Точки восстановления Windows

Точками восстановления Windows называют сохраненные системные файлы операционной системы, которые, в случае сбоев в работе, могут быть использованы для возобновления правильной работоспособности ОС. При помощи точек восстановления любой пользователь сможет быстро «откатить» свою операционную систему до функционирующего состояния, а не заниматься достаточно длительным процессом переустановки. В этой статье мы детально расскажем о том, как создавать и работать с точками восстановления, как их удалять и восстанавливать операционную систему при помощи встроенного и стороннего программного обеспечения.

Содержание:

Создание точек восстановления Windows

ОС Windows создает точки восстановления в автоматическом режиме. Это происходит при важных обновлениях системы, установки драйверов, а также установке различных приложений, которые могут повлиять на работоспособность системы. Помимо этого, в Windows любой пользователь может создавать точки восстановления вручную. Для этого следует выполнить следующие шаги:

Шаг 1. Ищем иконку меню «Пуск» в левом нижнем углу и нажимаем по ней правой клавишей мыши. В открывшемся списке выбираем пункт «Панель управления».

Шаг 2. Выбираем пункт «Система и безопасность», после чего переходим в пункт «Центр безопасности и обслуживания» и уже там находим меню «Восстановление».

Также данное меню можно быстро найти, набрав в поиске по панели управления слово «Восстановление».

Шаг 3. В открывшемся окне выбираем пункт «Настройка восстановления».

Шаг 4. В открывшемся окне, переходим в раздел «Защита системы» и выбираем пункт «Создать».

Шаг 5. В открывшемся окне достаточно написать имя точки восстановления, нажать на кнопку «Создать» и подождать до момента завершения создания.

После завершения создания, точка восстановления будет готова для использования.

Как пользоваться точками восстановления Windows?

Для восстановления системы при помощи точек, пользователю необходимо проследовать следующим шагам:

Шаг 1. Открыть Панель Управления и выбрать пункт «Восстановление», в открывшемся окне необходимо найти пункт «Запуск восстановления» и нажать Далее.

Шаг 2. Находим необходимую точку восстановления и нажимаем кнопку «Далее»

Шаг 3. Подтверждаем кнопкой «Готово» восстановление системы из выбранной точки восстановления Windows .

На восстановление системы потребуется какое-то время, после чего Windows автоматически перезагрузиться и вернется в исходное положение.

Как удалить ненужные точки восстановления?

Для удаление ненужных точек восстановления необходимо проследовать следующим шагам:

Шаг 1. Открыть Панель Управления, перейти в раздел «Восстановление», после чего находим пункт «Настройка восстановления системы».

Шаг 2. В следующем меню, необходимо выбрать пункт «Настроить»:

Шаг 3. В открывшемся меню выбираем пункт «Удалить».

Важно: данный способ удалит все точки восстановления на компьютере!

После нажатия кнопки «Применить» точки для восстановления Windows будут удалены.

Использование программы для восстановления данных

Точки восстановления Windows предназначены для восстановления состояния системы, поэтому после отката системы на компьютере пользователя больше не будет программ, которые были установлены после создания точки восстановления.

Помимо этого, точки восстановления не восстановят удаленные или отформатированные файлы, документы, видео и фотографии.

Для этих целей используйте специальное программное обеспечение для восстановления утерянных данных , которая поможет восстановить всю информацию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: