетает в себе удобный файрвол и антивирусный модуль. Сканер предусматривает 3 варианта проверки: быстрая (память, кукисы, системные файлы), выборочная и полная. К сожалению, в бесплатном варианте доступен лишь сам антивирусный сканер, а без файрвола Панда смотрится не таким уж и мощным средством защиты. Но она вполне способна составить конкуренцию Авасту. За время короткого пользования успел выявить несколько рекламных и malware-угроз.

Таким образом считаем необходимым отметить данный антивирус за низкое потребление ресурсов вкупе с хорошим детектором малварей.

Перейти на страницу Panda Cloud Antivirus.

Microsoft Security Essentials

Идет в комплекте с ОС Windows. Часто ставится админами на предприятиях вместо Касперского по причине глубокой экономии средств. В данное время невозможно обновить антивирусные базы для Windows XP в связи с тем, что Microsoft больше не поддерживают эту систему. Антивирус обладает простым интерфейсом. Плюс, он взаимодействует с брандмауэром Windows.

В тестах антивирус из-за своей архитектуры показывает очень слабые результаты. Причем большая часть критики справедлива: при таком высоком потреблении (от 70-80 МБ ОЗУ) ресурсов Essentials сканирует файловую систему очень медленно, если сравнивать с главными конкурентами. Особенно высока нагрузка, если обнаружение угроз происходит в автоматическом режиме.

Перейти на страницу Microsoft Security Essentials.

Immunet Free Antivirus

По названию кажется, что антивирус должен обладать сильным иммунитетом. Но на практике все оказалось иначе. По тестам программа показывает средние результаты по скорости сканирования и по использованию ресурсов ПК. Антивирус имеет хорошие показатели по ложным срабатываниям. Но это играет злую шутку с базовым определением угроз из-за снижения уровня эвристики. Часто у меня он не видел никаких малварей или шпионских ПО, что является весомым минусом.

Перейти на страницу Immunet Protect.

360 Total Security

Здесь используется 2 антивирусных движка BitDefender и Avira. Довольно интересно реализована активная защита. Она делится на 3 категории: личные данные (противодействие кейлоггерам), Интернет (онлайн покупки, проверка загружаемых файлов и блокирование вредоносных сайтов) и система (реестр, USB-носители, сетевое окружение, поведенческая блокировка). На практике, конечно, на все это рассчитывать не стоит. Особенно на защиту онлайн покупок. Хотя обнаружение кейлоггеров поможет огородить свой ПК от самых частых посягательств на веб-кошельки, важные пароли и другие данные. По всем тестам данное ПО является крепким середнячком и держится чуть выше середины. В активном режиме 360 Total Security потребляет от 110 МБ ОЗУ, а в пассивном от 80 МБ на оптимальном уровне защиты. За время пользования были обнаружены несколько троянов и малварей, а также заблокировано очень много сайтов с подозрительными именами доменов.

По своей производительности антивирус напоминает NOD32, что является вполне достойным результатом для бесплатного ПО. И общие ощущения при пользовании скорее положительные, нежели негативные.

Перейти на страницу 360 Total Security.

Zillya Antivirus Free

О российских антивирусах известно очень многое. А вот об украинских почти ничего. Zillya призван восполнить данный пробел. Программа мало чем отличается от стандартных бесплатных защитных решений: 3 типа сканирования (быстрое, выборочное и полное), 3 уровня защиты (экономный, оптимальный и максимальный), все найденные угрозы перемещаются в карантин. В разделе Поддержка можно отправить жалобу или свои пожелания разработчикам.

Антивирус сумел выявить несколько угроз состоящих из малварей и шпионского ПО. Возможно, что с тяжелой артиллерией дела обстоят лучше (сетевые черви и классические множащиеся вирусы), но испытывать удачу с такой защитой я не рискнул бы.

Перейти на страницу Zillya! Антивирус.

Итоговая таблица по бесплатным антивирусам

Наименование антивируса Плюсы Минусы
Avast!
  • хорошая самозащита,
  • малое потребление системных ресурсов,
  • малое количество ложных срабатываний.
  • сильно уязвим против шпионов и руткитов,
  • присутствует надоедливая реклама,
  • стандартная бесплатная версия плохо защищает веб-кошельки или личные данные.
Panda Free Antivirus
  • есть отдельная опция для вакцинации USB-устройства,
  • требует очень мало оперативной памяти (от 50-60 МБ) при активной работе, а в пассивном режиме еще меньше,
  • удобный экран мониторинга процессов,
  • по желанию можно остановить работу антивируса, имеется специальный модуль Panda Cloud Cleaner для лечения тяжелых угроз.
  • при установке нам пытаются впарить кучу ненужного хлама,
  • для полноценного запуска требуется регистрация по электронной почте,
  • во время сканирования сильно подтормаживает открытый браузер.

Microsoft Security Essentials

  • неплохие показатели обнаружения угроз,
  • простой интерфейс,
  • работает даже на пиратках.
  • неустойчивая защита от самозаражения,
  • при огромном количестве вирусов программа впадает в комму.
Immunet Free Antivirus
  • низкая частота ложных срабатываний,
  • быстрое время загрузки.
  • отсутствует русский язык,
  • пропускает многие известные шпионские программы,
  • слабая защита в реальном времени.
360 Total Security
  • понятный интерфейс,
  • быстрая установка без обязательного требования перезагрузки системы,
  • защита от кейлоггеров,
  • 3 уровня защиты.
  • медленная скорость сканирования,
  • относительно высокое потребление ресурсов процессора и ОЗУ,
  • часто пропускает рекламные модули.
Zillya Antivirus Free
  • отсутствует реклама,
  • высокая скорость быстрого сканирования,
  • большинство найденных угроз имеют подробное описание.
  • качество определения угроз вызывает серьезные опасения,
  • ничего неизвестно про эвристический модуль,
  • относительно долгое время стартовой загрузки,
  • не участвует в тестах общеизвестных лабораторий.
  • для доступа к настройкам требуется регистрация.

Итоги

Зачастую специалисты из сервисных центров вообще не используют ничего из выше перечисленного, а время от времени устраивают проверку системы специализированными средствами. Из многообразия программ для периодической проверки компьютера стоит упомянуть CureIt, Malwarebytes, Hitman Pro и AdwCleaner. Все они сильно различаются подходом к проблемам безопасности и служат для решения вполне определенных проблем, однако требуют при этом определенного уровня знаний и прямых рук.

Для обычных же пользователей мы рекомендуем ставить полноценный антивирус. Конечно, ни одна антивирусная программа не защитит на 100%, но гарантированно снизит частоту возникновения проблем с операционной системой и внешними угрозами. Причем для домашнего пользования всегда можно поставить бесплатное решение, которое в наше время практически не отличается по функционалу и качеству от коммерческих антивирусов.

Подводя окончательные итоги и сводя в единое целое результаты тестирования и субъективные ощущения от использования тех или иных антивирусов, мы остановили свой выбор на бесплатных Avast и Panda и платном Антивирусе Касперского. Что касается главного вопроса статьи, что же лучше бесплатный или платный антивирус, то мы сошлись во мнении, что для базовой защиты домашнего компьютера вполне хватит бесплатного антивируса, что в свою очередь сэкономит ваши деньги, избавив от необходимости покупать коммерческую лицензию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: