Темпы развития Minecraft на Android

Minecraft является одной из самых популярных игр в мире. С момента выхода игры в 2009 г. ее аудитория увеличилась с нескольких сотен тысяч до 112 млн. активных пользователей на серверах Microsoft. После официального релиза игры в Китае в 2017 г. в мире насчитывалось уже более 480 млн. поклонников популярной песочницы.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост базы игроков за счет привлечения геймеров с мобильных платформ, в частности Android. Для этой цели даже была создана отдельная версия игры.

История появления Minecraft Bedrock Edition

В августе 2011 г. состоялся запуск первого мобильного издания игры Pocket Edition (PE). Изначально мобильная версия была доступна только на телефонах Sony Xperia Play. Спустя несколько месяцев состоялся ее полноценный выход на платформах iOS и Android. В 2014 г. игра появилась и на Windows Phone. При этом параллельно развивались версии для альтернативных платформ: Windows 10, PlayStation 4, Apple TV и другие.

Номинально карманная версия практически не отличалась от оригинальной, за исключением нескольких моментов: изменилось управление персонажем, отсутствовала возможность добавления модов, некоторые скины (облики) и ресурсы продавались за реальные деньги в игровом магазине, а также нельзя было подсоединиться к другим серверам. В остальных аспектах это был тот же самый Minecraft. PE обрела всемирную популярность и быстро достигла отметки в 40 млн. загрузок в магазинах AppStore и Google Play.

В 2017 г. произошло знаковое событие для мира Minecraft объединение различных версий игры в обновлении Better Together Update. В итоге игроки с iOS, Android и других платформ смогли играть на общих серверах. Под глобальное объединение серверов не попали лишь пользователи 4 изданий игры: Java, Legacy Console, New Nintendo 3DS и Education Edition. В свою очередь кроссплатформенная версия получила наименование Bedrock Edition.

В течение нескольких лет мобильная версия Minecraft оставалась в десятке самых продаваемых игр в различных магазинах приложений. В конце 2019 г. она заняла 1 место в разделе самых популярных игр Google Play.

Ежегодные обновления

Разработчики стараются поддерживать интерес к проекту, выпуская каждый год глобальные обновления, которые изменяют старые игровые механики, а также добавляют новые предметы, мобов, оружие, чары и блоки для генерации карт. Так, в версии 1.12 была улучшена анимация различных существ, в 1.13 появились лисы, а в 1.14 были добавлены пчелы, мед и сотовый блок.

Minecraft: Nether Update

В 2020 г. состоится выход нового обновления под названием Nether Update. Предполагается, что в нем игроки смогут более детально изучить флору и фауну Нижнего мира. Согласно официальной информации, в обновлении появятся:

  • новые блоки (адская трава, синий огонь, адский гриб, базальт и другие),
  • новый моб Пиглин, который внешне напоминает гибрид зомби-свиночеловека и мирного жителя. Монстр носит золотой меч и арбалет. Пиглины передвигаются в стае, постоянно воюют со скелетами-иссушителями, собирают золото и прячутся в укреплениях. При этом с ними можно будет вести торговлю,
  • зверь Пиглин (Хоглин). Этот монстр напоминает маленького кабана и является основным источником пропитания в Нижнем мире. Игроку придется охотиться на этих мобов, чтобы выжить в адском измерении,
  • укрепление или бастион. Это место, где скрываются Пиглины,
  • 2 варианта леса адского нароста (синий и красный). В красном биоме можно встретить гигантские огненные деревья с листьями из адского нароста. В синем биоме лес мерцает салатовым оттенком,
  • долина песка душ с гигантскими сталактитами и окаменелостями. В этом биоме находится синий огонь, который генерируется лишь на песке душ.

Разработчики обещают, что новое обновление изменит до неузнаваемости весь старый Нижний мир.

Будущее Minecraft в дополненной реальности

В 2019 г. в раннем доступе появилась новая бесплатная мобильная игра Minecraft Earth. Фактически эта та же Bedrock, но уже с возможностью переноса объектов из игры в реальной мир посредством технологии дополненной реальности: пользователь видит проекцию постройки из игры у себя на столе или во дворе настоящего дома.

Пока что Earth находится в раннем доступе, но при этом она имеет все шансы стать лучшим мобильным AR-приложением, если разработчики исправят все ошибки и расширят модельный ряд поддерживаемых устройств. В настоящий момент для ее запуска требуются новые модели iPhone с iOS 12 или Android-смартфоны с поддержкой ARCore.

Новые горизонты

На выставке E3 2019 была анонсирована Minecraft Dungeons, в которой игрокам предлагают заняться прохождением подземелий вместо привычного строительства и крафта. Разработчики обещают обновленную графику, уникальные заклинания, новую экипировку, огромные подземные лабиринты, толпы злобных монстров и совместное прохождение игры с друзьями (до 4 человек).

Пока неизвестно, будет ли игра портирована на Android и iOS. Учитывая повышенный спрос на гринд и более сложную боевую механику у поклонников Minecraft, высока вероятность того, что мы все же увидим Dungeons или аналогичную версию игры на мобильных платформах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: