Топ 10 специализированных веб-браузеров

Топ 10 специализированных веб-браузеровВ современном технологическом состязании браузеры, которые вы используете, дают вам шанс на победу. Самый быстрый, самый удобный, самый надежный вот чем обычно хвастаются разработчики. Internet Explorer, Firefox, Opera и Google Chrome постепенно теряют свои особенности, становясь все более и более похожими друг на друга. Те же функции, те же стандарты, те же проблемы. И даже Safari, предустановленный на каждый новый Мак, особенно не выбивается из общего ряда. Хорошо это или плохо не знаю. Это все отличные браузеры, превосходно выполняющие свои функции и радующие пользователей. Они по прежнему имеют статус-кво. Но что, если вам нужно что-то особенное? Некая альтернатива, которая удовлетворяла бы исключительно ваши потребности? Вот о таких специализированных веб-браузерах сегодня и пойдет речь. Дело не в том, что вам нужно выделиться из толпы, дело не в том, что для редких браузеров не бывает вредоносного ПО. Просто иногда конкретные задачи можно решить проще с помощью специализированных программ. При этом разработчики достаточно разумны, чтобы не изобретать колесо. Да, можно допилить ваш стандартный браузер при помощи плагинов. В этом есть свой резон, но не всегда. Некоторые из уникальных возможностей можно получить только от уникальных программ. Согласитесь, когда браузеры отличаются только названием или расположением кнопок это не всегда то, что нужно. Мы ищем такие программы, которые бы как-то по-другому представляли веб-страницы, выдавали другие результаты поиска, были интегрированы с социальными сетями и другими сервисами, снижали возможность отслеживания за вашими поисками, быстрее визуализировали страницы. Конечно, не всем нужны эти дополнительные возможности, но узнав о них, возможно, вы вдохновитесь на их использование и тогда наша цель будет достигнута. Итак, если мне удалось вас убедить читать дальше, то вот список 10 браузеров, которые НЕ Firefox, Chrome, Opera, Safari или IE: Kirix Strata Flock Dillo Lynx Cruz Fake Fluid SpaceTime Gollum SongbirdА теперь немного о каждом из наших сегодняшних героев.

Браузер Strata от Kirix

Kirix Strata — браузер, который обеспечивает быстрый и легкий просмотр веб-таблиц и баз данных и работу с ними. Конечно, Strata — это в первую браузер, но самое интересное начинается, когда вы открываете веб-страницу, содержащую таблицу, заполненную числами. Одним щелчком мышки вы превращаете статическую таблицу HTML в динамическую электронную таблицу (SpreadSheet). Естественно, не у многих есть необходимость в подобной функции. Если ваш браузер трубопровод для видео с YouTube, вам не нужен Strata. Но если вы работаете в бизнесе, и ваше начальство как мантру повторяет фразу Вы не можете управлять тем, что не в состоянии измерить, то Kirix Strata решение для вас.

Функции сортировки, фильтрации, редактирования цифровых данных и создания отчетов на базе Strata представлены гораздо лучше, чем в любом другом инструменте на современном рынке. Браузер позволяет молниеносно маипулировать данными, являясь своеобразным мостиком между вашим компьютером и базой данных в сети. Интересно, что в браузере можно фиксировать все сайты, на которых имеются Comma Separated Values (CSV, то есть табличные данные), кроме того, вы сможете получать доступ к данным из SQL Server, Oracle RDBMS, CSV, HTML, EBCDIC и из других систем управления базами данных. Анализируйте и используйте данные, работайте с файлами любых размеров!С помощью Kirix Strata вы можете осуществлять: Выполнение кросс-запросов к базе данных, Перемещение данных таблицы из одной системы в другую с помощью перетаскивания, Просмотр, фильтрация, сортировка, создание мгновенно вычисляемых полей, используя разнообразный пользовательский интерфейс, Изменение отдельных клеток в таблицах, Создание отчетов в формате PDF на базе табличных данных за считанные минуты, Быстрая проверка таблицы на диапазоны дат и пустые поля, Группировка данных, Расчеты для определения противоречивых значений, Создание нерегламентированных отчетов, работа с локальными файлами данных и создания отчетов непосредственно из Oracle, SQL Server, MySQL и т.д., До 60 миллиардов записей во встроеной в браузер базе данных, Возможность создания новых пользовательских расширений, так как Strata поставляется с JavaScript, Создание закладок в папках на панели инструментов.

Единственный недостаток Kirix Strata его цена. Стоит решение 250 $. Еще один настораживающий симптом устаревание. Новые сообщения на официальном блоге компании появляются все реже и реже, да и отчетов о реально проделанной работе все меньше. Есть умные плагины, например такие, как инструмент для чтения данных непосредственно с Digg, но всем им как минимум два года. Но если ваш босс хочет видеть цифры, то Strata поможет вам выглядеть хорошо на сто процентов, представляя ему очередной отчет.

Скачать Kirix Strata для Windows

Скачать Kirix Strata для Ubuntu Linux

Социальный браузинг с Flock

Представьте, что где-то в другой Вселенной веб-история приняла совершенно другой оборот. Там браузер Flock самый популярный браузер на рынке, потому что он объединяет людей, позволяя им общаться, обмениваться ссылками и сообщениями. Люди, построившие Flock, похоже, сделали ставку на социальную составляющую и создали инструмент, который ориентирован на простое человеческое общение.

По некоторым оценкам, сегодня почти 20 процентов веб-трафика уходит на обновления программного обеспечения. Некоторые почтовые службы говорят, что реальные письма, которые люди пишут друг другу, путешествуют в социальных сетях, к примеру, на Facebook, в то время как адреса электронной почты переполнены спамом и сообщениях о тех самых обновлениях. Flock дает возможность привязать ваш браузер к тому, что для вас важнее всего. На главной странице браузера имеется не только поисковая строка, но и привязка к Facebook, Twitter, MySpace, Bebo, Digg, Flickr, AOL Webmail, Yahoo Mail, Gmail, YouTube (на ваш выбор) и другим ресурсам. Открывая браузер, вы получаете возможность смотреть обновления на ваших любимых сайтах. Куда вы бы не пошли, Facebook или Twitter будут всегда с вами.

Flock полностью интегрирован с вышеупомянутыми службами. Конечно, вы всегда можете перейти на страничку Facebook.com, но тогда вам придется переходить с сайта на сайт, чтобы поделиться с друзьями чем-то интересным. Браузер предполагает даже несколько улучшенных функций для работы с социалками, например, классификация всех друзей по степени их важности для вас. И тогда новости от лучших друзей будут появляться сразу в боковой панели Flock, в то время как фотографии какой-нибудь подружки, с который вы учились в 132-ой в пятом классе, могут и подождать. Браузер построен на коде Google Chrome, поэтому имеет все, что можно ожидать от высококачественно браузера. Правда, более ранние его версии были построены на базе Firefox, и для кого-то будет разочарованием переход на Chrome. Однако в последнее время гугловский браузер развивается такими гигантскими скачками, что беспокоиться нечего. В Google работают маньяки, помешенные на скорости, стабильности и безопасности, так что глобальных проблем с Flock не предвидится. Интуитивно понятные кнопки и меню, личные возможности настройки, безопасность, усиленная защита частной жизни, автоматизированные обновления и это только краткий список преимуществ. Что умеет браузер Flock: Поиск и навигация в сети, Сохранение, копирование, печать, загрузка данных, Обмен текстами, ссылками, фотографиями, видео с друзьями, Объединяет все социальные сети в единой панели, Дает возможность просматривать и совместно использовать информацию через Media Bar, Осуществление связи через электронную почту одним кликом мышки, Настройка Webmail, Управление блогами, Организация избранного, изменение и публикация онлайн, Возможность установки и удаления дополнений для браузера и многое другое.Итак, если вы акула в море социальных сетей, то выбирайте Flock не пожалеете.

Скачать Flock 2.5.5

Браузер Dillo

Браузер Dillo это мультиплатформенный графический браузер, известный своей скоростью и небольшим размером. Написан на C и C + +, распространяется по свободной лицензии, дает личную безопасность и понравится тем, кто хочет просматривать веб-страницы быстрее, чем это могут стандартные браузеры. В то время как простым смертным нужно покупать все более быстрые процессоры с большим количеством ядер, вы будете обходиться тем, что ваш дед передал вашему отцу.

Скачать Dillo 2.2

Просмотр текста с Lynx

Lynx браузер, который работает с командной строкой. Это полнофункциональный World Wide Web (WWW) клиент, который отображает язык HTML- документы, содержащие ссылки на файлы в локальной системе, а также файлы на удаленных системах. Текущие версии Lynx работают на Unix, VMS, Windows3.x/9x/NT, 386DOS и OS / 2 EMX. Lynx может быть использован для доступа к информации на WWW или для создания информационных систем, предназначенных, прежде всего, для локального доступа. Если вас заинтересовали возможности браузера, то на этой страничке вы сможете ознакомиться с полным руководством для пользователей.

Скачать Lynx 2.8.7 / 2.8.8dev.6

Умный браузинг на Mac OS X с Cruz, Fake и Fluid

Три браузера от Тодда Дитчендорфа из Celestial Teapot Software — Cruz, Fake и Fluid достойны отдельного внимания. Но здесь мы объединяем их в единый раздел для большей простоты, так как все они работают только на Mac OS X и используют один и тот же движок и ядро. Разница между ними заключается в способе, которым они выдают информацию.

Cruz новый социальный браузер для Mac OS X, распаковывает результаты поиска как Google, а затем получает ссылки и отображает результаты на вкладках в виде интерфейса CoverFlow, используемого в iTunes, Finder и других программных решениях компании Apple. Кроме того, браузер отслеживает состояние вашего аккаунта на Twitter в боковой панели таким же образом, как это делает браузер Flock (о нем мы рассказывали вам выше). Браузер позволяет открывать ссылки из Twitter Timeline в новой вкладке или просматривать несколько страниц одновременно в различных окнах. Особенности браузера: Поддержка Userscripting и Userstyle, Удобные сочетания клавиш, настраиваемые сочетания горячих клавиш, Режим просмотра в едином окне, Полноэкранный режим, Автоматическое обновление программного обеспечения, Восстановление сессии и др..

Скачать Cruz 0.4Fake идеальный инструмент для программистов и менеджеров, смесь Safari и Automator. Вы можете использовать язык сценариев AppleScripts для контроля поведения браузера, для автоматизации процесса тестирования веб-приложений. Конечно, для рядовых пользователей использование Fake не имеет особого смысла, так как в нем присутствуют только самые базовые функции. Однако разработчики оценят новый браузер по достоинству: автоматизация трудоемких задач, таких как заполнение веб-форм и встроенная функция захвата скриншотов, графическая настройка автоматических тестов для веб-приложений, обработка ошибок и многое другое. Стоимость приложения 29 $.

Скачать Fake 1.5.1

Браузер Fluid, как пишут сами разработчики, помогает превратить ваши любимые веб-сайты в приложения для рабочего стола Mac. Fluid очень похож на Safari, который лишен большинства кнопок и элементов управления. Кстати, в Opera есть аналогичная функция, называемая виджетами. Такой браузер будет очень полезен в компьютерном классе или других общественных местах пользования. Каждый раз при запуске программы вам просто нужно нажать на значок сайта и начать работу.

Скачать Fluid 0.9.6

Браузинг со SpaceTime

Голливудские режиссеры, которые снимают футуристические мелодрамы, уже давно придумали свой интерфейс для браузера будущего. Естественно, он должен выдавать результаты поиска в трех измерениях. Помните эти кадры, когда главный герой в буквальном смысле разводит руками картинки и письма, выбирая то, что ему нужно? Интересно, получают ли они тонны спама на свой почтовый ящик и удручающе длинные счета. Наверное, все же получают. Только выглядит все это эстетично и красиво. В общем, в стиле SpaceTime.

SpaceTime это браузер, который приносит нам на стол будущее, выстраивая неограниченное 3D-пространство и плавающие в нем данные. Если обычный браузер организует информацию вдоль одной оси панели вкладок, то SpaceTime использует три оси. Выглядит ли это как конфетка? Безусловно, да. Полезно ли это? Для некоторых вещей, безусловно, да. В основном SpaceTime настроен для распаковки данных с крупных сайтов, таких как eBay, Flickr, и Google. Браузер отображает сотни элементов одновременно, среди которых довольно удобно искать нужный именно вам. Легко отыщется любое изображение или фотография, открывая 3D вкладки, вы можете увидеть все одновременно (если сможете, конечно). Вводя любой поисковый запрос в Google, вы получаете визуализацию в виде непрерывного потока окон с результатами, что экономит время поиска. Все сделано стильно и со вкусом. Если хотите удивить подружку, то SpaceTime как раз то, что нужно.

Скачать SpaceTime 3D 1.0

Обзор Википедии с Gollum

Как существование Facebook и Twitter оправдывает разработку Flock, так и популярность Википедии породила браузер Gollum. Правда, сразу оговоримся, что Gollum нельзя назвать полноценным браузером, так как в действительности он открывается как всплывающее окно в любом используемом вами браузере. Но сам разработчик называет свое детище браузером, поэтому не будем его обижать. Для российских граждан это приложение не слишком актуально, а вот в странах, в которых доступ к Википедии заблокирован, может очень пригодиться.

Перейти на Gollum

Музыкальный браузинг с Songbird

Работая в сети, многие испытывают желание послушать музыку. В далеком прошлом наши предки должны были устанавливать два отдельных приложения для этой цели. Мы же можем обойтись Songbird специализированным браузером, который позволяет серфить в сети и одновременно управлять вашей музыкальной коллекцией. Это почти как холодильник со встроенным веб-браузером, чтобы вы могли запугать себя параноидальным бредом о пользе брюссельской капусты и ее влиянии на цвет вашего лица. Сегодняшнее веб-пространство заполнено музыкой, и чтобы ее получить, нужно подключиться к сети. Songbird поставляется с набором плагинов, которые предоставляют вам массу полезной информации о любимых музыкантах.

В отличие от iTunes (а, как вы поняли, оба приложения имеют сходные функции), Songbird это открытая платформа, а потому отдельные компании могут писать под нее собственные плагины, выживание которых не будет зависеть от непостижимых правил руководства компании Apple. На сегодняшний день существует множество отличных дополнений от таких компаний как Last.fm, 7digital и Amazon, которые предназначены для интеграции их приложений с браузером. Итак, вы познакомились с особенностями и некоторыми возможностями альтернативных веб-браузеров. Мы не призываем вас срочно переходить на один из них. Выбор остается за вами. Просто надеемся, что информация окажется полезной и расширит ваши представления о современном браузерном рынке.

Скачать Songbird 1.8.0 Build 1800

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: