Тестирование новой, недавно вышедшей версии антивируса Ad-Aware

13 октября компания Lavasoft выпустила новую версию своего антивируса Ad-Aware, который претерпел значительных изменений.

Ad-Aware - антивирус. Ad-Aware доступен в трех вариантах. Версии Ad-Aware Plus и Ad-Aware Pro стоят соответственно $26.95 и $39.95, а есть бесплатная версия Ad-Aware Free. Разница во всех трех вариантах заключается в количестве доступных функций и возможностей. Новая версия этого продукта отличилась впечатляющим набором новых опций, которые касаются как комфорта для пользователей, так и уровня определения и защиты от вредоносного ПО. Модуль Neutralizer, к примеру это высокофункциональный инструмент для борьбы с вредоносными кодами, которые пытаются закрепиться в системе и восстановиться после перезагрузки. Другой пример это Download Guard для Internet Explorer, который устанавливается отдельно и сканирует ваши закачки на присутствие в них вредоносных кодов. Он оповещает вас о загрузках вирусов и дает возможность принять соответствующие меры еще до того как вредоносное ПО попадет к вам в систему. Ad-Aware может работать в режиме Do Not Disturb. Этот режим предоставляет пользователям комфортную защиту, исключая надоедливые оповещения. Но есть еще одна новая опция, которую несомненно оценят все пользователи, это Genotype Detection Technology. Это стержень нового Ad-Aware, который возносит это приложения на новый уровень. Genotype Detection Technology новая технология основанная на эвристическом анализе, который помогает проактивно защитить систему от тех угроз, которые еще не были включены в антивирусные базы. Она исследует уже существующие и распознанные угрозы, выявляет в них определенные повторяющиеся и наиболее типичные участки кодов, анализирует их, и на их основе может выявлять новые модификации вирусов. Этот тип защиты позволяет более оперативно распознавать угрозы и бороться с ними, и к тому же экономить ресурсы системы. Однако не будем делать преждевременных выводов. Посмотрим на этот антивирус повнимательнее, и проведем тестирование.

Интерфейс и сканирование

Разработчики из Lavasoft в этот раз не стали делать кардинальных изменений в интерфейсе и оставили его прежним четким, без лишних деталей, и легко понимаемым. Новые опции легко доступны из четырех основных областей, расположенных в верхней части главного окна. Также, строгое сохранение вида интерфейса поддерживает два вида взаимодействия с ним: Простой режим и Расширенный. Тем самым компания Lavasoft надеется удовлетворить потребности более широкой аудитории пользователей, даже тех, кто мало разбирается в компьютерах. Выбор типа сканирования был урезан до двух опций: Smart и Full, исключая из этого списка режим Profile Scan. Тип сканирования предоставляет возможность указать мощность сканирования и конкретные участки жесткого диска, в которых нужно производить поиск. Сканирование в режиме Advanced изменено не было. По прежнему есть ражим Smart Scan (быстрая проверка системы в наиболее критичных секциях), режим Full Scan (поиск во всех уголках системы) и Profile Scan (поиск вредоносного ПО по правилам, которые указал пользователь). Ad-Aware - антивирус. Использование антивируса не вызывает абсолютно никаких сложностей, просто посмотрим на главное окно программы, первым элементом в меню является Main. Этот пункт говорит сам за себя, и как и предполагается это первый экран приложения, которые вы увидите, и который сразу покажет вам есть ли угрозы для безопасности системы в данный момент. Если все зеленого цвета, то беспокоиться не о чем. Отсюда вы можете перейти к планированию и настройкам сканера, или переместиться в Ad-Watch, который представляет собой монитор в реальном времени. На вкладке Main вы также можете посмотреть общую или детализированную статистки об активности приложений (обнаруженное вредоносное ПО, как оно было обработано, и оценку индекса Threat Analysis Index (TAI)). AdAware_Scan Меню Scan содержит 4 закладки, которые дают возможность указать тип проверки, установить расписание проверок, управлять элементами, которые находятся на карантине и создавать список игнорируемых приложений. Все найденные угрозы разбиваются по определенным категориям, и для каждой категории есть свой список опций. Однако здесь есть один недостаток, в обоих модулях Ignore List и Quarantine отсутствует опция применения действия ко всем элементам одновременно, а только к элементам определенной категории. То есть, нет опции, которая бы позволила, например удалить сразу все. Для чистых систем, этот недостаток мало значителен, но для машин, на которых ранее не был установлен антивирус, и на которых, соответственно, много грязных программ это было бы очень кстати.

Тестирование

При тестировании сканера, он показал хорошие результаты. Сканирование директории размером в 2.51 Гб с содержанием 139 папок и 14,517 примеров вирусов заняло, примерно, 2 часа 47 минут. Система при этом не висла во время всего процесса сканирования. Максимальная загрузка процессора была, примерно, на отметке 50%, а использование оперативной памяти около 95 Мб. Учитывая современные требования к общей мощности системы, ресурсы, необходимые для гладкой работы сканера Ad-Aware можно считать относительно умеренными. А вот процесс лечения и нейтрализации найденных вирусов, оставил не слишком приятное впечатление. Казалось, что программа просто не готова к обработке такого количества вредоносного программного обеспечения, потому, что после 51 минуты ожидания, Ad-Aware все еще не закончил процесс очистки. Neutralizer, новый расширенный инструмент для удаления вирусов, очень замедлил этот процесс, и, кроме того, сильно ударил по оперативной памяти (значение используемой оперативной памяти постоянно росло, и дошло до 400 Мб). На компьютере, предназначенном для тестирования, установлен процессор 2GHz Core 2 Duo и 2Гб RAM. Повторив этот процесс снова при количестве вирусов равном 329, мы убедились, что полученные выше результаты не случайность, особых изменений не произошло, и, по-видимому, на данном этапе развития Ad-Aware такое поведение стабильно.

Сделаем выводы…

Плюсы Ad-Aware Pro Internet Security обладает простым в использовании интерфейсом, делая навигацию между функциями интуитивно понятной. Опция планирования задач является полнофунциональной и позволяет планировать сканирование и другие действия для автоматического выполнения. Еще одной функцией, заслуживающей внимания, является создание собственных профилей сканирования. Это гибкий инструмент, позволяющий выполнять сканирование только в тех местах, где это необходимо, вместо того, чтобы тратить время и ресурсы компьютера на сканирование всей системы. Минусы Опция очистки еще не доработана, даже при относительно малом количестве найденных угроз (329), результаты, не удовлетворительны. При этом наблюдалось значительное потребление ресурсов системы. В некоторых случаях при запуске вредоносных кодов в системе Ad-Aware реагировал немного с опозданием, позволяя Windows Defender-у быстрее перехватить вирус и выдать оповещение об этом.Итог Установка Ad-Aware в паре, например, с Microsoft Security Essentials или Windows Defender однозначно усилит защиту вашей системы. Использовать этот антивирус в качестве единственной защиты в системе возможно в том случае, если у вас достаточно мощная машина и система относительно чистая, но за Pro версию $39.95 я бы не заплатил.

СКАЧАТЬ: Ad-Aware Free , Ad-Aware Plus , Ad-Aware Pro

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: